如圖甲所示,物體受到水平推力F的作用,在粗糙水平面上做直線(xiàn)運(yùn)動(dòng).通過(guò)力傳感器和速度傳感器監(jiān)測(cè)到推力F和物體速度v隨時(shí)間t變化的規(guī)律如圖乙所示.重力加速度g=10m/s2.則( )
A.物體的質(zhì)量m=0.5kg
B.第2s內(nèi)物體克服摩擦力做的功W=2J
C.物體與水平面間的動(dòng)摩擦因數(shù)μ=0.4
D.前2 s內(nèi)推力F做功的平均功率=1 W
年級(jí) | 高中課程 | 年級(jí) | 初中課程 |
高一 | 高一免費(fèi)課程推薦! | 初一 | 初一免費(fèi)課程推薦! |
高二 | 高二免費(fèi)課程推薦! | 初二 | 初二免費(fèi)課程推薦! |
高三 | 高三免費(fèi)課程推薦! | 初三 | 初三免費(fèi)課程推薦! |
科目:高中物理 來(lái)源:2015-2016學(xué)年黑龍江哈爾濱六中高二上期中物理卷(解析版) 題型:選擇題
如圖所示,光滑絕緣水平面上有三個(gè)帶電小球a、b、c(均可視為點(diǎn)電荷),沿同一直線(xiàn)排列且均處于靜止?fàn)顟B(tài),則以下判斷正確的是( )
A.a(chǎn)對(duì)b的靜電力一定是引力
B.a(chǎn)對(duì)b的靜電力可能是斥力
C.a(chǎn)的電荷量可能比b的少
D.a(chǎn)的電荷量一定比b的多
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來(lái)源:2015-2016學(xué)年貴州思南中學(xué)高二上月考物理卷(解析版) 題型:選擇題
如圖所示,將平板電容器與電池組相連,兩板間的帶電塵埃恰好處于靜止?fàn)顟B(tài),若將兩板慢慢的錯(cuò)開(kāi)一些,其它條件不變,則 ( )
A.電容器帶電荷量減少
B.塵埃將向下加速運(yùn)動(dòng)
C.電流計(jì)G中有a →b的電流
D.電流計(jì)G中有b→a的電流
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來(lái)源:2015-2016學(xué)年福建廈門(mén)一中高二上期期中物理卷(解析版) 題型:填空題
放射源中有三種不同的粒子,其中一種不帶電,另兩種分別帶正負(fù)電荷,置于磁場(chǎng)中,相成如圖三條軌跡,則帶正電的粒子的軌跡是______,不帶電的粒子的軌跡是______。
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來(lái)源:2015-2016學(xué)年福建廈門(mén)一中高二上期期中物理卷(解析版) 題型:選擇題
真空中有相隔距離為r的兩個(gè)點(diǎn)電荷,它們分別帶4q和3q的電量,其間的靜電力為F,如果保持它們之間的距離r不變,而將它們所帶電量分別改變?yōu)?q和q,那么它們之間的靜電力的大小應(yīng)為( )
A. B.
C.
D.
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來(lái)源:2016屆福建省三明市高三(上)期中物理卷(解析版) 題型:選擇題
據(jù)中新社3月10日消息,我國(guó)將于2011年上半年發(fā)射“天宮一號(hào)”目標(biāo)飛行器,2011年下半年發(fā)射“神舟八號(hào)”飛船并與“天宮一號(hào)”實(shí)現(xiàn)對(duì)接.某同學(xué)得知上述消息后,畫(huà)出“神舟八號(hào)”和“天宮一號(hào)”繞地球做勻速圓周運(yùn)動(dòng)的假想圖如圖所示,A代表“天宮一號(hào)”,B代表“神舟八號(hào)”,虛線(xiàn)為各自的軌道.由此假想圖,可以判斷( )
A.“天宮一號(hào)”的運(yùn)行速率大于“神舟八號(hào)”的運(yùn)行速率
B.“天宮一號(hào)”的周期小于“神舟八號(hào)”的周期
C.“天宮一號(hào)”的向心加速度大于“神舟八號(hào)”的向心加速度
D.“神舟八號(hào)”適度加速有可能與“天宮一號(hào)”實(shí)現(xiàn)對(duì)接
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來(lái)源:2014-2015學(xué)年福建師大附中高一(下)期中物理卷(解析版) 題型:選擇題
在空中某點(diǎn)將三個(gè)相同小球以相同的速率v分別水平拋出、豎直上拋、豎直下拋,則從拋出到落地,下列說(shuō)法正確的是( )
A.三個(gè)小球重力做功相同
B.三個(gè)小球落地時(shí)的速度大小相等
C.豎直下拋的小球的重力平均功率最大
D.三個(gè)小球落地時(shí)重力的瞬時(shí)功率相同
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來(lái)源:2015-2016學(xué)年山西忻州一中高一上期期中考試物理卷(解析版) 題型:選擇題
一物體做勻變速直線(xiàn)運(yùn)動(dòng)。當(dāng)t=0時(shí),物體的速度大小為12m/s,方向向東,當(dāng)t=2s時(shí),物體的速度大小為8m/s,方向仍向東,則當(dāng)t為多少時(shí),物體的速度大小變?yōu)?m/s
A.3s B.5s C.7s D.9s
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來(lái)源:2015-2016學(xué)年江西南昌二中高二上期期中考試物理卷(解析版) 題型:選擇題
在如圖所示的U-I圖像中,直線(xiàn)Ⅰ為某一電源的路端電壓與電流的關(guān)系圖像,直線(xiàn)Ⅱ?yàn)槟骋浑娮鑂的伏安特性曲線(xiàn)。用該電源直接與電阻R相連組成閉合電路,由圖像可知下列說(shuō)法正確的是
A.電源的電動(dòng)勢(shì)為3 V,內(nèi)阻為0.5 Ω
B.電阻R的阻值為1 Ω
C.電源的輸出功率為4 W
D.電源的效率為50%
查看答案和解析>>
百度致信 - 練習(xí)冊(cè)列表 - 試題列表
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報(bào)平臺(tái) | 網(wǎng)上有害信息舉報(bào)專(zhuān)區(qū) | 電信詐騙舉報(bào)專(zhuān)區(qū) | 涉歷史虛無(wú)主義有害信息舉報(bào)專(zhuān)區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報(bào)專(zhuān)區(qū)
違法和不良信息舉報(bào)電話(huà):027-86699610 舉報(bào)郵箱:58377363@163.com