在《研究小車做勻變速直線運動的規(guī)律》實驗中,打點計時器交流電源頻率是50 Hz,實驗得到的紙帶上A、B兩點與B、C兩點之間各有三個記時點,如圖所示,測得x1=15 cm,x2=19 cm,則測得的加速度是_______m/s2,B點的瞬時速度 m/s.(小數(shù)點后面保留2位)

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源:2016屆湖南師范大學(xué)附中高三月考物理試卷(解析版) 題型:選擇題

下列說法正確的是( )

A.光導(dǎo)纖維傳輸信號是利用光的干涉現(xiàn)象

B.全息照相利用了激光相干性好的特性

C.光的偏振現(xiàn)象說明光是橫波

D.X射線比無線電波更容易發(fā)生干涉和衍射現(xiàn)象

E.刮胡須的刀片的影子邊緣模糊不清是光的衍射現(xiàn)象

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2016屆河南信陽高級中學(xué)高三上期第八次大考物理卷(解析版) 題型:選擇題

身體素質(zhì)拓展訓(xùn)練中,人從豎直墻壁的頂點A沿光滑桿自由下滑到傾斜的木板上(人可看作質(zhì)點),若木板的傾斜角不同,人沿著三條不同路徑AB、AC、AD滑到木板上的時間分別為t1、t2、t3,若已知AB、AC、AD與板的夾角分別為70o、90o和105o,則

A.t1>t2>t3 B.t1<t2<t3

C.t1=t2=t3 D.不能確定t1、t2、t3之間的關(guān)系

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年浙江嘉興一中高一上期月考物理卷(解析版) 題型:選擇題

如圖所示,一個半球形的碗放在桌面上,碗口水平,碗的內(nèi)表面及碗口光滑.O點為其球心.一根輕質(zhì)細線跨在碗口上,線的兩端分別系有質(zhì)量為m1和m2的小球.當(dāng)它們處于平衡狀態(tài)時,質(zhì)量為m1的小球與O點的連線與水平線的夾角為α=90°,質(zhì)量為m2的小球位于水平地面上,此時細線對m2的拉力大小為( )

A.0 B.m1g C.m2g D.m1g

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年內(nèi)蒙古包頭九中高一月考物理卷(解析版) 題型:計算題

如圖所示,質(zhì)量為的物體在水平面成角的斜向上的推力F作用下沿水平天花板向左勻速運動,則物體與天花板間的動摩擦因數(shù)應(yīng)為多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年遼寧實驗中學(xué)分校高二月考物理卷(解析版) 題型:填空題

如圖為一回旋加速器的示意圖,已知 D形盒的半徑為R,中心O處放有質(zhì)量為m、帶電量為q的正離子源,若磁感應(yīng)強度大小為B,求:

(1)加在D形盒間的高頻電源的頻率___________________;

(2)離子加速后的最大能量___________________________;

(3)離子在第n次通過窄縫前后的半徑之比_____________。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年江西吉安一中高一上段考物理卷(解析版) 題型:計算題

如圖甲所示,一質(zhì)量為m=1kg的小物塊靜止在粗糙水平面上的A點,從t=0時刻開始,物體在受如圖乙所示規(guī)律變化的水平力F作用下向右運動,第3s末物塊運動到B點時速度剛好為零,第5s末物塊剛好回到A點,已知物塊與粗糙水平面間的動摩擦因數(shù)μ=0.2.(g取10m/s2)則

(1)前3秒內(nèi)物體速度與加速度大小發(fā)生了什么變化;(定性說明大體變化即可)

(2)AB間的距離為多少;

(3)物體在0~3s時間內(nèi)的平均速度大小為多少;

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年海南文昌中學(xué)高二上期期中物理卷(解析版) 題型:計算題

如圖所示,足夠長的平行光滑金屬導(dǎo)軌水平放置,寬度L=0.4 m,一端連接R=1Ω的電阻。導(dǎo)軌所在空間存在豎直向下的勻強磁場,磁感應(yīng)強度B=1T。把電阻r=1Ω的導(dǎo)體棒MN放在導(dǎo)軌上,其長度恰好等于導(dǎo)軌間距,與導(dǎo)軌接觸良好。導(dǎo)軌的電阻可忽略不計。在平行于導(dǎo)軌的拉力F作用下,導(dǎo)體棒沿導(dǎo)軌向右勻速運動,速度v=5 m/s。求:

(1)感應(yīng)電流I和導(dǎo)體棒兩端的電壓U;

(2)拉力F的大小;

(3)拉力F的功率

(4)電路中產(chǎn)生的熱功率

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2016屆江蘇清江中學(xué)高三月考物理卷(解析版) 題型:實驗題

如圖,甲為一段粗細均勻的新型導(dǎo)電材料棒,現(xiàn)測量該材料的電阻率.

(1)首先用多用電表的歐姆擋(倍率為“×100”)粗測其電阻,指針位置如圖乙所示,其讀數(shù)R=________。

(2)用螺旋測微器測量此金屬導(dǎo)線的直徑d,測量結(jié)果如圖丙所示,則d=________ mm;用游標(biāo)卡尺測量此新型導(dǎo)電材料的長度L,測量結(jié)果如丁所示,則L= mm;

(3)采用以下器材用伏安法盡可能精確地測量其電阻:

A.電流表:量程為0.6 A,內(nèi)阻約為0.2 Ω

B.電壓表:量程為3 V,內(nèi)阻約為3 kΩ

C.滑動變阻器:最大值為20 Ω,額定電流1 A

D.電源 E 電動勢6V

F.電鍵K,導(dǎo)線若干

在方框中畫出實驗電路圖.

(4)某同學(xué)設(shè)計了如下的實驗電路,但是在實驗過程中卻發(fā)現(xiàn)導(dǎo)電材料棒電阻率的測量值明顯偏小,

經(jīng)檢查發(fā)現(xiàn)實物圖中有一根導(dǎo)線連接錯誤,該導(dǎo)線是:______(用導(dǎo)線的序號表示)

(5)如果(3)問實驗電路中電流表示數(shù)為I,電壓表示數(shù)為U,并測出該棒的長度為上、直徑為d,則該材料的電阻率=______(I、U、L、d表示)

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案