一列簡(jiǎn)諧波沿繩子傳播,振幅為0.2m,傳播速度為lm/s,頻率為0.5Hz.在to時(shí)刻,質(zhì)點(diǎn)a 正好經(jīng)過(guò)平衡位置.沿著波的傳播方向( )
A.在t時(shí)刻,距a點(diǎn)為2m處的質(zhì)點(diǎn)離開平衡位置的距離為0.2m
B.在(t+0.5s)時(shí)刻,距a點(diǎn)為lm處的質(zhì)點(diǎn)離開平衡位置的距離為0.2m
C.在(t+1.5s)時(shí)刻,距a點(diǎn)為lm處的質(zhì)點(diǎn)離開平衡位置的距離為0.2m
D.在(t+2S)時(shí)刻;距a點(diǎn)為0.5m處的質(zhì)點(diǎn)離開平衡位置的距離為0.2m
【答案】分析:由波速公式v=λf求出波長(zhǎng),根據(jù)時(shí)間與周期的關(guān)系,分析質(zhì)點(diǎn)的位置,確定其離開平衡位置的位移.
解答:解:(1)由v=v=λf得,波長(zhǎng)λ==m=2m,周期為T==2s
A、在t時(shí)刻,距a點(diǎn)2m處的質(zhì)點(diǎn),與a點(diǎn)相距一個(gè)波長(zhǎng),則t時(shí)刻,質(zhì)點(diǎn)a正好經(jīng)過(guò)平衡位置,則此質(zhì)點(diǎn)也在平衡位置.故A錯(cuò)誤.
B、時(shí)間t=0.5s=T,在(t+0.5s)時(shí)刻,質(zhì)點(diǎn)a位于最大位置,距a點(diǎn)1m=λ處的質(zhì)點(diǎn),由波形得到,此質(zhì)點(diǎn)到達(dá)最大位移處,此質(zhì)點(diǎn)離開其平衡位置的距離為0.2m.故B正確.
C、在(t+1.5s)時(shí)刻,經(jīng)過(guò),質(zhì)點(diǎn)a位于最大位置,距a點(diǎn)1m=0.5λ處的質(zhì)點(diǎn)也在最大位移,質(zhì)點(diǎn)離開平衡位置的距離為0.2m.故C正確.
D、在(t+2s)時(shí)刻,經(jīng)過(guò)T,質(zhì)點(diǎn)a位于平衡位置,a點(diǎn)0.5m=λ處的質(zhì)點(diǎn),由波形得到,此質(zhì)點(diǎn)到達(dá)最大位移處,此質(zhì)點(diǎn)離開其平衡位置的距離為0.2m.故D正確.
故選BCD
點(diǎn)評(píng):機(jī)械波圖象,研究時(shí)間與周期的關(guān)系、波長(zhǎng)與距離的關(guān)系是經(jīng)常考慮的兩個(gè)角度.
練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:

(2006?鹽城二模)一列簡(jiǎn)諧波沿繩子傳播,振幅為0.2m,傳播速度為lm/s,頻率為0.5Hz.在to時(shí)刻,質(zhì)點(diǎn)a 正好經(jīng)過(guò)平衡位置.沿著波的傳播方向( 。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:

一列簡(jiǎn)諧波沿繩子傳播,振幅為0.2 m,傳播速度為1 m/s,頻率為0.5 Hz.在t0時(shí)刻,質(zhì)點(diǎn)a正好經(jīng)過(guò)平衡位置,沿著波的傳播方向

A.在t0時(shí)刻,距a點(diǎn)為2 m處的質(zhì)點(diǎn)離開平衡位置的距離為0.2 m

B.在(t0+0.5 s)時(shí)刻,距a點(diǎn)為1 m處的質(zhì)點(diǎn)離開平衡位置的距離為0.2 m

C.在(t0+1.5 s)時(shí)刻,距a點(diǎn)為1 m處的質(zhì)點(diǎn)離開平衡位置的距離為0.2 m

D.在(t0+2 s)時(shí)刻,距a點(diǎn)為0.5 m處的質(zhì)點(diǎn)離開平衡位置的距離為0.2 m

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源:鹽城二模 題型:多選題

一列簡(jiǎn)諧波沿繩子傳播,振幅為0.2m,傳播速度為lm/s,頻率為0.5Hz.在to時(shí)刻,質(zhì)點(diǎn)a 正好經(jīng)過(guò)平衡位置.沿著波的傳播方向(  )
A.在t0時(shí)刻,距a點(diǎn)為2m處的質(zhì)點(diǎn)離開平衡位置的距離為0.2m
B.在(t0+0.5s)時(shí)刻,距a點(diǎn)為lm處的質(zhì)點(diǎn)離開平衡位置的距離為0.2m
C.在(t0+1.5s)時(shí)刻,距a點(diǎn)為lm處的質(zhì)點(diǎn)離開平衡位置的距離為0.2m
D.在(t0+2S)時(shí)刻;距a點(diǎn)為0.5m處的質(zhì)點(diǎn)離開平衡位置的距離為0.2m

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:

ab是一條水平繩子上相距為L的兩點(diǎn),一列簡(jiǎn)諧波沿此繩傳播,其波長(zhǎng)l=2L/3,當(dāng)a點(diǎn)經(jīng)過(guò)平衡位置向上運(yùn)動(dòng)時(shí),b點(diǎn)________.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案