如圖所示,在傾角為37°的固定金屬導(dǎo)軌上,放置一個長L=0.4m、質(zhì)量m=0.3kg的導(dǎo)體棒,導(dǎo)體棒垂直導(dǎo)軌且接觸良好。導(dǎo)體棒與導(dǎo)軌間的動摩擦因數(shù)μ=0.5。金屬導(dǎo)軌的一端接有電動勢E=4.5V、內(nèi)阻r=0.50Ω的直流電源,電阻R=2.5Ω,其余電阻不計,假設(shè)最大靜摩擦力等于滑動摩擦力,F(xiàn)外加一與導(dǎo)體棒垂直的勻強(qiáng)磁場,(sin37°=0.6,cos37°=0.8 g=10m/s2)求:
(1)使導(dǎo)體棒靜止在斜面上且對斜面無壓力,所加磁場的磁感應(yīng)強(qiáng)度B的大小和方向;
(2)使導(dǎo)體棒靜止在斜面上,所加磁場的磁感應(yīng)強(qiáng)度B的最小值和方向。
年級 | 高中課程 | 年級 | 初中課程 |
高一 | 高一免費(fèi)課程推薦! | 初一 | 初一免費(fèi)課程推薦! |
高二 | 高二免費(fèi)課程推薦! | 初二 | 初二免費(fèi)課程推薦! |
高三 | 高三免費(fèi)課程推薦! | 初三 | 初三免費(fèi)課程推薦! |
科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年四川雅安中學(xué)高二上期中考試物理卷(解析版) 題型:選擇題
在如圖所示的電路中,輸入電壓U恒為8V,燈泡L標(biāo)有“3V,6W”字樣,電動機(jī)線圈的電阻Rm=1Ω.若燈泡恰能正常發(fā)光,下列說法正確的是( )
A.電動機(jī)的輸入電壓是5V B.流過電動機(jī)的電流是5A
C.整個電路消耗的電功率是16W D.電動機(jī)的效率是80%
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年湖南常德石門縣一中高一上(期中)物理卷(解析版) 題型:填空題
老鼠離開洞穴后沿直線運(yùn)動。若測得它距洞穴口不同距離s時的速度大小如下表所示。由表中數(shù)據(jù)可以推知,老鼠的運(yùn)動速度v與它距洞穴口距離s的關(guān)系式為 。老鼠從距洞穴口1 m處運(yùn)動到距洞穴口2 m處所用的時間為 。
s(m) | 0.5 | 1.0 | 1.5 | 2.0 | 2.5 | 3.0 |
v(m/s) | 6.0 | 3.0 | 2.0 | 1.5 | 1.2 | 1.0 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年浙江臺州臨海市高一統(tǒng)練物理卷(解析版) 題型:選擇題
若汽車的加速度方向與速度方向一致,當(dāng)加速度減小時,則( )
A.汽車的速度也減小
B.汽車的速度保持不變
C.當(dāng)加速度減小到零時,汽車靜止
D.當(dāng)加速度減小到零時,汽車的速度達(dá)到最大
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2016屆福建廈門六中高三上期期中考試物理卷(解析版) 題型:選擇題
為研究太陽系內(nèi)行星的運(yùn)動,需要知道太陽的質(zhì)量,已知地球半徑為R,地球質(zhì)量為m,太陽與地球中心間距為r,地球表面的重力加速度為g,地球繞太陽公轉(zhuǎn)的周期為T。則太陽的質(zhì)量為( )
A. B.
. C.
. D.
.
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年浙江慈溪中學(xué)高一上期中物理卷(解析版) 題型:選擇題
如圖所示,一個菱形框架繞著過對角線的豎直軸勻速轉(zhuǎn)動,在兩條邊上各有一個質(zhì)量相等的小球套在上面,整個過程小球相對框架沒有發(fā)生滑動,A與B到軸的距離相等,則下列說法正確的是
A.框架對A的彈力方向可能垂直框架向下
B.框架對B的彈力方向只能垂直框架向上
C.A與框架間可能沒有摩擦力
D.A、B兩球所受的合力大小相等
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2016屆江蘇鹽城高三上學(xué)期期中考試物理卷(解析版) 題型:選擇題
在發(fā)射某載人飛船過程中,運(yùn)載火箭在上升的前一分鐘內(nèi)圖像如圖所示。下列說法正確的是( )
A.在前30s內(nèi)宇航員處于超重狀態(tài)
B.在前30s內(nèi)宇航員的加速度恒為2m/s2
C.在60s內(nèi)宇航員的平均速度小于100m/s
D.在60s時宇航員離地面高度等于6000m
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2016屆河南信陽中學(xué)高三上學(xué)期大考物理卷(解析版) 題型:選擇題
如圖,電路中定值電阻阻值R大于電源內(nèi)阻阻值r.閉合電鍵后,將滑動變阻器滑片向下滑動,理想電壓表V1、V2、V3示數(shù)變化量的絕對值分別為△U1、△U2、△U3,理想電流表示數(shù)變化量的絕對值為△I,則:( )
A.△U2=△U1+△U3
B.
C.和
保持不變
D.電源輸出功率先增大后減小
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年山東牟平一中高一上月考物理卷(解析版) 題型:選擇題
用水平外力F將木塊壓在豎直墻面上使其保持靜止?fàn)顟B(tài),如圖所示.下列說法中正確的是( ).
A.木塊重力與墻對木塊的靜摩擦力平衡
B.木塊重力與墻對木塊的靜摩擦力是一對作用力和反作用力
C.外力F與墻對木塊的壓力是一對作用力和反作用力
D.物體相互作用時,作用力和反作用力作用在不同物體上,可以是不同性質(zhì)的力
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com