小船在250m寬的河中橫渡,水流速度是4m/s,船在靜水中的航速是5m/s,則下列判斷正確的是( )
A. 要使小船過(guò)河的位移最短,船頭應(yīng)始終正對(duì)著對(duì)岸
B. 小船過(guò)河所需的最短時(shí)間是50s
C. 要使小船過(guò)河的位移最短,過(guò)河所需的時(shí)間是50s
D. 如果水流速度增大為6m/s,小船過(guò)河所需的最短時(shí)間將增大
年級(jí) | 高中課程 | 年級(jí) | 初中課程 |
高一 | 高一免費(fèi)課程推薦! | 初一 | 初一免費(fèi)課程推薦! |
高二 | 高二免費(fèi)課程推薦! | 初二 | 初二免費(fèi)課程推薦! |
高三 | 高三免費(fèi)課程推薦! | 初三 | 初三免費(fèi)課程推薦! |
科目:高中物理 來(lái)源: 題型:
關(guān)于勻速圓周運(yùn)動(dòng)的向心加速度,下列說(shuō)法正確的是( )
A. 大小、方向都不變 B. 大小變化,方向不變
C. 大小、方向都變化 D. 大小不變,方向變化
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來(lái)源: 題型:
如圖甲所示,在水平地面上固定一傾角為θ的光滑絕緣斜面,斜面處于電場(chǎng)強(qiáng)度大小為E、方向沿斜面向下的勻強(qiáng)電場(chǎng)中.一勁度系數(shù)為k的絕緣輕質(zhì)彈簧的一端固定在斜面底端,整根彈簧處于自然狀態(tài).一質(zhì)量為m、帶電量為q(q>0)的滑塊從距離彈簧上端為s0處?kù)o止釋放,滑塊在運(yùn)動(dòng)過(guò)程中電量保持不變,設(shè)滑塊與彈簧接觸過(guò)程中沒(méi)有機(jī)械能損失,彈簧始終處在彈性限度內(nèi),重力加速度大小為g.
1)求滑塊從靜止釋放到與彈簧上端接觸瞬間所經(jīng)歷的時(shí)間t1.
(2)若滑塊在沿斜面向下運(yùn)動(dòng)的整個(gè)過(guò)程中最大速度大小為vm,求滑塊從靜止釋放到速度大小為vm過(guò)程中彈簧的彈力所做的功W.
(3)從滑塊靜止釋放瞬間開(kāi)始計(jì)時(shí),請(qǐng)?jiān)谝覉D中畫(huà)出滑塊在沿斜面向下運(yùn)動(dòng)的整個(gè)過(guò)程中速度與時(shí)間關(guān)系v-t圖象.圖中橫坐標(biāo)軸上的t1、t2及t3分別表示滑塊第一次與彈簧上端接觸、第一次速度達(dá)到最大值及第一次速度減為零的時(shí)刻,縱坐標(biāo)軸上的v1為滑塊在t1時(shí)刻的速
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來(lái)源: 題型:
水平的傳送帶以的速度順時(shí)針勻速轉(zhuǎn)動(dòng).傳送帶長(zhǎng)為
.某時(shí)刻在其左端輕放上一小物塊,
后傳送帶因故障停止轉(zhuǎn)動(dòng),小物塊與傳送帶之間的動(dòng)摩擦因數(shù)
,g取 10m / s2.試通過(guò)計(jì)算判斷物塊能否到達(dá)傳送帶的右端,若不能,請(qǐng)算出離右端最近的距離
,若能,請(qǐng)算出到達(dá)右端的速度
。
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來(lái)源: 題型:
關(guān)于物體做曲線運(yùn)動(dòng)的條件,下列說(shuō)法正確的是( )
A. 物體在恒力作用下不可能做曲線運(yùn)動(dòng)
B. 物體在變力作用下一定做曲線運(yùn)動(dòng)
C. 做曲線運(yùn)動(dòng)的物體所受的力的方向一定是變化的
D. 合力的方向與物體速度的方向既不相同、也不相反時(shí),物體一定做曲線運(yùn)動(dòng)
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來(lái)源: 題型:
把一小球從離地面h=5m處,以v0=10m/s的初速度水平拋出,不計(jì)空氣阻力,(g=10m/s2).求:
(1)小球在空中飛行的時(shí)間;
(2)小球落地點(diǎn)離拋出點(diǎn)的水平距離;
(3)小球落地時(shí)的速度大。
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來(lái)源: 題型:
如圖所示,虛線表示等勢(shì)面,相鄰兩等勢(shì)面間的電勢(shì)差相等,有一帶電的小球在該電場(chǎng)中運(yùn)動(dòng),不計(jì)小球所受的重力和空氣阻力,實(shí)線表示該帶正電的小球的運(yùn)動(dòng)軌跡,小球在a點(diǎn)的動(dòng)能等于28eV,運(yùn)動(dòng)到b點(diǎn)時(shí)的動(dòng)能等于4eV,若取C點(diǎn)為零電勢(shì)點(diǎn),當(dāng)這個(gè)帶電小球的電勢(shì)能等于﹣6eV時(shí),它的動(dòng)能等于( )
A. 16eV B. 18eV C. 6eV D. 8ev
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來(lái)源: 題型:
如圖所示,一正方形線圈abcd在勻強(qiáng)磁場(chǎng)中繞垂直于磁感線的對(duì)稱軸OO′勻速轉(zhuǎn)動(dòng)沿OO′觀察,線圈逆時(shí)針轉(zhuǎn)動(dòng),已知?jiǎng)驈?qiáng)磁場(chǎng)的磁感應(yīng)強(qiáng)度為B,線圈匝數(shù)為n,邊長(zhǎng)為
l,電阻為R,轉(zhuǎn)動(dòng)的角速度為ω,則當(dāng)線圈轉(zhuǎn)至圖示位置時(shí)( )
A. 線圈中感應(yīng)電流方向?yàn)閍bcda
B. 線圈中感應(yīng)電流為
C. 穿過(guò)線圈的磁通量為0
D. 穿過(guò)線圈的磁通量的變化率為0
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來(lái)源: 題型:
作勻變速直線運(yùn)動(dòng)的物體先后經(jīng)過(guò)A、B兩點(diǎn),在它們中點(diǎn)位置的速度為v1,在中點(diǎn)時(shí)刻的速度為v2,則( )
A. 物體作加速運(yùn)動(dòng)或減速運(yùn)動(dòng)時(shí),都有v1>v2
B. 物體作加速運(yùn)動(dòng)或減速運(yùn)動(dòng)時(shí),都有v1<v2
C. 物體作加速運(yùn)動(dòng)時(shí),v1>v2;物體作減速運(yùn)動(dòng)時(shí),v1<v2
D. 物體作加速運(yùn)動(dòng)時(shí),v1<v2;物體作減速運(yùn)動(dòng)時(shí),v1>v2
查看答案和解析>>
百度致信 - 練習(xí)冊(cè)列表 - 試題列表
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報(bào)平臺(tái) | 網(wǎng)上有害信息舉報(bào)專區(qū) | 電信詐騙舉報(bào)專區(qū) | 涉歷史虛無(wú)主義有害信息舉報(bào)專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報(bào)專區(qū)
違法和不良信息舉報(bào)電話:027-86699610 舉報(bào)郵箱:58377363@163.com