甲、乙兩列橫波在同一介質(zhì)中分別從波源M、N兩點沿x軸相向傳播,波速為2m/s,振幅相同;某時刻的圖像如圖所示。則

(A)甲乙兩波的起振方向相反

(B)甲乙兩波的頻率之比為3:2

(C)再經(jīng)過3s,平衡位置在x=7m處的質(zhì)點振動方向向下

(D)再經(jīng)過3s,兩波源間(不含波源)有5個質(zhì)點位移為零

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年湖北宜昌葛洲壩中學(xué)高二下期中物理試卷(解析版) 題型:計算題

如圖所示,某小型水電站發(fā)電機的輸出功率為10kW,輸出電壓為400V,向距離較遠(yuǎn)的用戶供電,為了減少電能損失,使用2kV高壓輸電,最后用戶得到220V、9.5kW的電力,求:

(1)升壓變壓器原、副線圈的匝數(shù)比n1:n2;

(2)輸電線路導(dǎo)線的總電阻R;

(3)降壓變壓器原、副線圈的匝數(shù)比n3:n4.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2016年全國普通高等學(xué)校招生統(tǒng)一考試物理(四川卷精編版) 題型:簡答題

如圖所示,圖面內(nèi)有豎直線DD',過DD'且垂直于圖面的平面將空間分成I、II兩區(qū)域。區(qū)域I有方向豎直向上的勻強電場和方向垂直圖面的勻強磁場B(圖中未畫出);區(qū)域II有固定在水平面上高、傾角的光滑絕緣斜面,斜面頂端與直線DD'距離,區(qū)域II可加豎直方向的大小不同的勻強電場(圖中未畫出);C點在DD'上,距地面高。零時刻,質(zhì)量為m、帶電量為q的小球P在K點具有大小、方向與水平面夾角的速度。在區(qū)域I內(nèi)做半徑的勻速圓周運動,經(jīng)C點水平進入?yún)^(qū)域II。某時刻,不帶電的絕緣小球A由斜面頂端靜止釋放,在某處與剛運動到斜面的小球P相遇。小球視為質(zhì)點,不計空氣阻力及小球P所帶電量對空間電磁場的影響。l已知,g為重力加速度。

(1)求勻強磁場的磁感應(yīng)強度B的大。

(2)若小球A、P在斜面底端相遇,求釋放小球A的時刻tA;

(3)若小球A、P在時刻(β為常數(shù))相遇于斜面某處,求此情況下區(qū)域II的勻強電場的場強E,并討論場強E的極大值和極小值及相應(yīng)的方向。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2016年全國普通高等學(xué)校招生統(tǒng)一考試物理(上海卷精編版) 題型:填空題

若電壓傳感器的紅、黑探針分別接觸圖中d、f兩點(f、d連線與A、B連線垂直)時,示數(shù)小于零。為使示數(shù)為零,應(yīng)保持紅色探針與d點接觸,而將黑色探針____(選填:“向左”或“向右”)移動。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2016年全國普通高等學(xué)校招生統(tǒng)一考試物理(上海卷精編版) 題型:簡答題

如圖,質(zhì)量為m的帶電小球A用絕緣細(xì)線懸掛于O點,處于靜止?fàn)顟B(tài)。施加一水平向右的勻強電場后A向右擺動,擺動的最大角度為60°,則A受到的電場力大小為。在改變電場強度的大小和方向后,小球A的平衡位置在α=60°處,然后再將A的質(zhì)量改變?yōu)?m,其新的平衡位置在α=30°處,A受到的電場力大小為。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2016年全國普通高等學(xué)校招生統(tǒng)一考試物理(上海卷精編版) 題型:選擇題

如圖,始終豎直向上的力F作用在三角板A端,使其繞B點在豎直平面內(nèi)緩慢地沿順時針方向轉(zhuǎn)動一小角度,力F對B點的力矩為M,則轉(zhuǎn)動過程中

(A)M減小,F(xiàn)增大 (B)M減小,F(xiàn)減小

(C)M增大,F(xiàn)增大 (D)M增大,F(xiàn)減小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2016年全國普通高等學(xué)校招生統(tǒng)一考試物理(上海卷精編版) 題型:選擇題

如圖,一束電子沿z軸正向流動,則在圖中y軸上A點的磁場方向是

(A)+x方向 (B)-x方向

(C)+y方向 (D)-y方向

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2016年全國普通高等學(xué)校招生統(tǒng)一考試物理(全國3卷精編版) 題型:實驗題

某同學(xué)用圖中所給器材進行與安培力有關(guān)的實驗。兩根金屬導(dǎo)軌ab和固定在同一水平面內(nèi)且相互平行,足夠大的電磁鐵(未畫出)的N極位于兩導(dǎo)軌的正上方,S極位于兩導(dǎo)軌的正下方,一金屬棒置于導(dǎo)軌上且與兩導(dǎo)軌垂直。

(1)在圖中畫出連線,完成實驗電路。要求滑動變阻器以限流方式接入電路,且在開關(guān)閉合后,金屬棒沿箭頭所示的方向移動。

(2)為使金屬棒在離開導(dǎo)軌時具有更大的速度,有人提出以下建議:

A.適當(dāng)增加兩導(dǎo)軌間的距離

B.換一根更長的金屬棒

C.適當(dāng)增大金屬棒中的電流

其中正確的是 (填入正確選項前的標(biāo)號)。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2016年全國普通高等學(xué)校招生統(tǒng)一考試物理(全國1卷精編版) 題型:選擇題

利用三顆位置適當(dāng)?shù)牡厍蛲叫l(wèi)星,可使地球赤道上任意兩點之間保持無線電通訊,目前,地球同步衛(wèi)星的軌道半徑為地球半徑的6.6倍,假設(shè)地球的自轉(zhuǎn)周期變小,若仍僅用三顆同步衛(wèi)星來實現(xiàn)上述目的,則地球自轉(zhuǎn)周期的最小值約為

A.1h B.4h C.8h D.16h

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案