精英家教網 > 高中物理 > 題目詳情

放在水平地面上的一物塊,受到方向不變的水平推力F的作用,F的大小與時間t的關系如圖甲所示,物塊速度v與時間t的關系如圖乙所示。取重力加速度g="10" m/s2。由此兩圖線可以得出物塊                        


  1. A.
    質量為1.5kg
  2. B.
    與地面之間的動摩擦因數為0.2
  3. C.
    在t=3s時刻韻加速度為2m/s2
  4. D.
    在t=3s時刻的速度為3m/s
C
由速度圖像知2-4秒內勻加,a=2m/s,C對;D錯。   3-=ma
4-6秒內,勻速所以推力等于摩擦力,聯立解得,m=0.5kg,0.4,AB錯
練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:

(2008?濱州一模)放在水平地面上的一物塊,受到方向不變的水平推力F的作用,力F的大小與時間t的關系和物塊速度v與時間t的關系如圖所示.重力加速度g=10m/s2.求:
(1)物塊在運動過程中受到的滑動摩擦力大;
(2)物塊在3~6s中的加速度大;
(3)物塊與地面間的動摩擦因數.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

放在水平地面上的一物塊,受到方向不變的水平推力F的作用,力F的大小與時間t的關系和物塊速度v與時間t的部分關系如圖所示,重力加速度g=10m/s2,求:
(1)物塊在運動過程中受到的滑動摩擦力大小;
(2)物塊在第3s到6s內的加速度大小;
(3)物塊質量是多少;
(4)外力F為零的第9s到第11s內物體位移大。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

放在水平地面上的一物塊,受到方向不變的水平推力F的作用,F的大小與時間t的關系和物塊速度v與時間t 的關系如圖所示.取重力加速度g=10m/s2.求:
(1)物塊在運動過程中受到的滑動摩擦力;
(2)物塊的質量m;
(3)物塊與地面之間的動摩擦因數μ.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

放在水平地面上的一物塊,受到方向不變的水平推力F的作用,力F的大小與時間t的關系和物塊速度v與時間t的關系如圖所示,重力加速度g=10m/s2,求:
(1)物塊在運動過程中受到的滑動摩擦力;
(2)物塊在3-6s中的加速度大;
(3)物塊質量是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

精英家教網放在水平地面上的一物塊,受到方向不變的水平推力F的作用,力F的大小與時間t的關系和物塊速度v與時間t的關系如圖所示.取重力加速度g=10m/s2.試利用兩圖線求:
(1)物塊在0~9s內發(fā)生的位移;
(2)物塊在3~6s的加速度大。
(3)物塊與地面間的動摩擦因數.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案