如圖所示,兩個(gè)相對(duì)的斜面,傾角分別為37°和53°。在頂點(diǎn)把兩個(gè)小球以同樣大小的初速度分別向左、向右水平拋出,小球都落在斜面上.若不計(jì)空氣阻力,則A、B兩個(gè)小球的運(yùn)動(dòng)時(shí)間之比為(已知:tan37°=3/4,tan530=4/3)

A.1∶1 B.4∶3

C.9∶16 D.16∶9

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年重慶一中高二下期中物理試卷(解析版) 題型:計(jì)算題

(原創(chuàng))一物體(可視為質(zhì)點(diǎn))由靜止開始從斜面頂端下滑作勻加速直線運(yùn)動(dòng),第1s內(nèi)位移為3m,求:

(1)物體下滑過程中加速度的大;

(2)物體在前3s內(nèi)(未到斜面底端)平均速度的大。

(3)物體滑到斜面底端最后1s內(nèi)位移為18m,則斜面多長?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年青海省高二下期末物理試卷(解析版) 題型:實(shí)驗(yàn)題

在利用雙縫干涉測(cè)定光波波長的實(shí)驗(yàn)時(shí),將測(cè)量頭的分劃板中心刻度線與某亮紋中心對(duì)齊,將該亮紋定為第1條亮紋,此時(shí)手輪上的示數(shù)如圖甲所示,然后同方向轉(zhuǎn)動(dòng)測(cè)量頭,使分劃板中心刻度線與第6 條亮紋中心對(duì)齊,記下此時(shí)手輪上的示數(shù)如圖乙所示,已知雙縫間距2.00×10-4m,雙縫到屏的距離為0.700 m,

(1)甲所示 mm圖乙所示 mm

(2)相鄰亮紋的間距Δx為 mm

(3) 計(jì)算波長的公式、λ= 求得的波長值是 m

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年遼寧省莊河市高一下期末物理試卷(解析版) 題型:實(shí)驗(yàn)題

理論分析可得出彈簧的彈性勢(shì)能公式(式中k為彈簧的勁度系數(shù), x為彈簧長度的變化量)。為驗(yàn)證這一結(jié)論,A、B兩位同學(xué)設(shè)計(jì)了以下的實(shí)驗(yàn):

①兩位同學(xué)首先都進(jìn)行了如圖甲所示的實(shí)驗(yàn):將一根輕質(zhì)彈簧豎直掛起,在彈簧的另一端掛上一個(gè)已知質(zhì)量為m的小鐵球,穩(wěn)定后測(cè)得彈簧的伸長量為d。

②A同學(xué)完成步驟①后,接著進(jìn)行了如圖乙所示的實(shí)驗(yàn):將這根彈簧豎直地固定在水平桌面上,并把小鐵球放在彈簧上,然后再豎直套上一根帶有插銷孔的長透明塑料管,利用插銷壓縮彈簧。拔掉插銷時(shí),彈簧對(duì)小球做功,使小球彈起,測(cè)得彈簧的壓縮量x和小鐵球上升的最大高度H。

③B同學(xué)完成步驟①后,接著進(jìn)行了如圖丙所示的實(shí)驗(yàn):將彈簧放在水平桌面上,一端固定在豎直的墻上,另一端被小鐵球壓縮,測(cè)得壓縮量為x,釋放彈簧后,小鐵球從高為h的桌面上水平拋出,拋出的水平距離為L。

(1)A、B兩位同學(xué)進(jìn)行圖甲所示的實(shí)驗(yàn)?zāi)康氖菫榱舜_定什么物理量,這個(gè)物理量是 ;請(qǐng)用m、d、g表示所示的物理量

(2)如果成立,那么:

A同學(xué)測(cè)出的物理量x與d、H的關(guān)系式是x= ;

B同學(xué)測(cè)出的物理量x與d、h、L的關(guān)系式是x= 。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年遼寧省莊河市高一下期末物理試卷(解析版) 題型:選擇題

如圖所示的圓錐擺中,擺球A、B在同一水平面上做勻速圓周運(yùn)動(dòng),不計(jì)空氣阻力,關(guān)于A、B球的運(yùn)動(dòng)情況和受力情況,下列說法中正確的是

A.?dāng)[球A受重力、拉力和向心力的作用

B.?dāng)[球A受重力和拉力的作用

C.?dāng)[球A的向心力是重力和拉力的合力

D.?dāng)[球A、B做勻速圓周運(yùn)動(dòng)的線速度大小相等

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年湖南省郴州市高一下期末物理試卷(解析版) 題型:計(jì)算題

在宇宙中有一個(gè)星球,半徑為R =105m,在星球表面用彈簧稱量一個(gè)質(zhì)量m=lkg的砝碼的重力,得砝碼重力G0=1.6N,已知萬有引力常量G=6.67x10-11N.m2 /kg2,求:該星球的第一宇宙速度和該星球的質(zhì)量。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年湖南省郴州市高一下期末物理試卷(解析版) 題型:選擇題

如圖為測(cè)定運(yùn)動(dòng)員體能的裝置,輕繩拴在腰間沿水平線跨過定滑輪(不計(jì)滑輪的質(zhì)量與摩擦),下懸重為G的物體設(shè)人的重心相對(duì)地面不動(dòng),人用力向后蹬傳送帶,使水平傳送帶以速率v逆時(shí)針轉(zhuǎn)動(dòng),則

A、人對(duì)重物做功,功率為Gv

B、人對(duì)傳送帶的摩擦力大小等于G,方向水平向右

C、在時(shí)間t內(nèi)人對(duì)傳送帶做功消耗的能量為Gvt

D、若增大傳送帶的速度,人對(duì)傳送帶做功的功率不變

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2016屆陜西省高三第一次仿真考試物理試卷(解析版) 題型:簡(jiǎn)答題

如圖所示,均勻介質(zhì)中兩波源、分別位于x軸上、處,質(zhì)點(diǎn)P位于x軸上處,時(shí)刻兩波源同時(shí)開始由平衡位置向y軸正方向振動(dòng),振動(dòng)周期均為,傳播速度均為,波源、的振幅均為,則:

①經(jīng)過多長時(shí)間,由波源發(fā)出的波到達(dá)P點(diǎn)?

②從內(nèi)質(zhì)點(diǎn)P通過的路程多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2016屆福建省三明市高三5月質(zhì)量檢查物理試卷(解析版) 題型:簡(jiǎn)答題

(i)求該列波的波速大;

(ii)求從t=0.6s開始,質(zhì)點(diǎn)P、Q第一次回到平衡位置的時(shí)間間隔△t。

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案