精英家教網 > 高中物理 > 題目詳情

一列簡諧橫波沿x軸正方向傳播,在t=0時刻的波形圖如圖40-12所示,已知這列波在P點連續(xù)兩次出現(xiàn)波峰的時間間隔為0.4 s,則質點Q(x=9 m處)從圖示時刻起要再經過多長時間,才能第一次到達波峰處?

圖40-12


解析:方法一:由題圖知λ=4 m,由P點的振動情況可知,振動周期T=0.4 s.

根據(jù)v知,波速v m/s=10 m/s.

波從x=5 m傳到x=9 m的時間t=0.4 s.

故再經過0.4 s,Q點才開始振動,開始振動時速度方向向下,所以再經過T=0.3 s才第一次到達波峰,這樣共經過0.7 s,Q質點才第一次到達波峰.

方法二:依題意知λ=4 m,T=0.4 s,

所以波速v=10 m/s.

Q點第一次出現(xiàn)波峰的時間就是位于x=2 m處的波峰傳播到Q點所需時間,即t s=0.7 s.

答案:0.7 s

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖35-8所示,導體棒ab兩個端點分別搭接在兩個豎直放置、電阻不計、半徑相等的金屬圓環(huán)上,圓環(huán)通過電刷與導線cd相接.c、d兩個端點接在匝數(shù)比n1n2=10∶1的變壓器原線圈兩端,變壓器副線圈接一滑動變阻器R0.勻強磁場的磁感應強度為B,方向豎直向下,導體棒ab長為l(電阻不計),繞與ab平行的水平軸(也是兩圓環(huán)的中心軸)OO′以角速度ω勻速轉動.如果滑動變阻器的阻值為R時,通過電流表的電流為I,則(  )

圖35-8

A.滑動變阻器上消耗的功率為P=100I2R

B.變壓器原線圈兩端的電壓U1=10IR

C.取ab在環(huán)的最低端時t=0,則導體棒ab中感應電流的表達式是iIsin ωt

D.ab沿環(huán)轉動過程中受到的最大安培力FBIl

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


兩個完全相同的鋼瓶.甲裝有3 L的液體和1 L、6個大氣壓的高壓氣體;乙內有一個大氣壓的4 L氣體;現(xiàn)將甲瓶倒置按如圖38-7所示連接,將甲瓶內液體緩慢壓裝到乙瓶中.(不計連接管道的長度和體積以及液體產生的壓強)

圖38-7

(1)試分析在壓裝過程中隨甲瓶內液體減少,甲內部氣體壓強如何變化,試用分子動理論作出解釋.

(2)甲瓶最多可向乙瓶內壓裝多少液體?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


關于聲波的傳播,下列說法中正確的是(  )

A.聲波能在空氣、固體和液體中傳播,但不能在真空中傳播

B.聲波無論在哪種物質中傳播,都只是縱波

C.聲波從空氣傳播入液體或固體后,波長變短,波速變小

D.經障礙物反射的聲波到達人耳比原聲到達人耳滯后小于0.1 s,則人就能區(qū)分開

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


一列簡諧橫波沿x軸正方向傳播,圖40-6甲是t=0時刻的波形圖,圖40-6乙和圖40-6丙分別是x軸上某兩處質點的振動圖象.由此可知,這兩質點平衡位置之間的距離可能是(  )

圖40-6

A. m                                  B. m

C.1 m                                  D. m

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


圖41-4

如圖41-4所示,ABC為等腰棱鏡,a、b兩束不同頻率的單色光垂直AB邊射入棱鏡,兩束光在AB面上的入射點到OC的距離相等,兩束光折射后相交于圖中的P點,以下判斷正確的是(  )

A.在真空中,a光光速大于b光光速

B.在真空中,a光波長大于b光波長

C.a光通過棱鏡的時間大于b光通過棱鏡的時間

D.a、b兩束光從同一介質射入真空過程中,a光發(fā)生全反射的臨界角大于b光發(fā)生全反射的臨界角

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


直角玻璃三棱鏡的截面如圖41-12所示,一條光線從AB面入射,ab為其折射光線,abAB面的夾角α=60°.已知這種玻璃的折射率n,則:

圖41-12

(1)這條光線在AB面上的入射角為________.

(2)圖中光線ab________(填“能”或“不能”)從AC面折射出去.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


雷達向一定方向發(fā)射一微波,經時間t接收到被障礙物反射回來的微波,可知障礙物距雷達的距離為(  )

A.    B.ct    C.2ct    D.4ct

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖所示,三條平行且等間距的虛線表示電場中的三個等勢面其電勢分別為10V、20V、30V.實線是一帶負電的粒子(不計重力)在該區(qū)域內運動的軌跡,對于軌跡上的a、bc三點,下列說法中正確的是

A.粒子一定是先過a,再到b,然后到c

B.粒子在三點所受電場力的大小關系為Fb>Fa>Fc

C.粒子在三點動能的大小關系為Ekb>Eka>Ekc

D.粒子在三點電勢能的大小關系為εb>εa>εc

查看答案和解析>>

同步練習冊答案