下列說法 正確的是( )
A. 書放在桌面上,書會(huì)受到的支持力的直接原因是書產(chǎn)生了形變
B. 書放在桌面上,書會(huì)受到的支持力的直接原因是桌面產(chǎn)生了形變
C. 有規(guī)則形狀的物體,其重心必在物體的幾何中心
D. 豎直向上拋出的物體,物體豎直上升,是因?yàn)槭艿揭粋(gè)豎直向上的升力
年級(jí) | 高中課程 | 年級(jí) | 初中課程 |
高一 | 高一免費(fèi)課程推薦! | 初一 | 初一免費(fèi)課程推薦! |
高二 | 高二免費(fèi)課程推薦! | 初二 | 初二免費(fèi)課程推薦! |
高三 | 高三免費(fèi)課程推薦! | 初三 | 初三免費(fèi)課程推薦! |
科目:高中物理 來源:2017屆湖南省高三9月考物理試卷(解析版) 題型:計(jì)算題
一列簡(jiǎn)諧橫波在時(shí)刻的波形圖如圖所示,已知該波沿
軸正方向傳播,在
末時(shí),質(zhì)點(diǎn)P剛好出現(xiàn)第二次波峰,試求:
(1)波速.
(2)坐標(biāo)為6m的Q點(diǎn)第一次出現(xiàn)波谷的時(shí)刻
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2016-2017學(xué)年黑龍江省哈爾濱市高一上期中考物理卷(解析版) 題型:選擇題
一步行者以6.0 m/s的速度跑去追趕被紅燈阻停的公交車,在跑到距汽車25 m處時(shí),綠燈亮了,汽車以1.0 m/s2的加速度勻加速啟動(dòng)前進(jìn),則( )
A. 人能追上公共汽車,追趕過程中人跑了36 m
B. 人不能追上公共汽車,人、車最近距離為7 m
C. 人能追上公共汽車,追上車前人共跑了43 m
D. 人不能追上公共汽車,且車開動(dòng)后,人車距離越來越遠(yuǎn)
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2016-2017學(xué)年黑龍江省高一上期中考物理試卷(解析版) 題型:選擇題
一質(zhì)點(diǎn)作勻變速直線運(yùn)動(dòng),第5s末速度為,第9s末速度為-
,則質(zhì)點(diǎn)在運(yùn)動(dòng)過程中( )
A.第7s末的速度為零
B.第5s初到第9s末物體運(yùn)動(dòng)的平均速度為零
C.第8s末速度為-2
D.5s內(nèi)和9s內(nèi)位移相等
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2016-2017學(xué)年黑龍江省高一上期中考物理試卷(解析版) 題型:選擇題
如圖所示,兩根相同的彈簧S1、S2,勁度系數(shù)皆為k=4×102N/m,懸掛的重物的質(zhì)量分別為m1=2 kg和m2=4 kg.若不計(jì)彈簧質(zhì)量,g取10 m/s2,則平衡時(shí)彈簧S1、S2的伸長(zhǎng)量分別為( )
A. 5 cm、10 cm B. 10 cm、5 cm
C. 15 cm、10 cm D. 10 cm、15 cm
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2016-2017學(xué)年黑龍江省高二上期中考物理試卷(解析版) 題型:實(shí)驗(yàn)題
在“描繪小燈泡的伏安特性曲線”實(shí)驗(yàn)中,使用的小燈泡規(guī)格為“6V,3W”,其他可供選擇的器材有:
電壓表V1(量程6V,內(nèi)阻約為20kΩ)
電壓表V2(量程20V,內(nèi)阻約為60kΩ)
電流表A1(量程3A,內(nèi)阻約為0.2Ω)
電流表A2(量程0.6A,內(nèi)阻約為1Ω)
變阻器R1(0~1000Ω,允許最大電流為0.5A)
變阻器R2(0~20Ω,允許最大電流為2A)
學(xué)生電源E(6~8V)
開關(guān)S及導(dǎo)線若干
(1)實(shí)驗(yàn)中要求電壓表在0~6V范圍內(nèi)讀取并記錄下10組左右不同的電壓值U和對(duì)應(yīng)的電流值I,以便作出伏安特性曲線,在上述器材中,電流表應(yīng)選用 ,電壓表應(yīng)選 ,變阻器應(yīng)選用 。
(2)在答題卡方框中畫出實(shí)驗(yàn)的原理圖。
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2016-2017學(xué)年黑龍江省高二上期中考物理試卷(解析版) 題型:選擇題
如圖所示勻強(qiáng)電場(chǎng)E的區(qū)域內(nèi),在O點(diǎn)處放置一點(diǎn)電荷+Q。a、b、c、d、e、f為以O(shè)為球心的球面上的點(diǎn),aecf平面與電場(chǎng)平行,bedf平面與電場(chǎng)垂直,則下列說法中正確的是( )
A. b、d兩點(diǎn)的電場(chǎng)強(qiáng)度相同
B. a點(diǎn)的電勢(shì)等于f點(diǎn)的電勢(shì)
C. 點(diǎn)電荷+q在球面上任意兩點(diǎn)之間移動(dòng)時(shí),電場(chǎng)力一定做功
D. 將點(diǎn)電荷+q在球面上任意兩點(diǎn)之間移動(dòng),從a點(diǎn)移動(dòng)到c點(diǎn)電勢(shì)能的變化量一定最大
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2016-2017學(xué)年甘肅省高二文上期中考物理試卷(解析版) 題型:選擇題
在某電解質(zhì)溶液中,如果每秒鐘共有0.3C的正電荷和0.6C的負(fù)電荷相向通過某一橫截面,則通過電解質(zhì)溶液的電流是
A.0.2A B.0.3A C.0.6A D.0.9A
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2017屆天津市高三9月學(xué)生學(xué)業(yè)能力調(diào)研物理試卷(解析版) 題型:選擇題
取一根長(zhǎng)2m左右的細(xì)線,5個(gè)鐵墊圈和一個(gè)金屬盤.在線端系上第一個(gè)墊圈,隔12cm再系一個(gè),以后墊圈之間的距離分別為36cm、60cm、84cm,如圖.站在椅子上,向上提起線的上端,讓線自由垂下,且第一個(gè)墊圈緊靠放在地上的金屬盤.松手后開始計(jì)時(shí),若不計(jì)空氣阻力,則第2、3、4、5 各墊圈( )
A. 落到盤上的聲音時(shí)間間隔越來越大
B. 落到盤上的聲音時(shí)間間隔相等
C. 依次落到盤上的速率關(guān)系為1::
:2
D. 依次落到盤上的時(shí)間關(guān)系為1:(﹣1):(
﹣
):(2﹣
)
查看答案和解析>>
百度致信 - 練習(xí)冊(cè)列表 - 試題列表
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報(bào)平臺(tái) | 網(wǎng)上有害信息舉報(bào)專區(qū) | 電信詐騙舉報(bào)專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報(bào)專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報(bào)專區(qū)
違法和不良信息舉報(bào)電話:027-86699610 舉報(bào)郵箱:58377363@163.com