4.飛機(jī)起飛的過程是由靜止開始在平直跑道上做勻加速直線運(yùn)動的過程.飛機(jī)在跑道上加速到某速度值時(shí)離地升空飛行.已知飛機(jī)在跑道上加速前進(jìn)的距離為1 600m,所用時(shí)間為40s,則飛機(jī)的加速度a和離地速度v分別為多少?

分析 根據(jù)初速度為零的位移時(shí)間關(guān)系和速度時(shí)間關(guān)系求解.

解答 解:初速度為零,根據(jù)x=$\frac{1}{2}$at2得a=$\frac{2x}{{t}^{2}}$=$\frac{2×1600}{4{0}^{2}}$ m/s2=2 m/s2
飛機(jī)離地速度為v=at=2×40 m/s=80 m/s.
答:飛機(jī)的加速度a和離地速度v分別為2 m/s2、80 m/s.

點(diǎn)評 本題是勻變速直線運(yùn)動規(guī)律的直接應(yīng)用,比較簡單.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

14.如圖甲所示,在水平桌面上固定著兩根相距20cm、相互平行的無電阻軌道P和Q,軌道一端固定一根電阻為0.01Ω的導(dǎo)體棒a,軌道上橫置一根質(zhì)量為40g、電阻為0.0lΩ的金屬棒b,兩棒相距20cm.該軌道平面處在磁感應(yīng)強(qiáng)度大小可以調(diào)節(jié)的豎直向上的勻強(qiáng)磁場中.開始時(shí),磁感應(yīng)強(qiáng)度B0=0.10T(設(shè)棒與軌道間的最大靜摩擦力和滑動摩擦力相等,g取10m/s2

(1)若保持磁感應(yīng)強(qiáng)度Bo的大小不變,從t=O時(shí)刻開始,給b棒施加一個(gè)水平向右的拉力,使它做勻加速直線運(yùn)動.此拉力F的大小隨時(shí)間t變化關(guān)系如圖乙所示.求勻加速運(yùn)動的加速度及b棒與導(dǎo)軌間的滑動摩擦力.
(2)若對b棒不施加拉力,使磁感應(yīng)強(qiáng)度B隨時(shí)間t按圖丙變化,求在金屬棒b開始運(yùn)動前,這個(gè)裝置釋放的熱量是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

15.電子以1.6×106m/s的速度沿著與磁場垂直的方向射入B=2×10-4T的勻強(qiáng)磁場中,求電子做勻速圓周運(yùn)動的軌道半徑和周期(電子的質(zhì)量為me=9.1×10-31kg).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

12.下列所研究的物體,可看做質(zhì)點(diǎn)的是( 。
A.用GPS確定遠(yuǎn)洋海輪在大海中的位置
B.教練員對百米運(yùn)動員的起跑動作進(jìn)行指導(dǎo)
C.天文學(xué)家研究地球的自轉(zhuǎn)
D.在國際大賽中,乒乓球運(yùn)動員王皓準(zhǔn)備接對手發(fā)出的旋轉(zhuǎn)球

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

19.關(guān)于電源的電動勢,下列說法正確的是( 。
A.由E=I(R+r)可知,閉合電路的電流越大,電源的電動勢也越大
B.電源的電動勢表示電源把其他形式能轉(zhuǎn)化為電能的本領(lǐng),電動勢越大,電源把其他形式的能轉(zhuǎn)化為電能的本領(lǐng)越強(qiáng)
C.用電壓表測電源兩極電壓時(shí),電壓表讀數(shù)就是電源的電動勢
D.電源的電動勢在數(shù)值上等于電路中流過1 C電荷量時(shí),電源把其他形式的能轉(zhuǎn)化為電能的量

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

9.以36km/h的速度沿平直公路行駛的汽車,遇障礙剎車后獲得大小為2m/s2的加速度.剎車后6s內(nèi),汽車走過的路程為( 。
A.12mB.18mC.25mD.42m

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

16.汽車由靜止開始在平直的公路上行駛,0s至60s內(nèi)汽車的加速度隨時(shí)間變化的圖線如圖所示.
求:(1)60s末時(shí)刻汽車的速度大小為多少?
(2)60s時(shí)間內(nèi)汽車行駛的位移多大?
(3)畫出0s至60s內(nèi)汽車的速度隨時(shí)間變化的v-t圖線?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

13.兩個(gè)質(zhì)量相同的小球用不可伸長的細(xì)線連結(jié),置于場強(qiáng)為E的勻強(qiáng)電場中,小球1和小球2均帶正電,電量分別為q1和q2(q1>q2).將細(xì)線拉直并使之與電場方向平行,如圖所示.若將兩小球同時(shí)從靜止?fàn)顟B(tài)釋放,求釋放后細(xì)線中的張力T為多少?(不計(jì)重力及兩小球間的庫侖力)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

14.對于電容器、電感器在對電流的作用,下列說法正確的是(  )
A.恒定電流不能通過電容器,交變電流能通過電容器
B.交變電流頻率越大,電感器的自感系數(shù)越大,電感器對交變電流的阻礙作用越大
C.交變電流頻率越大,電容器的電容越大,電容器對交變電流的阻礙作用越大
D.交變電流頻率越大,電容器的電容越大,電容器對交變電流的阻礙作用越小

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案