6.一交流電流的圖象如圖所示,由圖可知( 。
A.用電流表測該電流,其示數(shù)為10$\sqrt{2}$ A
B.該交流電流通過10Ω電阻時(shí),電阻消耗的電功率為1000W
C.該交流電流的頻率為0.01 Hz
D.該交流電流即時(shí)值表達(dá)式為i=10$\sqrt{2}$sin628t A

分析 由圖象知電流的有效值、周期,從而得出頻率和角速度,求功率用有效值

解答 解:A、電流表顯示的是有效值,示數(shù)為$\frac{10\sqrt{2}}{\sqrt{2}}$A=10A,故A錯(cuò)誤;
B、電阻消耗的功率P=I2R=(10)2×10=1000W,故B正確;
B、由圖象知周期為0.01s,頻率為周期的倒數(shù)100Hz,故C錯(cuò)誤;
D、角速度ω=2πf=200π=628,所以瞬時(shí)值表達(dá)式i=10$\sqrt{2}$sin628t A,故D正確;
故選:BD.

點(diǎn)評 本題考查了根據(jù)圖象得出有用物理信息的能力,根據(jù)周期、峰值和有效值計(jì)算.同時(shí)注意功率的計(jì)算方法

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

14.如圖,汽車沿平直路面向右做勻變速直線運(yùn)動,質(zhì)量為m的小球A用細(xì)線懸掛在車頂上,若觀察到細(xì)線偏離豎直方向θ角,則下列說法正確的是( 。
A.汽車向右做勻加速運(yùn)動,加速度大小是gtanθ
B.汽車向右做勻減速運(yùn)動,加速度大小是gtanθ
C.汽車做勻速運(yùn)動,加速度是0
D.細(xì)線的拉力是$\frac{mg}{cosθ}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

15.在新疆旅游時(shí),最刺激的莫過于滑沙運(yùn)動.某人坐在滑沙板上從沙坡斜面的頂端由靜止沿直線下滑到斜面底端時(shí),速度為2v0,設(shè)人下滑時(shí)所受阻力恒定不變,沙坡長度為L,斜面傾角為α,人的質(zhì)量為m,滑沙板質(zhì)量不計(jì),重力加速度為g.則( 。
A.若人在斜面頂端被其他人推了一把,沿斜面以v0的初速度下滑,則人到達(dá)斜面底端時(shí)的速度大小為3v0
B.若人在斜面頂端被其他人推了一把,沿斜面以v0的初速度下滑,則人到達(dá)斜面底端時(shí)的速度大小為$\sqrt{5}$v0
C.人沿沙坡下滑時(shí)所受阻力Ff=mgsinα-$\frac{2m{{v}_{0}}^{2}}{L}$
D.人沿沙坡下滑時(shí)所受阻力Ff=mgsinα+$\frac{2m{{v}_{0}}^{2}}{L}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

12.如圖所示,一勁度系數(shù)為k的輕質(zhì)彈簧,上端固定,下端連一質(zhì)量為m的物塊A,A放在質(zhì)量也為m的托盤B上,初始時(shí),在豎直向上的力F作用下系統(tǒng)靜止,且彈簧處于原長狀態(tài).以N表示B對A的作用力,x表示彈簧的伸長量,現(xiàn)改變力F的大小,使B以$\frac{g}{2}$的加速度勻加速向下運(yùn)動(g為重力加速度,空氣阻力不計(jì)),此過程中N或F的大小隨x變化的圖象正確的是( 。
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

1.兩價(jià)離子在90V的電壓下從靜止開始被加速后,測出它的動量為1.2×10-21kg.m/s.這種離子的質(zhì)量為2.5×10-26kg.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

11.如圖所示,一只玩具電動機(jī)用一節(jié)干電池供電.閉合開關(guān)S后,發(fā)現(xiàn)電動機(jī)轉(zhuǎn)速較慢.經(jīng)檢測,電動機(jī)性能完好;用電壓表測a與b間的電壓,只有0.6V;斷開開關(guān)S,測得a與b間的電壓接近1.5V.則電動機(jī)轉(zhuǎn)速較慢的原因可能是(  )
A.開關(guān)S接觸不良,出現(xiàn)斷路
B.電動機(jī)兩端接線接觸不良,出現(xiàn)斷路
C.電動機(jī)兩端相互接觸,發(fā)生短路
D.電池用舊了,內(nèi)阻變大了

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

18.一個(gè)內(nèi)壁光滑的圓錐筒的軸線垂直于水平面,圓錐筒固定不動,有兩個(gè)小球a和b緊貼內(nèi)壁,且A球的質(zhì)量為B球的兩倍,分別在圖所示的水平面內(nèi)作勻速圓周運(yùn)動,則( 。
A.A球的線速度必大于B球的線速度
B.A球的角速度必小于B球的角速度
C.A球的運(yùn)動周期必小于B球的運(yùn)動周期
D.A球?qū)ν脖诘膲毫Ρ卮笥贐球?qū)ν脖诘膲毫?/td>

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

15.一臺額定電壓為U的電動機(jī),它的電阻為R,正常工作時(shí)通過的電流為I,則( 。
A.電動機(jī)t秒內(nèi)產(chǎn)生的熱量是Q=I2RtB.電動機(jī)t秒內(nèi)產(chǎn)生的熱量是Q=UIt
C.電動機(jī)的功率為P=I2RD.電動機(jī)的功率為P=$\frac{{U}^{2}}{R}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

16.質(zhì)量為m、帶電荷量為q的小物塊,從傾角為θ的無限長的粗糙絕緣斜面上由靜止下滑,整個(gè)斜面置于方向水平向里的勻強(qiáng)磁場中,磁感應(yīng)強(qiáng)度為B,如圖所示.若帶電小物塊下滑后某時(shí)刻對斜面的作用力恰好為零,下面說法中正確的是( 。
A.小物塊一定帶正電荷
B.小物塊在斜面上運(yùn)動時(shí)加速度減小,速度增大,直到勻速運(yùn)動
C.小物塊在斜面上運(yùn)動時(shí)加速度增大,速度增大,直到離開斜面
D.如果磁場反向,小物塊最終會勻速下滑

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案