20.從α粒子散射實驗結果出發(fā)推出的結論有:①金原子內(nèi)部大部分都是空的;②金原子是一個球體;③湯姆孫的原子模型不符合原子結構的實際情況;④原子核的半徑約是10-15 m,其中正確的是(  )
A.①②③B.①③④C.①②④D.①②③④

分析 根據(jù)α粒子散射實驗的原理和結論,理解如何得到原子的核式結構的內(nèi)容,據(jù)此分析即可.

解答 解:α粒子的散射現(xiàn)象的實驗結果表明,絕大多數(shù)α粒子穿過金箔后仍沿原來的方向前進,但有少數(shù)α粒子發(fā)生了較大的偏轉,并有極少數(shù)α粒子的偏轉超過90°,有的甚至幾乎達到180°而被反彈回來.這說原子是由原子核和核外電子構成的,原子核體積很小,質(zhì)量大,原子的質(zhì)量主要集中在原子核上,原子核外有一個非常大的空間,核外電子圍繞原子核作高速運動,則從α粒子散射實驗結果出發(fā)推出的結論有金原子內(nèi)部大部分都是空的,湯姆孫的原子模型不符合原子結構的實際情況,原子核的半徑約是10-15 m,不能說明金原子是球體,故B正確,ACD錯誤.
故選:B

點評 本題要理解α粒子散射實驗的原理,能夠根據(jù)實驗結論推理原子的結構,知道原子的核式結構的內(nèi)容,并理解它.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

10.一滑塊由靜止開始從斜面頂端勻加速下滑,第5s末的速度是6m/s,試求:
(1)第4s末的速度;
(2)運動后7s內(nèi)的位移;
(3)第5s內(nèi)的位移.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

11.如圖所示,A,B兩個固定的氣缸,缸內(nèi)氣體均被活塞封閉著,A缸內(nèi)活塞的面積是B缸內(nèi)活塞面積的2倍,兩個活塞之間被一根細桿連接.當大氣壓強為p0,A缸內(nèi)氣體壓強為1.5p0時,兩個活塞恰好靜止不動,求此時B缸內(nèi)氣體的壓強.(活塞和缸壁間的摩擦不計)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

8.如圖甲所示,輕桿一端固定在O點,另一端固定一小球,現(xiàn)讓小球在豎直平面內(nèi)做半徑為R的圓周運動.小球運動到最高點時,桿與小球間彈力大小為F,小球在最高點的速度大小為v,其F-v2圖象如圖乙所示.則( 。
A.小球的質(zhì)量為$\frac{aR}$
B.當?shù)氐闹亓铀俣却笮?\frac{R}$
C.v2=c時,小球受到的彈力方向向上
D.v2=2b時,小球受到的彈力大小大于所受重力的大小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:實驗題

15.在“粗測油酸分子直徑”的實驗中,具體操作如下:
①取油酸1.0mL注入250mL的容量瓶內(nèi),然后向瓶中加入酒精,直到液面達到250mL刻度為止,搖動瓶使油酸在酒精中充分溶解,形成油酸的酒精溶液;
②用滴管吸取制得的油酸酒精溶液逐滴滴入量筒,記錄滴入的滴數(shù)直到量筒達到1mL為止,恰好共滴了100滴;
③在淺盤內(nèi)注入蒸餾水,靜置后用滴管吸取油酸的酒精溶液,輕輕地向水面滴一滴溶液,酒精揮發(fā)后,油酸在水面上盡可能地散開,形成一油膜;
④測得此油膜面積為7.20×102cm2
(1)這種粗測方法是將每個分子視為球體,讓油酸盡可能地在水面上散開,則形成的油膜可視為單分子油膜,這層油膜的厚度可視為油分子的直徑.
(2)利用數(shù)據(jù)可求得油酸分子的直徑數(shù)量級為5.6×10-10m.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:實驗題

5.某同學用打點計時器研究物體的自由落體運動,得到如圖所示的紙帶,測得AB=14.77cm,BC=16.33cm,已知交流電頻率為50Hz.則打B點時的瞬時速度為3.8875m/s,由實驗測出的重力加速度為9.75m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:實驗題

12.某同學利用如圖所示的實驗裝置來測定當?shù)氐闹亓铀俣龋?br />
(1)圖甲中打點計時器應接交流電源(選填“直流”、“交流”);
(2)該同學經(jīng)正確操作得到如圖乙所示的紙帶,取連續(xù)的點A、B、C、D…為計數(shù)點,測得點A到B、C、D…的距離分別為h1、h2、h3….若打點的頻率為f,則打B點時重物速度的表達式vB=$\frac{{{h_2}f}}{2}$;
(3)若從A點開始計時,B、C、D、…點對應時刻分別為t1、t2、t3…,求得v1=$\frac{h_1}{t_1}$,v2=$\frac{h_2}{t_2}$,v3=$\frac{h_3}{t_3}$…,作出v-t圖象如圖丙所示.圖線的斜率為k,截距為b.則由圖可知vA=b,當?shù)氐募铀俣萭=2k.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

5.如圖所示,a、b是用同種規(guī)格的鋼絲做成的兩個同心圓環(huán),兩環(huán)半徑之比為2:3,其中僅在a環(huán)所圍區(qū)域內(nèi)有垂直于紙面向里的勻強磁場.當該勻強磁場的磁感應強度均勻增大時,則( 。
A.a、b兩圓環(huán)中產(chǎn)生順時針的感應電流
B.a、b兩圓環(huán)內(nèi)的感應電動勢大小之比為4:9
C.a、b兩圓環(huán)的電阻之比為3:2
D.a、b兩圓環(huán)內(nèi)的感應電流大小之比3:2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

6.一個套在半徑為R的豎直圓環(huán)上的小珠可以在環(huán)上作無摩擦滑動.若圓環(huán)以角速度ω繞圓環(huán)豎直直徑轉動,小珠可以停留在圖示位置,則角速度ω的值為$\sqrt{\frac{g}{Rcosθ}}$.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案