16.在一水平面上建立x軸,在過原點O垂直于x軸的平面的右側空間有一勻強電場,場強大小E=6×105N/C,方向與x軸正方向相同,在O處放一個帶負電q=5×10-8C,質(zhì)量為m=10g的絕緣物塊(可看作質(zhì)點),物塊與水平面間的動摩擦因數(shù)μ=0.2,沿x軸正方向給物塊一個初速度v0=4m/s,如圖所示,求物塊運動的路程.(取g=10m/s2

分析 對物塊應用動能定理可以求出物塊的運動路程.

解答 解:由題意可知,電場力:qE=0.03N,摩擦力:μmg=0.02N,qE>μmg,
物塊向向右做勻減速直線運動,然后再向左做勻加速運動,
越過O點后再做勻減速直線運動直到靜止,對整個過程,
由動能定理得:-μmgs=0-$\frac{1}{2}$mv02,代入數(shù)據(jù)解得:s=4m;
答:物塊運動的路程是4m.

點評 本題考查了求物塊的路程,分析清楚物塊的運動過程是正確解題的關鍵,應用動能定理可以解題.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

6.一束平行光以30°的入射角從玻璃射向空氣中,折射角為45°.(光在空氣中傳播速度為C)
求:(1)玻璃的折射率  
(2)光在玻璃中的傳播速度.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

7.在“探究小車速度隨時間的變化規(guī)律”中,某同學得到一條紙帶,如圖所示,并且每隔四個計時點取一個計數(shù)點,已知每兩個計數(shù)點間的距離分別為S1=0.96cm,S2=2.89cm,S3=4.80cm,S4=6.72cm,S5=8.65cm,S6=10.56cm,電磁打點計時器的電源頻率為50Hz.計算此紙帶的加速度a=1.92m/s2,打第5號計數(shù)點時紙帶的速度大小v5=0.961m/s.(結果取3位有效數(shù)字)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

4.圖中的實線表示電場線,虛線表示只受電場力作用的帶正電粒子的運動軌跡,粒子先經(jīng)過M點,再經(jīng)過N點,可以判定( 。
A.M點的電勢大于 N點的電勢
B.M點的電勢小于 N點的電勢
C.粒子在M點受到的電場力大于在 N點受到的電場力
D.粒子在M點的加速度小于在 N點的加速度

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

11.如圖所示,C是水平地面,A、B是兩個長方形物塊,F(xiàn)是作用在物塊A上沿水平方向的力,物體A和B以相同的速度做勻速直線運動,由此可知,A、B間的動摩擦因數(shù)?1可能(填“可能”或者“不可能”)等于零和A、C間的動摩擦因數(shù)?2不可能(填“可能”或者“不可能”)等于零.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

1.如圖所示,一戰(zhàn)斗機由東向西沿水平方向勻速飛行,發(fā)現(xiàn)地面目標P后,開始瞄準并投擲炸彈(不計空氣阻力),若炸彈恰好擊中目標P,假設投彈后,飛機仍以原速度水平勻速飛行,則(  )
A.此時飛機正處在P點正上方
B.此時飛機是否處在P點正上方取決于飛機飛行速度的大小
C.飛行員聽到爆炸聲時,飛機正處在P點正上方
D.飛行員聽到爆炸聲時,飛機正處在P點偏西一些的位置

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

8.不考慮溫度對電阻的影響,一個“220V 40W”的燈泡,下列說法正確的是(  )
A.接在110V的線路上的功率為20WB.接在110V的線路上的功率為10W
C.接在110V的線路上的電流為$\frac{2}{11}$AD.接在55V的線路上的功率為3W

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

5.對于作勻變速直線運動的物體,下列說法中正確的是( 。
A.若加速度方向和初速度方向相同,雖然加速度很小,物體的速度還是要增大的
B.若加速度方向和初速度方向相反,雖然加速度很大,物體的速度還是要減小的
C.不管加速度方向和速度方向的關系怎樣,物體的速度都是增大的
D.因為物體作勻變速直線運動,所以它的加速度是均勻變化的

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

6.我國未來將建立月球基地,并在饒月軌道上建造空間站,如圖所示,關閉動力的航天飛機在月球引力作用下經(jīng)橢圓軌道向月球靠近,并將與空間站在B處對接,已知空間站繞月半徑為r,周期為T,引力常數(shù)為G,下列說法正確的是(  )
A.圖中航天飛機在飛向B處的過程中,加速度逐漸減小
B.航天飛機在B處由橢圓軌道進入空間站軌道必須點火加速
C.根據(jù)題中條件可以算出月球的質(zhì)量
D.根據(jù)題中條件可以算出空間站受到月球引力大小

查看答案和解析>>

同步練習冊答案