【題目】如圖所示,垂直紙面向里的勻強(qiáng)磁場以MN為邊界,左側(cè)磁感應(yīng)強(qiáng)度為B1,右側(cè)磁感應(yīng)強(qiáng)度為B2,B1=2B2=2T,比荷為2×106 C/kg的帶正電粒子從O點(diǎn)以v0=4×104 m/s的速度垂直于MN進(jìn)入右側(cè)的磁場區(qū)域,則粒子通過距離O點(diǎn)4cm的磁場邊界上的P點(diǎn)所需的時間為( 。
A. B.
C. D.
年級 | 高中課程 | 年級 | 初中課程 |
高一 | 高一免費(fèi)課程推薦! | 初一 | 初一免費(fèi)課程推薦! |
高二 | 高二免費(fèi)課程推薦! | 初二 | 初二免費(fèi)課程推薦! |
高三 | 高三免費(fèi)課程推薦! | 初三 | 初三免費(fèi)課程推薦! |
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】如圖所示,甲是回旋加速器,乙是磁流體發(fā)電機(jī),丙是速度選擇器,丁是霍爾元件,下列說法正確的是( )
A.甲圖要增大粒子的最大動能,可增加電壓U
B.乙圖可判斷出A極板是發(fā)電機(jī)的負(fù)極
C.丙圖可以判斷出帶電粒子的電性,粒子能夠沿直線勻速通過速度選擇器的條件是
D.丁圖中若載流子帶負(fù)電,穩(wěn)定時C板電勢高
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】如圖所示,電源的電動勢為E,內(nèi)阻為r,R1、R2是定值電阻,R是滑動變阻器.閉合開關(guān)S,將滑動變阻器R的滑片向左滑動的過程中
A.電流表A1和A2的示數(shù)均變小
B.電壓表V的示數(shù)變大
C.電壓表V的示數(shù)變化量ΔU與電流表A示數(shù)變化量ΔI的比值不變
D.滑動變阻器R的滑片滑到最左端時,定值電阻R1的功率最小
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】半徑均為的四分之一圓弧軌道1和2如圖所示固定,兩圓弧軌道的最低端切線水平,兩圓心在同一豎直線上且相距R,讓質(zhì)量為1kg的小球從圓弧軌道1的圓弧面上某處由靜止釋放,小球在圓弧軌道1上滾動過程中,合力對小球的沖量大小為
,重力加速度g取
,求:
(1)小球運(yùn)動到圓弧軌道1最低端時,對軌道的壓力大小;
(2)小球落到圓弧軌道2上時的動能大小。
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】甲、乙兩車在公路上沿同一方向做直線運(yùn)動,在t=0 時刻,乙車在甲車前方50 m處,它們的v-t圖象如圖所示,下列對汽車運(yùn)動情況的描述正確的是
A. 在第30 s末,甲、乙兩車相距100 m
B. 甲車先做勻速運(yùn)動再做反向勻減速運(yùn)動
C. 在第20 s末,甲、乙兩車的加速度大小相等
D. 在整個運(yùn)動過程中,甲、乙兩車可以相遇兩次
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】一列簡諧橫波沿x軸正方向傳播,在t=0和t=0.20 s時的波形分別如圖中實(shí)線和虛線所示.已知該波的周期T>0.20 s.下列說法正確的是________.
A.波速為0.40 m/s
B.波長為0.08 m
C.x=0.08 m的質(zhì)點(diǎn)在t=0.70 s時位于波谷
D.x=0.08 m的質(zhì)點(diǎn)在t=0.12 s時位于波谷
E.若此波傳入另一介質(zhì)中其波速變?yōu)?/span>0.80 m/s,則它在該介質(zhì)中的波長為0.32 m
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】平面直角坐標(biāo)系xOy中,第Ⅰ象限存在垂直于平面向里的勻強(qiáng)磁場,第Ⅲ象限存在沿y軸負(fù)方向的勻強(qiáng)電場,如圖所示。一帶負(fù)電的粒子從電場中的Q點(diǎn)以速度v0沿x軸正方向開始運(yùn)動,Q點(diǎn)到y軸的距離為到x軸距離的2倍。粒子從坐標(biāo)原點(diǎn)O離開電場進(jìn)入磁場,最終從x軸上的P點(diǎn)射出磁場,P點(diǎn)到y軸距離與Q點(diǎn)到y軸距離相等。不計(jì)粒子重力,問:
(1)粒子到達(dá)O點(diǎn)時速度的大小和方向;
(2)電場強(qiáng)度和磁感應(yīng)強(qiáng)度的大小之比。
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】一列簡諧橫波,某時刻的圖象如圖甲所示,從該時刻開始計(jì)時,波上A質(zhì)點(diǎn)的振動圖象如圖乙所示,則以下說法正確的是 .
A.這列波沿x軸正向傳播
B.這列波的波速是25m/s
C.質(zhì)點(diǎn)P將比質(zhì)點(diǎn)Q先回到平衡位置
D.經(jīng)過△t=0.4s,A質(zhì)點(diǎn)通過的路程為4m
E.經(jīng)過△t=0.8s,A質(zhì)點(diǎn)通過的位移為0
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】某實(shí)驗(yàn)小組用圖所示的實(shí)驗(yàn)裝置和器材做“探究動能定理”實(shí)驗(yàn),在實(shí)驗(yàn)中,該小組同學(xué)把砂和砂桶的總重力當(dāng)作小車受到的合外力,為探究小車的動能變化規(guī)律:
(1)為了保證實(shí)驗(yàn)結(jié)果的誤差盡量小,在實(shí)驗(yàn)操作中,下面做法必要的是____。
A.實(shí)驗(yàn)前要對裝置進(jìn)行平衡摩擦力的操作
B.實(shí)驗(yàn)操作時要先釋放小車,后接通電源
C.在利用紙帶進(jìn)行數(shù)據(jù)處理時,所選的兩個研究點(diǎn)離得越近越好
D.在實(shí)驗(yàn)過程中要保證砂和砂桶的總質(zhì)量遠(yuǎn)小于小車的質(zhì)量
(2)除實(shí)驗(yàn)裝置圖中的儀器外,還需要的測量儀器有__________________________,
(3)如圖為實(shí)驗(yàn)中打出昀一條紙帶,現(xiàn)選取紙帶中的A、B兩點(diǎn)來探究“動能定理”。已知打點(diǎn)計(jì)時器的打點(diǎn)周期為T,重力加速度為g,圖中已經(jīng)標(biāo)明了要測量的物理量。另外,小車的質(zhì)量為M,砂和砂桶的總質(zhì)量為m。請你把要探究的結(jié)果用題中給出的字母表達(dá)出_____________________________________________。
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報(bào)平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報(bào)專區(qū) | 電信詐騙舉報(bào)專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報(bào)專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報(bào)專區(qū)
違法和不良信息舉報(bào)電話:027-86699610 舉報(bào)郵箱:58377363@163.com