11.一小球從水平地面斜向上拋出,最后又落會同一水平面,不計空氣阻力,在下圖中能正確表示速度矢量變化過程的是( 。
A.B.C.D.

分析 斜拋運動在水平方向為勻速直線運動,豎直方向為豎直上拋運動;根據(jù)矢量的變化采用三角形法則可以得出正確答案.

解答 解:斜拋運動由于只受重力,水平速度保持不變,而豎直分速度均勻變化.根據(jù)${v}_{y}^{\;}=at=gt$可知,速度矢量的變化方向與加速度的方向相同,而斜拋運動的加速度為重力加速度g,故速度矢量的變化方向應(yīng)沿豎直方向,所以速度矢量末端應(yīng)在同一豎直線,故B正確;ACD錯誤.
故選:B.

點評 本題關(guān)鍵斜拋運動的性質(zhì),知道速度變化量與加速度方向相同,能靈活應(yīng)用三角形及平行四邊形法則進行分析解題.

練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

1.電梯的頂部掛有一個彈簧秤,秤下端掛了一個重物,電梯勻速直線運動,彈簧秤的示數(shù)為10N,某時刻開始,電梯中的人觀察到彈簧秤的示數(shù)變?yōu)?N,g=10m/s2,關(guān)于電梯的運動,以下說法正確的是( 。
A.可能做加速運動B.可能做減速運動
C.加速度大小為2m/s2D.加速度大小為8m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

2.一臺小型發(fā)電機產(chǎn)生的電動勢隨時間變化的正弦規(guī)律圖象如圖甲所示.已知發(fā)電機線圈內(nèi)阻為5.0Ω,現(xiàn)外接一只電阻為95.0Ω的燈泡,如圖乙所示,則( 。
A.電壓表的示數(shù)為220V
B.該發(fā)電機產(chǎn)生的交流電頻率為50Hz
C.T=0.01s時,穿過發(fā)電機線圈的磁通量最大
D.燈泡實際消耗的功率為484W

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

19.下列關(guān)于感應(yīng)電流產(chǎn)生的條件的說法中,正確的是(  )
A.只要穿過閉合線圈的磁通量不為零,線圈中就一定有感應(yīng)電流產(chǎn)生
B.只要閉合的線圈在磁場中做切割磁感線的運動,線圈中一定有感應(yīng)電流
C.若閉合電路的部分導(dǎo)體不做切割磁感線的運動,則閉合電路中就一定沒有感應(yīng)電流
D.如果發(fā)現(xiàn)閉合電路中有感應(yīng)電流,那么穿過這個閉合電路的磁通量一定在發(fā)生變化

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

6.如圖用同樣的導(dǎo)線制成的兩閉合線圈A、B,匝數(shù)均為10匝,半徑rA=2rB,在線圈B所圍的區(qū)域內(nèi)有磁感應(yīng)強度均勻減小的勻強磁場,問:
(1)線圈A、B中產(chǎn)生的感應(yīng)電動勢之比EA:EB為多少?
(2)兩線圈中感應(yīng)電流之比IA:IB為多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:實驗題

16.某研究性學習小組欲測定一塊電池的電動勢E.

(1)先直接用多用電表測定該電池電動勢.在操作無誤的情況下,多用電表表盤示數(shù)如圖1,其示數(shù)為9.4V.
(2)然后,用電壓表、電阻箱R、定值電阻R0、開關(guān)S、若干導(dǎo)線和該電池組成電路,測定該電池電動勢.
①根據(jù)圖2電路圖,用筆畫線代替導(dǎo)線,將實物圖連接成完整電路.
②閉合開關(guān)S,調(diào)整電阻箱阻值R,讀出電壓表相應(yīng)示 數(shù)U.該學習小組測出大量數(shù)據(jù),分析篩選出下表所示的R、U數(shù)據(jù),并計算出相應(yīng)的1/R與1/U的值.請用表中數(shù)據(jù)在坐標紙上描點,并作出圖3($\frac{1}{U}$-$\frac{1}{R}$)圖線.
R/Ω166.771.450.033.325.020.0
U/V8.35.94.84.23.22.9
$\frac{1}{R}$/(×10-2Ω-10.601.402.003.004.005.00
$\frac{1}{U}$/V-10.120.170.210.240.310.35
③從圖線中可求得E=10.0V.(計算結(jié)果保留三位有效數(shù)字)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

3.如圖所示,水平傳遞帶的A、B兩點相距l(xiāng)=12m,傳送帶以v=4m/s的速度勻速運動,現(xiàn)將小物體m從A點輕輕放上去,m與傳送帶之間的摩擦因數(shù)為0.1,則物體m從A運動到B的時間為5s.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2016-2017學年廣東省高二上學期期中考物理試卷(解析版) 題型:多選題

如圖所示,兩段材料相同、長度相等、但橫截面積不等的導(dǎo)體接在電路中,總電壓為U,則下列表述正確的是

A.通過兩段導(dǎo)體的電流相等

B.兩段導(dǎo)體內(nèi)的自由電子定向移動的平均速率不同

C.細導(dǎo)體兩端的電壓U1小于粗導(dǎo)體兩端的電壓U2

D.細導(dǎo)體內(nèi)的電場強度大于粗導(dǎo)體內(nèi)的電場強度

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2017屆陜西省高三月考二物理試卷(解析版) 題型:計算題

半徑為R的圓柱形玻璃磚的折射率為2,截面如圖所示,O為圓心,光線I沿半徑aO方向射入,恰好在O點發(fā)生全反射;另一條平行于I的光線II從最高點b射入玻璃磚,折射到MN上的d點,求Od的距離.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案