圖2-2-11
解析:物體重力勢能的增加等于物體重力與物體被提升高度的乘積.開始時,整個系統(tǒng)處于平衡狀態(tài),兩彈簧均被壓縮.現(xiàn)施力將物塊1緩慢上提,直到下面的彈簧剛好脫離桌面,在此過程中下面的彈簧由壓縮狀態(tài)逐漸恢復(fù)到自由長度,而上面的彈簧由壓縮狀態(tài)逐漸恢復(fù)到自由長度,接著由于物塊2施加拉力又逐漸變?yōu)槔鞝顟B(tài).下面的彈簧受到的壓力大小為:(m1+m2)g,
彈簧的壓縮量:Δx2=.
要使其離開桌面,物塊2應(yīng)上升高度Δx2,則物塊2增加的重力勢能為:
ΔEp2=m2gΔx2=.
把物塊1拉起的過程中,上面的彈簧是由壓縮狀態(tài)轉(zhuǎn)為拉伸狀態(tài),其原先壓縮的長度:Δx1=,
最終拉伸的長度Δx1′=,
則物塊1提升的高度為:Δx1+Δx1′+Δx2.
所以,物塊1增加的重力勢能為:
ΔEp1=m
.
答案:ΔEp2=
ΔEp1=
年級 | 高中課程 | 年級 | 初中課程 |
高一 | 高一免費(fèi)課程推薦! | 初一 | 初一免費(fèi)課程推薦! |
高二 | 高二免費(fèi)課程推薦! | 初二 | 初二免費(fèi)課程推薦! |
高三 | 高三免費(fèi)課程推薦! | 初三 | 初三免費(fèi)課程推薦! |
科目:高中物理 來源: 題型:
圖2-2-11
A.三個質(zhì)點(diǎn)均做勻速直線運(yùn)動
B.三個質(zhì)點(diǎn)在t時間內(nèi)位移相同
C.三個質(zhì)點(diǎn)的出發(fā)點(diǎn)不同
D.三個質(zhì)點(diǎn)的運(yùn)動快慢及運(yùn)動方向相同
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
圖
A.G1和G2的指針都立即回到零點(diǎn)
B.G1的指針立即回到零點(diǎn),而G2的指針緩慢地回到零點(diǎn)
C.G1的指針緩慢地回到零點(diǎn),而G2的指針立即偏向左方,然后緩慢地回到零點(diǎn)
D.G1的指針立即偏向左方,然后緩慢地回到零點(diǎn),而G2的指針緩慢地回到零點(diǎn)
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
圖2-2-11
①μ1=0,μ2=0 ②μ1=0,μ2≠0 ③μ1≠0,μ2=0 ④μ1≠0,μ2≠0
A.只有② B.只有④ C.①③ D.②④
(2)如圖2-2-11,若A、B一起向右做加速運(yùn)動,A、B間是否有摩擦力?若有,方向如何?
(3)如圖2-2-11,若A、B一起向右做減速運(yùn)動,A、B間是否有摩擦力?若有,方向如何?
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2011-2012學(xué)年江蘇省邗江區(qū)高一物理限時訓(xùn)練7(帶解析) 題型:填空題
如圖2-2-11所示,用100 N的力拉一個質(zhì)量為10kg的物體在水平地面上前進(jìn),物體與水平面間動摩擦因數(shù)μ=0.5,物體運(yùn)動了2s,則物體的加速度為_____m/s,在此過程中拉力F做的功W1=______J,重力G做的功W2=_______J,物體克服阻力做功W3=_______J,2s過程中拉力的平均功率_______W,2s末拉力的瞬時功率_______W
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2014屆江蘇省邗江區(qū)高一物理限時訓(xùn)練7(解析版) 題型:填空題
如圖2-2-11所示,用100 N的力拉一個質(zhì)量為10kg的物體在水平地面上前進(jìn),物體與水平面間動摩擦因數(shù)μ=0.5,物體運(yùn)動了2s,則物體的加速度為_____m/s,在此過程中拉力F做的功W1=____ __J,重力G做的功W2=_______J,物體克服阻力做功W3=_______J,2s過程中拉力的平均功率_______W,2s末拉力的瞬時功率_______W
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報(bào)平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報(bào)專區(qū) | 電信詐騙舉報(bào)專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報(bào)專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報(bào)專區(qū)
違法和不良信息舉報(bào)電話:027-86699610 舉報(bào)郵箱:58377363@163.com