8.一汽車以15m/s的速度勻速行駛,發(fā)現(xiàn)前方有障礙,立即緊急剎車,剎車過(guò)程加速度的大小為5m/s2恒定不變,求汽車4s內(nèi)發(fā)生的位移(  )
A.22.5mB.20mC.100mD.67.5m

分析 根據(jù)勻變速直線運(yùn)動(dòng)的速度時(shí)間公式求出汽車速度減為零所需的時(shí)間,判斷汽車是否停止,再結(jié)合位移公式求出4s內(nèi)的總位移.

解答 解:汽車速度減為零所需的時(shí)間:${t}_{0}=\frac{0-{v}_{0}}{a}=\frac{0-15}{-5}=3s<4s$,知4s內(nèi)的位移等于3s內(nèi)的位移,
則:$x={v}_{0}{t}_{3}+\frac{1}{2}a{{t}_{3}}^{2}=15×3-\frac{1}{2}×5×9=22.5m$
故A正確,BCD錯(cuò)誤;
故選:A.

點(diǎn)評(píng) 本題考查運(yùn)動(dòng)學(xué)中的剎車問(wèn)題,是道易錯(cuò)題,注意汽車速度減為零后不再運(yùn)動(dòng).

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

18.如圖,線圈M與金屬導(dǎo)軌、金屬桿組成閉合回路,導(dǎo)軌之間存在垂直于紙面向外的勻強(qiáng)磁場(chǎng),當(dāng)金屬桿沿著導(dǎo)軌運(yùn)動(dòng)時(shí),線圈M中產(chǎn)生如圖所示的電流,且位于M正下的線圈N對(duì)桌面的壓力小于其重力,則金屬桿的運(yùn)動(dòng)情況,下列判斷正確的為(  )
A.向左加速運(yùn)動(dòng)B.向右加速運(yùn)動(dòng)C.向左減速運(yùn)動(dòng)D.向右減速運(yùn)動(dòng)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

19.物體在做以下各種運(yùn)動(dòng)的過(guò)程中,運(yùn)動(dòng)狀態(tài)保持不變的是(  )
A.勻減速直線運(yùn)動(dòng)B.靜止C.自由落體運(yùn)動(dòng)D.勻加速直線運(yùn)動(dòng)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

16.如圖所示,虛線間空間存在由勻強(qiáng)電場(chǎng)E和勻強(qiáng)磁場(chǎng)B組成的正交或平行的電場(chǎng)和磁場(chǎng),有一個(gè)帶正電小球(電量為+q,質(zhì)量為m)從正交或平行的電磁混合場(chǎng)上方的某一高度自由落下,那么,帶電小球可能沿直線通過(guò)下列電磁混合場(chǎng)的是( 。ㄗⅲ簩(shí)線箭頭代表E方向,虛線箭頭或“×”代表B方向)
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

3.某位教師為了讓學(xué)生對(duì)學(xué)過(guò)的公式的適用條件引起重視,特別命制了一道關(guān)于公式適用條件的選擇題.下面關(guān)于電場(chǎng)強(qiáng)度的公式(a)E=$\frac{F}{q}$、(b)E=k$\frac{Q}{{r}^{2}}$、(c)E=$\frac{U}ytylw0n$的說(shuō)法中錯(cuò)誤的是(  )
A.三個(gè)公式使用的范圍是不同的
B.(a)式對(duì)任何電場(chǎng)都適用
C.適用于點(diǎn)電荷電場(chǎng)的只有(b)式,適用于勻強(qiáng)電場(chǎng)的只有(c)式
D.國(guó)際單位制中三個(gè)公式所得出的電場(chǎng)強(qiáng)度單位都是相同的

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

13.關(guān)于作用力、反作用力說(shuō)法正確的是( 。
A.作用力反作用力是一對(duì)平衡力
B.以卵擊石,雞蛋碎了,石頭沒(méi)有碎,說(shuō)明雞蛋對(duì)石頭的作用力小于石頭對(duì)雞蛋的作用力
C.甲乙兩隊(duì)拉拔河,甲隊(duì)贏了,說(shuō)明甲隊(duì)對(duì)乙隊(duì)的作用力大于乙隊(duì)對(duì)甲隊(duì)的作用力
D.作用力和反作用力始終大小相等

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:填空題

20.圖所示的v-t圖中0-2s內(nèi)物體的加速為6m/s2,8s末物體的速度為12m/s,8-12s時(shí)物體的加速度為-3m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

17.一同學(xué)做勻速直線運(yùn)動(dòng)去某處,到達(dá)目的地后停留一會(huì)再勻速直線運(yùn)動(dòng)返回出發(fā)點(diǎn),下圖中的哪些圖象能描述這一過(guò)程( 。
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

18.如圖所示,兩個(gè)質(zhì)量均為2kg的小球A、B,用兩根長(zhǎng)為0.5m的相同輕質(zhì)細(xì)繩連接,并在光滑水平面內(nèi)繞O點(diǎn)以3rad/s的角速度做勻速圓周運(yùn)動(dòng).(g=10m/s2)求:
(1)運(yùn)動(dòng)過(guò)程中兩繩OA和AB的拉力F1和F2的大小;
(2)若繩子張力最大值為75N,小球做圓周運(yùn)動(dòng)的最大角速度ωM

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案