在20m 高處以及15m/s的速度水平拋出一球,不計(jì)空氣阻力,求:(g取10m/s2
(1)球在離地面10m處的速度;
(2)球落地時(shí)的速度.
分析:根據(jù)平拋運(yùn)動的分位移公式列式求解下落時(shí)間;
再根據(jù)平拋運(yùn)動的分速度公式求解分速度,然后運(yùn)用平行四邊形定則得到合速度.
解答:解:(1)物體做平拋運(yùn)動,豎直方向上自由落體運(yùn)動,位移公式h=
1
2
gt2

所以t=
2h
g
=
2×10
10
=
2
s
根據(jù)平拋運(yùn)動的分速度公式,有:
vx=v0=15m/s
vy=gt=10
2
m/s
故v=
v
2
x
+
v
2
y
=
152+(10
2
)2
=5
17
m/s
(2)小球落地豎直位移H=20m
由H=
1
2
g
t
2
2
,得t2=
2H
g
=
2×20
10
=2s
根據(jù)平拋運(yùn)動的分速度公式,有:
vx=v0=15m/s
vy落=gt=10×2=20m/s
故落地速度v=
v
2
x
+
v
2
y落
=
152+202
=25m/s
答:(1)球在離地面10m處的速度為5
17
m/s;
(2)球落地時(shí)的速度為25m/s.
點(diǎn)評:本題考查了平拋運(yùn)動的分速度公式的直接運(yùn)用,關(guān)鍵要記住規(guī)律,基礎(chǔ)題.
練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:

(2011?順義區(qū)一模)將小球從距水平地面h=20m高處以初速度v0=10m/s水平拋出,(g取10m/s2)求:
(1)小球在空中運(yùn)動的時(shí)間t,以及小球落地時(shí)速度的大小vt;(不計(jì)空氣阻力)
(2)若小球受到與初速度同方向的風(fēng)力的影響,使小球具有大小為a=2.5m/s2的水平方向的加速度,求:①小球的水平射程x;②小球落地時(shí)的速度vt

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:順義區(qū)一模 題型:問答題

將小球從距水平地面h=20m高處以初速度v0=10m/s水平拋出,(g取10m/s2)求:
(1)小球在空中運(yùn)動的時(shí)間t,以及小球落地時(shí)速度的大小vt;(不計(jì)空氣阻力)
(2)若小球受到與初速度同方向的風(fēng)力的影響,使小球具有大小為a=2.5m/s2的水平方向的加速度,求:①小球的水平射程x;②小球落地時(shí)的速度vt

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2010-2011學(xué)年北京市順義區(qū)高三(上)期末物理試卷(解析版) 題型:解答題

將小球從距水平地面h=20m高處以初速度v=10m/s水平拋出,(g取10m/s2)求:
(1)小球在空中運(yùn)動的時(shí)間t,以及小球落地時(shí)速度的大小vt;(不計(jì)空氣阻力)
(2)若小球受到與初速度同方向的風(fēng)力的影響,使小球具有大小為a=2.5m/s2的水平方向的加速度,求:①小球的水平射程x;②小球落地時(shí)的速度vt

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2011年北京市順義區(qū)高考物理一模試卷(解析版) 題型:解答題

將小球從距水平地面h=20m高處以初速度v=10m/s水平拋出,(g取10m/s2)求:
(1)小球在空中運(yùn)動的時(shí)間t,以及小球落地時(shí)速度的大小vt;(不計(jì)空氣阻力)
(2)若小球受到與初速度同方向的風(fēng)力的影響,使小球具有大小為a=2.5m/s2的水平方向的加速度,求:①小球的水平射程x;②小球落地時(shí)的速度vt

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案