一質(zhì)點沿x軸做直線運動,其v﹣t圖象如圖所示.質(zhì)點在t=0時位于x=5m處,開始沿x軸正向運動.當t=8s時,質(zhì)點在x軸上的位置為( )

A.x=3m B.x=8m C.x=9m D.x=14m

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源:2015-2016學年吉林松原扶余一中高一期中物理試卷(解析版) 題型:填空題

如圖所示,在水平桌面上放一塊重為GA=20N的木塊,木塊與 桌面間的動摩擦因數(shù)μA=0.4,則使這塊木塊沿桌面作勻速運動時的水平拉力F為 ;如果再在木塊A上加一塊重為GB=10N的木塊B,B與A之間的動摩擦因數(shù)μB=0.2,那么當A、B兩木塊一起沿桌面勻速滑動時,對木塊A的水平拉力應為 ;此時木塊B受到木塊A的摩擦力為 .如果此時水平拉力F為6N,桌面給A的摩擦力為

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2015-2016學年河南林州一中高一上期中物理卷(解析版) 題型:選擇題

如圖所示是一輛汽車做直線運動的x-t圖像,對應的線段所表示的運動,下列說法正確的是

A.AB段表示靜止

B.BC段發(fā)生的位移大于CD段發(fā)生的位移

C.CD段運動方向和BC段運動方向相反

D.CD段運動速度大小大于BC段運動速度大小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2015-2016學年廣東惠州一中高二10月月考物理卷(解析版) 題型:選擇題

一點電荷沿著圖中曲線JK穿過勻強電場,a、b、c、d為等勢面,且φa<φb<φc<φd,不計粒子受的重力,可以確定( )

A. 該勻強電場的方向水平向右

B. 該粒子帶負電

C. 從J到K過程中,粒子的電勢能減小

D. 從J到K過程中,粒子的加速度保持不變

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2015-2016學年甘肅天水一中高一上期中考試物理卷(解析版) 題型:選擇題

飛機著陸后在跑道上滑行時做勻減速直線運動,已知其初速度是60m/s,加速度大小是6m/s2,則飛機著陸后12s內(nèi)的位移大小是( )

A.288 m B.300 m C.600 m D.360 m

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2016屆浙江嘉興一中高三上期期中考試物理卷(解析版) 題型:實驗題

如圖甲所示,一位同學利用光電計時器等器材做“驗證機械能守恒定律”的實驗。有一直徑為d、質(zhì)量為m的金屬小球由A處由靜止釋放,下落過程中能通過A處正下方、固定于B處的光電門,測得A、B間的距離為H(H>>d),光電計時器記錄下小球通過光電門的時間為t,當?shù)氐闹亓铀俣葹間。則:

⑴如圖乙所示,用游標卡尺測得小球的直徑d = mm。

⑵小球經(jīng)過光電門B時的速度表達式為

⑶多次改變高度H,重復上述實驗,作出隨H的變化圖象如圖丙所示,當圖中已知量t0、H0和重力加速度g及小球的直徑d滿足以下表達式: 時,可判斷小球下落過程中機械能守恒。

⑷實驗中發(fā)現(xiàn)動能增加量△EK總是稍小于重力勢能減少量△EP,增加下落高度后,則 (選填“增加”、“減小”或“不變”)。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2015-2016學年吉林長春外國語學校高二上期中考試物理卷(解析版) 題型:選擇題

如圖所示是一實驗電路圖。在滑動觸頭由a端滑向b端的過程中,下列表述正確的是( )

A.路端電壓變小 B.電流表的示數(shù)變大

C.電源內(nèi)阻消耗的功率變小 D.電路的總電阻變大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2015-2016學年河北省高二上期中物理卷(解析版) 題型:選擇題

如圖所示,頂角θ=45°的金屬導軌MON固定在水平面內(nèi),導軌處在方向豎直、磁感應強度為B的勻強磁場中.一根與ON垂直的導體棒在水平外力作用下以恒定速度v0沿導軌MON向右滑動,導體棒的質(zhì)量為m,導軌與導體棒單位長度的電阻均勻為r.導體棒與導軌接觸點為a和b,導體棒在滑動過程中始終保持與導軌良好接觸.t=0時,導體棒位于頂角O處則流過導體棒的電流強度I,導體棒內(nèi)產(chǎn)生的焦耳熱Q,導體棒作勻速直線運動時水平外力F,導體棒的電功率P各量大小隨時間變化的關系正確的是( )

A. B. C. D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2015-2016學年江蘇省高二上學期期中考試物理卷(解析版) 題型:實驗題

下圖是做“探究小車速度隨時間變化的規(guī)律”的實驗中打點計時器打出的紙帶。紙帶上面每打一點的時間間隔是0.02s,且每兩個記數(shù)點間還有四個計時點未畫出。已知記數(shù)點之間的距離:S1=1.21cm,S2=2.42cm,S3=3.62cm,S4=4.83cm。則記數(shù)點3對應的小車速度v3= m/s;小車運動的加速度a= m/s2;記數(shù)點0對應的小車速度v0= m/s。((結(jié)果均保留兩位有效數(shù)字)

查看答案和解析>>

同步練習冊答案