1.以初速度14.7m/s水平拋出一物體,當(dāng)它的豎直方向位移與水平方向位移相等時(shí),物體在空中運(yùn)動(dòng)的時(shí)間是多少?

分析 平拋運(yùn)動(dòng)在水平方向上做勻速直線運(yùn)動(dòng),在豎直方向上做自由落體運(yùn)動(dòng),抓住水平位移和豎直位移相等求出運(yùn)動(dòng)的時(shí)間.

解答 解:根據(jù)題意:豎直方向位移與水平方向位移相等,有:
  $\frac{1}{2}$gt2=v0t得:t=$\frac{2{v}_{0}}{g}$=$\frac{2×14.7}{9.8}$s=3s
答:物體在空中運(yùn)動(dòng)的時(shí)間是3s.

點(diǎn)評(píng) 解決本題的關(guān)鍵知道平拋運(yùn)動(dòng)在水平方向和豎直方向上的運(yùn)動(dòng)規(guī)律,結(jié)合運(yùn)動(dòng)學(xué)公式靈活求解.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

11.關(guān)于奧斯特實(shí)驗(yàn),下列說法中正確的是( 。
A.奧斯特實(shí)驗(yàn)說明了通電導(dǎo)線周圍存在磁場(chǎng)
B.奧斯特實(shí)驗(yàn)說明了任意兩個(gè)磁體之間有作用力
C.奧斯特實(shí)驗(yàn)說明了任意兩條通電導(dǎo)線之間有作用力
D.在做奧斯特實(shí)驗(yàn)時(shí),為使實(shí)驗(yàn)效果明顯,通電直導(dǎo)線應(yīng)平行于東西方向

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

12.下列關(guān)于振動(dòng)和波的說法正確的是 ( 。
A.在空間某處只要有振動(dòng)發(fā)生,周圍空間一定會(huì)形成機(jī)械波
B.聲源振動(dòng)頻率越高,在同種介質(zhì)中形成的聲波的波長(zhǎng)就越短
C.單擺做簡(jiǎn)諧運(yùn)動(dòng)的周期與擺球的質(zhì)量及當(dāng)?shù)氐闹亓铀俣扔嘘P(guān)
D.聲波和光波的波速只與介質(zhì)有關(guān),而跟頻率、強(qiáng)度均無關(guān)
E.各種波均會(huì)發(fā)生干涉、衍射、偏振等現(xiàn)象
F.在波的干涉中,振動(dòng)加強(qiáng)的點(diǎn)位移不一定始終最大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

9.如圖所示,勁度系數(shù)為k=200N/m的輕質(zhì)彈簧,上端固定,下端連一質(zhì)量m=3kg的物塊A,A放在平臺(tái)B上,平臺(tái)B可以控制A的運(yùn)動(dòng),初始時(shí)A、B靜止,彈簧處于原長(zhǎng),g取10m/s2.控制平臺(tái)B豎直向下運(yùn)動(dòng),保持A與B一起下降直到分離,求:
(1)AB一起緩慢下降的最大位移x1;
(2)若B以a=5m/s2向下勻加速運(yùn)動(dòng),A、B一起勻加速運(yùn)動(dòng)的時(shí)間;
(3)若B以a=5m/s2向下勻加速運(yùn)動(dòng),從開始運(yùn)動(dòng)到A、B分離的過程中彈簧彈性勢(shì)能的變化量及B對(duì)A做的功.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

16.利用如圖甲所示的氣墊導(dǎo)軌實(shí)驗(yàn)裝置來探究合力一定時(shí),物體的加速度與質(zhì)量之間的關(guān)系.

(1)做實(shí)驗(yàn)時(shí),將滑塊從圖甲所示位置由靜止釋放,由數(shù)字計(jì)時(shí)器(圖中未畫出)可讀出遮光條通過光電門1、2的時(shí)間分別為△t1、△t2;用刻度尺測(cè)得兩個(gè)光電門中心之間的距離L,用游標(biāo)卡尺測(cè)得遮光條寬度d,則滑塊經(jīng)過光電門1時(shí)的速度表達(dá)式V1=$\fracbiwoyz9{{△t}_{1}}$;滑塊加速度的表達(dá)式a=$\frac{{{(\frac1bmftf0{{△t}_{2}})}^{2}-(\fracyzs5xha{{△t}_{1}})}^{2}}{2L}$.(以上表達(dá)式均用已知字母表示).如圖乙所示,若用20分度的游標(biāo)卡尺測(cè)量遮光條的寬度,其讀數(shù)為8.15mm.
(2)在實(shí)驗(yàn)過程中,當(dāng)改變小車質(zhì)量M時(shí),通過改變高度h使M•h保持不變保證小車受到的合力大小不變.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

6.一個(gè)小球以點(diǎn)O為平衡位置作左右振動(dòng),取向右的方向?yàn)樾∏蛭灰频恼较,若已知振幅?cm,周期為0.2s,放開小球時(shí),小球在平衡位置右邊1cm處,并且放手后小球?qū)⒗^續(xù)向右振動(dòng)到最右后彈回,此時(shí)開始計(jì)時(shí).
(1)求物體對(duì)平衡位置的位移x(cm)和時(shí)間t(s)之間的函數(shù)關(guān)系;
(2)求小球在t=1.1s時(shí)的位置;
(3)每秒內(nèi)小球能往返振動(dòng)多少次?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

13.一輛汽車沿平直公路以速度v1=35km/h 行駛了$\frac{2}{3}$的路程,接著以速度v2=20km/h 行駛完其余$\frac{1}{3}$的路程,求:汽車全程的平均速度大。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

10.建筑工人用圖所示得定滑輪裝置運(yùn)送建筑材料,質(zhì)量為70.0kg得工人站在地面上,經(jīng)過定滑輪將20.0kg得建筑材料加速向上拉升,忽略繩子和定滑輪的摩擦力,要使工人不離開地面,求建筑材料上升的最大加速度(g取10m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

11.如圖所示,平行金屬板A、B水平正對(duì)放置,分別帶等量異號(hào)電荷.一帶電粒子水平射入板間,在重力和電場(chǎng)力共同作用下運(yùn)動(dòng),軌跡如圖中虛線(直線)所示.則下列說法正確的是( 。
A.若微粒帶正電荷,則A板一定帶正電荷
B.若微粒帶正電荷,則B板一定帶正電荷
C.微粒運(yùn)動(dòng)過程中動(dòng)能一定增加
D.微粒運(yùn)動(dòng)過程中機(jī)械能一定增加

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案