10.某同學(xué)要測(cè)量額定電壓為3V的某圓柱體電阻R的電阻率ρ.
(1)用游標(biāo)卡尺和螺旋測(cè)微器分別測(cè)量其長(zhǎng)度和直徑,如圖1、圖2所示,則其長(zhǎng)度L=70.15mm,直徑d=4.600mm.
(2)為精確測(cè)量R的阻值,該同學(xué)先用如圖所示的指針式多用電表粗測(cè)其電阻.他將紅黑表筆分別插入“+”、“-”插孔中,將選擇開關(guān)置于“×l”檔位置,然后將紅、黑表筆短接調(diào)零,此后測(cè)阻值時(shí)發(fā)現(xiàn)指針偏轉(zhuǎn)角度較小,如圖甲所示.試問:
①為減小讀數(shù)誤差,該同學(xué)應(yīng)將選擇開關(guān)置于“×10”檔位置.
②再將紅、黑表筆短接,此時(shí)發(fā)現(xiàn)指針并未指到右邊的“0Ω”處,如圖乙所示,那么他該調(diào)節(jié)歐姆調(diào)零旋鈕直至指針指在“0Ω”處再繼續(xù)實(shí)驗(yàn),結(jié)果看到指針指在如圖丙所示位置.
③現(xiàn)要進(jìn)一步精確測(cè)量其阻值,實(shí)驗(yàn)室提供了下列可選用的器材:
A.靈敏電流計(jì)G(量程200μA,內(nèi)阻300Ω)
B.電流表(量程3A,內(nèi)阻約0.3Ω)
C.電壓表(量程3V,內(nèi)阻約3kΩ)
D.電壓表量程l5V,內(nèi)阻約5kΩ)
E.滑動(dòng)變阻器R1(最大阻值為10Ω)
F.最大阻值為99.99Ω的電阻箱R2
以及電源E(電動(dòng)勢(shì)4V,內(nèi)阻可忽略)、電鍵、導(dǎo)線若干
為了提高測(cè)量精確度并且使電阻R兩端電壓調(diào)節(jié)范圍盡可能大,除電源、電鍵、導(dǎo)線以外還應(yīng)選擇的最恰當(dāng)器材(只需填器材前面的字母) 有ACEF.請(qǐng)?jiān)谌鐖D丁所示的方框中畫出你設(shè)計(jì)的電路圖.

分析 (1)游標(biāo)卡尺讀數(shù)的方法是主尺讀數(shù)加上游標(biāo)讀數(shù),不需估讀.螺旋測(cè)微器的讀數(shù)方法是固定刻度讀數(shù)加上可動(dòng)刻度讀數(shù),在讀可動(dòng)刻度讀數(shù)時(shí)需估讀.
(2)歐姆表指針偏轉(zhuǎn)角度較小,說明被測(cè)阻值較大,應(yīng)換大檔.

解答 解:(1)游標(biāo)卡尺的固定刻度讀數(shù)為7cm=70mm,游標(biāo)讀數(shù)為0.05×3mm=0.15mm,所以最終讀數(shù)為70mm+0.15mm=70.15mm.
螺旋測(cè)微器的固定刻度讀數(shù)為4.5mm,可動(dòng)刻度讀數(shù)為0.01×10.0mm=0.100mm,所以最終讀數(shù)為4.5mm+0.100mm=4.600mm.
(2)歐姆表的零刻度在右邊,指針偏轉(zhuǎn)角度較小說明被測(cè)阻值較大,應(yīng)換較大檔,即“×10”檔,換擋后應(yīng)使兩表筆短接,重新調(diào)節(jié)歐姆調(diào)零旋鈕,使指針指右端零;
由圖丙可以看出被測(cè)阻值約為:10×15=150Ω,器材中給出的電源電動(dòng)勢(shì)為4V,為了讀數(shù)的準(zhǔn)確性電壓表選3V量程,即C,
電路中的最大電流為I=$\frac{4}{150}$≈0.026A,該電流遠(yuǎn)小于電流表量程0.6A,量程太大,讀數(shù)誤差太大,因此可以選擇A、靈敏電流計(jì);由于電流大于靈敏電流計(jì)量程,可以用F電阻箱與靈敏電流計(jì)并聯(lián)分流;此外還需要滑動(dòng)變阻器R1,因此所需實(shí)驗(yàn)器材為A、C、E、F.滑動(dòng)變阻器最大阻值遠(yuǎn)小于待測(cè)電阻阻值,滑動(dòng)變阻器應(yīng)采用分壓接法,靈敏電流計(jì)可以采用內(nèi)接法,實(shí)驗(yàn)電路圖如圖所示:

故答案為:(1)70.15    4.598-4.602(2)①“×10”;②歐姆調(diào)零旋鈕;③ACEF,電路圖如圖所示

點(diǎn)評(píng) 本題第二問電學(xué)實(shí)驗(yàn)要求較高,是一道考查操作能力和解決實(shí)際問題的能力的好題,當(dāng)給出的電流表量程不適合的時(shí)候要想到電表的改裝,電阻箱可以當(dāng)定值電阻使用.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

20.關(guān)于質(zhì)點(diǎn)的曲線運(yùn)動(dòng),下列說法中正確的是( 。
A.曲線運(yùn)動(dòng)肯定是一種變速運(yùn)動(dòng)B.變速運(yùn)動(dòng)必定是曲線運(yùn)動(dòng)
C.曲線運(yùn)動(dòng)可以是速率不變的運(yùn)動(dòng)D.曲線運(yùn)動(dòng)的加速度必定是變化的

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

1.如圖,絕緣粗糙的豎直平面MN左側(cè)分布水平向右的勻強(qiáng)電場(chǎng),電場(chǎng)強(qiáng)度大小為E.一質(zhì)量為m,電荷量為q的帶正電的小滑塊從A點(diǎn)由靜止開始沿MN下滑.下滑過程中,該滑塊始終受到一個(gè)與滑塊速度垂直且指向遠(yuǎn)離墻壁方向的作用力f,f的大小與滑塊速度的大小成正比,比例系數(shù)為k,即f=kv.滑塊到達(dá)C點(diǎn)時(shí)離開MN做曲線運(yùn)動(dòng).A,C兩點(diǎn)間距離為h,重力加速度為g.
(1)求小滑塊運(yùn)動(dòng)到C點(diǎn)時(shí)的速度大小VC
(2)求小滑塊從A點(diǎn)運(yùn)動(dòng)到C點(diǎn)過程中克服摩擦力做的功
(3)若D點(diǎn)為小滑塊在電場(chǎng)力,f力及重力作用下合力為零的位置,當(dāng)小滑塊運(yùn)動(dòng)到D點(diǎn)時(shí)撤去f力,此后小滑塊繼續(xù)運(yùn)動(dòng)到水平地面上的P點(diǎn).已知小滑塊在D點(diǎn)時(shí)的速度大小為VD,從D點(diǎn)運(yùn)動(dòng)到P 點(diǎn)的時(shí)間為t,求小滑塊運(yùn)動(dòng)到P 點(diǎn)時(shí)速度的大小VP

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

18.如圖所示,A、B兩物塊的質(zhì)量分別為m和3m,靜止疊放在水平地面上.A與B、B與地面間的動(dòng)摩擦因數(shù)均為μ,重力加速度為g,設(shè)最大靜摩擦力等于滑動(dòng)摩擦力,現(xiàn)對(duì)A施加以水平拉力F,則( 。
A.無論F多大,B始終靜止
B.當(dāng)F=2μmg時(shí),B的加速度為0.25μg
C.當(dāng)F=2μmg時(shí),A的加速度為μg
D.當(dāng)F=$\frac{1}{2}$μmg時(shí),地面對(duì)B物體的摩擦力也為$\frac{1}{2}$μmg

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

5.如圖所示,水平地面上固定一個(gè)光滑絕緣斜面,斜面與水平面的夾角為θ.一根輕質(zhì)絕緣細(xì)線的一端固定在斜面頂端,另一端系有一個(gè)帶電小球A,細(xì)線與斜面平行.小球A的質(zhì)量為m、電量為q.小球A的右側(cè)固定放置帶等量同種電荷的小球B,兩球心的高度相同、間距為d.靜電力常量為k,重力加速度為g,兩帶電小球可視為點(diǎn)電荷.小球A靜止在斜面上,則( 。
A.小球A與B之間庫(kù)侖力的大小為$\frac{k{q}^{2}}{4icn0l5^{2}}$
B.當(dāng)$\frac{q}od9upsv$=$\sqrt{\frac{mgsinθ}{k}}$時(shí),細(xì)線上的拉力為0
C.當(dāng)$\frac{q}nknqttf$=$\sqrt{\frac{mgtanθ}{k}}$時(shí),細(xì)線上的拉力為0
D.當(dāng)$\frac{q}pk44hkw$=$\sqrt{\frac{mg}{ktanθ}}$時(shí),斜面對(duì)小球A的支持力為0

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

15.如圖所示是一沿直線運(yùn)動(dòng)物體的v-t圖象,則下列說法正確的是( 。
A.在0~3 s內(nèi)物體做勻變速直線運(yùn)動(dòng)
B.在3~6 s內(nèi)物體靜止
C.在0~9 s內(nèi)物體的運(yùn)動(dòng)方向始終相同
D.物體在12s末回到出發(fā)位置

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

2.某同學(xué)在做“探究求合力的方法”實(shí)驗(yàn)時(shí)
(1)除已提供的器材:方木板、白紙、三角板、細(xì)繩套、刻度尺、圖釘和鉛筆外,還必須有橡皮條和彈簧測(cè)力計(jì)(填器材名)
(2)要使每次合力與分力產(chǎn)生相同的效果,必須A
A.每次將橡皮條結(jié)點(diǎn)拉到同一位置
B.每次將橡皮條拉直即可
C.每次將彈簧秤都拉伸到相同刻度
D.每次將橡皮條拉伸相同長(zhǎng)度即可.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

19.一物體運(yùn)動(dòng)的位移與時(shí)間關(guān)系x=6t-4t2(t以s為單位)則( 。
A.這個(gè)物體的初速度為12 m/sB.這個(gè)物體的初速度為6 m/s
C.這個(gè)物體的加速度為4 m/s2D.這個(gè)物體的加速度為-4 m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

8.質(zhì)量為10kg的物質(zhì)在F=200N與斜面平行的力作用下,從粗糙斜面的底端由靜止開始沿斜面向上運(yùn)動(dòng),斜面固定不動(dòng)且足夠長(zhǎng),斜面與水平地面的夾角θ=37°.力F作用2s后撤去,物體在斜面上繼續(xù)上滑了3s后,速度減為零.求:
(1)物體與斜面間的動(dòng)摩擦因數(shù)μ;
(2)物體沿斜面向上運(yùn)動(dòng)的最大位移s.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案