分析 (1)圓球受到重力G、細繩的拉力T和墻壁的彈力N作用,作出圓球的受力示意圖;
(2)根據(jù)平衡條件求解繩子對圓球的拉力大小和墻壁對圓球的彈力大。
(3)如果只改變繩子的長度,使繩子與豎直方向的夾角變大,根據(jù)第二問的兩個彈力表達式分析兩個彈力的變化情況.
解答 解:(1)如圖所示,重球受到重力G,繩子的拉力T,墻壁的支持力N,力的示意圖如圖;
(2)據(jù)共點力的平衡條件有:
繩子對重球的拉力為:T=$\frac{G}{sinθ}$=$\frac{50}{0.6}$N=62.5N
墻壁對重球的支持力為:N=Gtanθ=50×$\frac{3}{4}$=37.5 N
(3)當θ變大時,根據(jù)T=$\frac{G}{sinθ}$知道繩子的拉力T變大,根據(jù)N=Gtanθ知道墻壁的支持力也變大;
答:(1)受力示意圖如圖所示;
(2)繩子對重球的拉力12.5N,墻壁對重球的支持力7.5 N;
(3)如果只改變繩子的長度,使繩子和墻壁的夾角θ變大,則拉力T和支持力N的大小均變大.
點評 本題是簡單的力平衡問題,關鍵是分析物體的受力情況,作出受力的示意圖,要培養(yǎng)良好的作圖習慣.
科目:高中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | A上拋的初速度與B落地時速度大小相等,都是2v | |
B. | B物體下落前的高度為$\frac{{v}^{2}}{2g}$ | |
C. | A物體在空氣中運動的時間為$\frac{4v}{g}$ | |
D. | 兩物體速度大小為v時的高度一定是B開始下落時高度的一半 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | $\frac{g{t}^{2}}{8}$ | B. | $\frac{3g{t}^{2}}{8}$ | C. | $\frac{3g{t}^{2}}{4}$ | D. | gt2 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 三者平均速率相等 | B. | A的平均速度最大 | ||
C. | 三者的平均速度相等 | D. | B的平均速度小于C的平均速度 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 加速度、時間、力等均為矢量 | |
B. | 質(zhì)量、位移、速度等均為標量 | |
C. | 長度、質(zhì)量、時間為國際單位制的三個基本物理量 | |
D. | 后人為了紀念牛頓,把“牛頓”作為力學中的基本單位 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 600N | B. | 424N | C. | 848N | D. | 1200N |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 物體運動的加速度為16m/s2 | B. | 5s內(nèi)的平均速度為36m/s | ||
C. | 第5s內(nèi)的位移是100m | D. | 物體第3s末的速度為24m/s |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | 滿足能量守恒定律的宏觀過程都可以自發(fā)地進行 | |
B. | 液體表面之所以存在表面張力,是因為液體表面層分子間的距離大于液體內(nèi)部分子間的距離 | |
C. | 溫度高的物體內(nèi)能不一定大,但分子的平均動能一定大 | |
D. | 在完全失重的情況下,氣體對容器壁的壓強可能為零 | |
E. | 不可能從單一熱源吸收熱量,使之完全變?yōu)楣,而不產(chǎn)生其他影響 |
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com