從同一地點(diǎn)同時(shí)開(kāi)始沿同一直線運(yùn)動(dòng)的兩個(gè)物體I、II的速度—時(shí)間圖象如圖所示.在0~t2時(shí)間內(nèi),下列說(shuō)法中正確的是( )

A. t2時(shí)刻兩物體相遇

B. 在第一次相遇之前,t1時(shí)刻兩物體相距最遠(yuǎn)

C. I、II兩個(gè)物體的平均速度大小都是

D. I物體所受的合外力不斷增大,II物體所受的合外力不斷減小

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源:2016屆上海市崇明縣高三第一次模擬考試物理卷(解析版) 題型:計(jì)算題

質(zhì)量為kg的物體A靜止在水平桌面上,另一個(gè)質(zhì)量為kg的物體B以5.0m/s的水平速度與物體A相碰.碰后物體B以m/s的速度反向彈回,則系統(tǒng)的總動(dòng)量為

kg·m/s,碰后物體A的速度大小為 m/s.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源:2015-2016學(xué)年吉林松原油田高中高一上期周測(cè)物理卷(解析版) 題型:選擇題

物體由靜止開(kāi)始做勻加速直線運(yùn)動(dòng),第1s末的速度達(dá)到4 m/s,第2s內(nèi)物體的位移是( )

A.2 m B.4 m C.6 m D.8 m

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源:2015-2016學(xué)年湖南株洲二中高二上期期末考試物理卷(解析版) 題型:選擇題

下列有關(guān)物理方法和創(chuàng)新實(shí)驗(yàn)的敘述正確的是

A.庫(kù)侖發(fā)明了扭秤,巧妙而準(zhǔn)確地測(cè)量出了電荷間的靜電力

B.奧斯特發(fā)現(xiàn)了電流的磁效應(yīng)

C.安培開(kāi)創(chuàng)了科學(xué)實(shí)驗(yàn)之先河,測(cè)出了萬(wàn)有引力常數(shù)

D .法拉第發(fā)現(xiàn)了電磁感應(yīng)現(xiàn)象,并制作了世界上第一臺(tái)發(fā)電機(jī)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源:2015-2016學(xué)年湖北宜昌夷陵中學(xué)高一上期期末考試物理卷(解析版) 題型:選擇題

A.B兩球的質(zhì)量均為m,兩球之間用輕彈簧相連,放在光滑的水平地面上,A球左側(cè)靠墻,用力F向左推B球?qū)椈蓧嚎s,如圖所示,然后突然將力F撤去,在撤去力F的瞬間,A.B兩球的加速度分別為

A.0、0 B.0, C. D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源:2016屆吉林東北師大附中等高三三校聯(lián)考物理卷(解析版) 題型:計(jì)算題

如圖所示,ABC是頂角為30°的等腰三棱鏡的橫截面,兩束相同的單色光a和b分別從AB邊上的O點(diǎn)以相等的入射角θ射入棱鏡,OC為法線,a、b均位于ABC的平面內(nèi),且a光恰好垂直AC射出棱鏡,已知該光在棱鏡內(nèi)的折射率。求:

①兩束光的入射角θ大。

②b光第一次離開(kāi)棱鏡時(shí)的出射光線與入射光線的夾角(銳角)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源:2016屆黑龍江牡丹江一中高三上期期末熱身模擬物理卷(解析版) 題型:選擇題

汽車(chē)在水平路面上從靜止開(kāi)始做勻加速直線運(yùn)動(dòng),t1秒末關(guān)閉發(fā)動(dòng)機(jī)做勻減速直線運(yùn)動(dòng),到t2秒末靜止,動(dòng)摩擦因數(shù)不變.其v﹣t圖象如圖所示,圖中β<θ,若汽車(chē)牽引力做功為W,t1秒內(nèi)做功的平均功率為P,汽車(chē)加速和減速過(guò)程中克服地面摩擦力做功分別為W1和W2,平均功率大小分別為P1和P2,忽略空氣阻力的影響,下面結(jié)論正確的是( )

A. W=W1+W2 B. W1>W(wǎng)2 C. P=P1 D. P1≠P2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源:2015-2016學(xué)年山東濟(jì)南一中高二上期期末物理卷(解析版)(理) 題型:計(jì)算題

如圖所示,在平面直角坐標(biāo)系xOy的第四象限有垂直紙面向里的勻強(qiáng)磁場(chǎng),磁感應(yīng)強(qiáng)度B=2.0 T。一質(zhì)量為m=5.0×10-8 kg、電量為q=1.0×10-6 C的帶電粒子從P點(diǎn)沿圖示方向以v=20 m/s的速度進(jìn)入磁場(chǎng),從x軸上的Q點(diǎn)離開(kāi)磁場(chǎng)(Q點(diǎn)未畫(huà)出)。已知OP=30 cm,(粒子重力不計(jì),sin 37°=0.6,cos 37°=0.8),求:

(1)OQ的距離;

(2)若粒子不能進(jìn)入x軸上方,求磁感應(yīng)強(qiáng)度B′滿(mǎn)足的條件。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源:2016屆四川省廣安、眉山、遂寧三市高三第一次診斷性考試物理卷(解析版) 題型:計(jì)算題

激流勇進(jìn)是游樂(lè)園常有的機(jī)動(dòng)游樂(lè)項(xiàng)目。其工作原理是由主動(dòng)輪將游船沿較長(zhǎng)的傾斜軌道提升至一定高度,然后船只從高處滑下,沖入水中,濺起很高且美麗的水花,整個(gè)過(guò)程刺激又有趣。其工作過(guò)程可以簡(jiǎn)化為如下情景:如圖所示,左側(cè)傾角α=30°的軌道AB(其長(zhǎng)L1= 30m)上相互間隔安裝著主動(dòng)輪,主動(dòng)輪與游船間的動(dòng)摩擦因數(shù);右側(cè)傾角β=53°的軌道CD(其長(zhǎng)L2=20m)上相互間隔安裝著導(dǎo)向輪(不會(huì)提供動(dòng)力),導(dǎo)向輪與游船間的動(dòng)摩擦因數(shù)均為;左右兩側(cè)軌道通過(guò)一段平滑軌道BC(其長(zhǎng)L3=3m)相連,兩相鄰主動(dòng)輪(或?qū)蜉啠╅g的距離s0 =1m.長(zhǎng)為L(zhǎng)0=2m的游船上坐著兩個(gè)游客,總質(zhì)量為180kg,從左側(cè)軌道如圖所示的位置由靜止開(kāi)始被主動(dòng)輪帶動(dòng)向上運(yùn)動(dòng)(主動(dòng)輪的半徑r=0.2m,恒定的角速度ω=10rad/s),達(dá)恒定的速率后,一直以此速率運(yùn)動(dòng)到游船尾部剛好與右側(cè)軌道的上端C點(diǎn)平齊的位置,之后在導(dǎo)向輪上向下滑動(dòng)。已知g=10m/s2,sin53°=0.8,cos53°=0.6。求:

(1)游船從軌道左側(cè)運(yùn)動(dòng)到右側(cè)底端(船頭剛好觸及水面)所用總時(shí)間;

(2)動(dòng)力裝置在游船達(dá)到恒定速率前后(沒(méi)有到達(dá)BC軌道)需增加的功率之比。

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案