粗糙長木板l的一端固定在鉸鏈上,小物體放在木板上,開始時木板靜止于水平位置,如圖所示。使木板沿順時針方向轉動,在θ角逐漸增大的過程中,小物體所受木板摩擦力Ff的大小隨θ角變化的關系是

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源:2016屆吉林長春外國語學校高三上質(zhì)量檢測物理卷(解析版) 題型:計算題

如圖所示,豎直平面內(nèi)的圓弧形光滑軌道半徑為R,A端與圓心O等高,AD為與水平方向成45°角的斜面.B端在O的正上方.一個小球在A點正上方由靜止開始釋放,自由下落至A點后進入圓形軌道并恰能到達B點,求:

(1)釋放點距A點的豎直高度;

(2)小球落到斜面上C點時的速度大小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2015-2016學年寧夏石嘴山三中高二上期第一次月考物理卷(解析版) 題型:選擇題

汽車從A點由靜止開始沿直線ACB做勻變速直線運動,第4s末到達C點并關閉發(fā)動機勻減速前進,再經(jīng)6s到達B點停止.已知AB長為30m,則下列說法正確的是( )

A. 通過C點時速度大小為3m/s

B. 通過C點時速度大小為6m/s

C. AC段位移為15m

D. 汽車在AC段平均速度大于CB段平均速度.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2015-2016學年湖南常德石門縣一中高二上期中物理卷(解析版) 題型:選擇題

如圖所示,直線Ⅰ、Ⅱ分別是電源l與電源2的路端電壓隨輸出電流變化的特性圖線,曲線Ⅲ是一個小燈泡的伏安特性曲線,如果把該小燈泡分別與電源1.電源2單獨連接,則下列說法正確的是( )

A.電源1與電源2的內(nèi)阻之比是11:7

B.電源1與電源2的電動勢之比是1:1

C.在這兩種連接狀態(tài)下,小燈泡消耗的功率之比是1:2

D.在這兩種連接狀態(tài)下,小燈泡的電阻之比是l:2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2015-2016學年甘肅會寧縣一中高二上期中考試物理卷(解析版) 題型:選擇題

如圖所示,是勻強電場中的一組等勢面,每兩個相鄰等勢面的距離是25 cm,由此可確定電場強度的方向及大小為

A. 豎直向下,E=0.4 N/C B.水平向右,E=0.4 N/C

C.水平向左,E=40 N/C D.水平向右,E=40 V/m

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2016屆河南中原名校高三上期第一次聯(lián)考物理卷(解析版) 題型:選擇題

從塔頂由靜止釋放一個小球A的時刻為計時零點,t0時刻又在與A球t0時刻所在位置的同一水平高度,由靜止釋放小球B,若兩球都只受重力作用,設小球B下落時間為t,在A、B兩球落地前,A、B兩球之間的距離為△x,則的圖線為

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2015-2016學年福建四地六校高二上期第二次聯(lián)考物理卷(解析版) 題型:實驗題

要測繪額定電壓為2V的日常用小電珠的伏安特性曲線,所供選擇的器材除了導線和開關外,還有以下一些器材可供選擇:

A.電源E(電動勢3.0V,內(nèi)阻可不計)

B.電壓表V1(量程為0~3.0V,內(nèi)阻約2kΩ)

C.電壓表V2 (0~15.0V,內(nèi)阻約6kΩ

D.電流表A1(0~0.6A,內(nèi)阻約1Ω)

E.電流表A2 (0~100mA,內(nèi)阻約2Ω)

F.滑動變阻器R1(最大值10Ω)

G.滑動變阻器R2(最大值2kΩ)

(1)為減少實驗誤差,實驗中電壓表應選擇__________,電流表應選擇__________,滑動變阻器應選擇__________(填各器材的序號)

(2)為提高實驗精度,請你在如圖a中設計實驗電路圖

(3)根據(jù)圖a,在圖b中把缺少的導線補全,連接成實驗的電路.

(4)實驗中移動滑動變阻器滑片,得到了小燈泡的U﹣I圖象如圖c所示,則該小電珠的額定功率是 w,小電珠電阻的變化特點是

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2016屆福建莆田仙游一中高三期中物理卷(解析版) 題型:選擇題

船在靜水中的速度與時間的關系如圖甲所示,河水的流速隨離河岸的距離的變化關系如圖乙所示,要使該船以最短時間成功渡河,下面對該船渡河的說法正確的是( )

A.船在河水中的最大速度是10 m/s

B.船渡河的時間是200s

C.船渡河的位移是1×103m

D.船在行駛過程中,船頭必須始終 與河岸垂直

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2015-2016學年吉林吉林市高一月考物理卷(解析版) 題型:計算題

一質(zhì)量m=0.5 kg的滑塊以一定的初速度沖上一傾角θ=37°足夠長的斜面,某同學利用傳感器測出了滑塊沖上斜面過程中多個時刻的瞬時速度,并用計算機做出了小物塊上滑過程的v-t圖象,如圖所示.(最大靜摩擦力等于滑動摩擦力,取sin37°=0.6,cos37°=0.8,g=10 m/s2)求:

(1)滑塊與斜面間的動摩擦因數(shù)

(2)判斷滑塊最后能否返回斜面底端?若能返回,求出返回 斜面底端時的速度大。蝗舨荒芊祷,求出滑塊停在什么位置.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案