一顆人造地球衛(wèi)星在離地面高度等于地球半徑的圓形軌道上運(yùn)行,已知衛(wèi)星的第一宇宙速度是v1=7.9km/s,求:
(1)這顆衛(wèi)星運(yùn)行的線速度多大?
(2)它繞地球運(yùn)行的向心加速度多大?
(3)質(zhì)量為1kg的儀器放在衛(wèi)星內(nèi)的平臺上,儀器所受的重力多大?它對平臺的壓力多大?
年級 | 高中課程 | 年級 | 初中課程 |
高一 | 高一免費(fèi)課程推薦! | 初一 | 初一免費(fèi)課程推薦! |
高二 | 高二免費(fèi)課程推薦! | 初二 | 初二免費(fèi)課程推薦! |
高三 | 高三免費(fèi)課程推薦! | 初三 | 初三免費(fèi)課程推薦! |
科目:高中物理 來源: 題型:
如圖所示給出了兩個物體做直線運(yùn)動的v﹣t圖象,其中圖線甲與橫軸平行,圖線乙為通過坐標(biāo)原點(diǎn)的直線.由圖可知()
A. 甲做勻速直線運(yùn)動 B. 甲處于靜止
C. 乙做勻速直線運(yùn)動 D. 乙做勻減速直線運(yùn)動
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
如圖甲所示,一滑塊隨足夠長的水平傳送帶一起向右勻速運(yùn)動,滑塊與傳送帶之間的動摩擦因數(shù)μ=0.2.一質(zhì)量m=0.05kg的子彈水平向左射入滑塊并留在其中,取水平向左的方向為正方向,子彈在整個運(yùn)動過程中的v﹣t圖象如圖乙所示,已知傳送帶的速度始終保持不變,滑塊最后恰好能從傳送帶的右端水平飛出,g取10m/s2.
(1)求滑塊的質(zhì)量;
(2)求滑塊向左運(yùn)動過程中與傳送帶摩擦產(chǎn)生的熱量;
(3)若滑塊可視為質(zhì)點(diǎn)且傳送帶與轉(zhuǎn)動輪間不打滑,則轉(zhuǎn)動輪的半徑R為多少?
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
如圖所示,直徑為d的紙筒繞垂直于紙面的O軸勻速轉(zhuǎn)動(圖示為截面).從槍口射出的子彈以速度v沿直徑穿過圓筒,若子彈穿過圓筒時先后在筒上留下A、B兩個彈孔.則圓筒轉(zhuǎn)動的角速度ω可能為
A. 錯誤!未找到引用源。 B. 錯誤!未找到引用源。 C.錯誤!未找到引用源。 D.錯誤!未找到引用源。
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
某人在地面上用彈簧秤稱得其體重為490 N.他將彈簧秤移至電梯內(nèi)稱其體重,t0至t3時間段內(nèi),彈簧秤的示數(shù)如圖3-3-15所示,電梯運(yùn)行的v-t圖可能是:(取電梯向上運(yùn)動的方向為正)
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
兩個疊在一起的滑塊,置于固定的、傾角為θ的斜面上,如圖3-3-22所示,滑塊A、B質(zhì)量分別為M、m,A與斜面間的動摩擦因數(shù)為μ1,B與A之間的動摩擦因數(shù)為μ2,已知兩滑塊都從靜止開始以相同的加速度從斜面滑下,求滑塊B受到的摩擦力.(15分)
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
一輕桿一端固定質(zhì)量為m的小球,以另一端O為圓心,使小球在豎直平面內(nèi)作半徑為R的圓周運(yùn)動,如圖所示,則( )
A. 小球過最低點(diǎn)時,球?qū)U的力不一定大于球的重力
B. 小球過最高點(diǎn)時的最小速度是
C. 小球過最高點(diǎn)時,桿對球的作用力一定跟小球所受重力的方向相反
D. 小球過最高點(diǎn)時,桿對球的作用力可以與球所受重力方向相反,此時重力一定大于桿對球的作用力
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
用計算機(jī)輔助實驗系統(tǒng)做驗證牛頓第三定律的實驗時,把兩個力探頭的掛鉤鉤在一起,向相反方向拉動,觀察顯示器屏幕上出現(xiàn)的結(jié)果(如圖所示).觀察分析兩個力傳感器的相互作用力隨時間變化的曲線,可以得到以下實驗結(jié)論( )
A. 作用力與反作用力是一對平衡力
B. 作用力與反作用力作用在同一物體上
C. 作用力與反作用力大小相等
D. 作用力與反作用力方向相反
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com