(2007?佛山二模)A某列機械波在MN直線上傳播,該直線上相距3m的A、B兩質(zhì)點,其振動圖象如圖所示.則該列機械波傳播的速度可能是( 。
分析:由圖讀出周期,求出質(zhì)點的振動頻率,即為該機械波的頻率.根據(jù)振動圖象讀出同一時刻兩質(zhì)點的位置和速度方向,結(jié)合波形分析P、Q間距離與波長的關(guān)系,得到波長的通項,求出波速的通項.再得到波長、頻率、波速的特殊值.
解答:解:
由圖可知,周期為T=0.08s,頻率為f=
1
T
=12.5Hz,該機械波的頻率等于質(zhì)點振動的頻率,所以該機械波的頻率為12.5Hz.
由振動圖象知:t=0時刻P位于波谷,Q經(jīng)過平衡向上運動,結(jié)合波形分析得到P、Q兩質(zhì)點間距離與波長的關(guān)系式為:
若波的傳播方向為從P傳到Q時,△x=(n+
3
4
)λ(n=0,1,2…),得波長為λ=
4△x
4n+3
=
12
4n+3
m,波速為v=
λ
T
=
150
4n+3
m/s.
當n=0時,v=50m/s.當n=1時,v=
150
7
m/s.當n=3時,v=10m/s.
同理,若波的傳播方向為從P傳到Q時,波長為λ=
12
4n+1
m,波速為v=
150
4n+1
m/s.當n=0時,v=150m/s.當n=1時,v=30m/s.當n=2時,v=
50
3
m/s.
當n=6時,v=6m/s.
故ABD均正確,C錯誤.
故選ABD
點評:本題首先要由振動圖象讀出質(zhì)點的狀態(tài),再由同一時刻兩質(zhì)點狀態(tài)關(guān)系,根據(jù)波形和波的周期性得出波長的通項和波速的通項,再求解特殊值.
練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:

(2007?佛山二模)如圖所示,甲車質(zhì)量m1=m,在車上有質(zhì)量為M=2m的人,甲車(連同車上的人)從足夠長的斜坡上高h處由靜止滑下,到水平面上后繼續(xù)向前滑動,此時質(zhì)量m2=2m的乙車正以v0的速度迎面滑來.已知h=
2v02g
.為了避免兩車發(fā)生碰撞,當兩車相距適當距離時,人從甲車跳上了乙車.試求人跳離甲車的水平速度(相對地面)應(yīng)滿足什么條件?不計地面和斜坡的摩擦,小車和人均可看作質(zhì)點.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

(2007?佛山二模)我國通信衛(wèi)星的研制始于70年代331衛(wèi)星通信工程的實施,到1984年4月,我國第一顆同步通信衛(wèi)星發(fā)射成功并投入使用,標志著我國通信衛(wèi)星從研制轉(zhuǎn)入實用階段.現(xiàn)正在逐步建立同步衛(wèi)星與“伽利略計劃”等中低軌道衛(wèi)星等構(gòu)成的衛(wèi)星通信系統(tǒng).
(1)若已知地球的平均半徑為R0,自轉(zhuǎn)周期為T0,地表的重力加速度為g,試求同步衛(wèi)星的軌道半徑R;
(2)有一顆與上述同步衛(wèi)星在同一軌道平面的低軌道衛(wèi)星,自西向東繞地球運行,其運行半徑為同步軌道半徑R的四分之一,試求該衛(wèi)星的周期T是多少?該衛(wèi)星至少每隔多長時間才在同一城市的正上方出現(xiàn)一次.(計算結(jié)果只能用題中已知物理量的字母表示)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

(2007?佛山二模)如圖所示電路中的變壓器為理想變壓器,S為單刀雙擲開關(guān),P是滑動變阻器R的滑動觸頭,U為加在原線圈兩端的交變電壓,I1、I2分別為原線圈和副線圈中的電流.下列說法正確的是(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

(2007?佛山二模)氫原子從其他能級向量子數(shù)為2的能級躍遷時所產(chǎn)生的光譜稱為巴爾末系,其波長λ遵循以下規(guī)律:
1
λ
=R(
1
22
-
1
n2
)
,對此公式下列理解正確的是(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

(2007?佛山二模)A下列說法中正確的是(  )

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案