一本書靜止在水平桌面上,則書對地球引力的反作用力是( )
A.書對桌面的壓力 B.地球?qū)囊?/p>
C.桌面對書的支持力 D.書受到的合力
科目:高中物理 來源:2016屆山東德州高三上學期期中考試物理卷(解析版) 題型:選擇題
如圖所示,小球A位于斜面上,小球B與小球A位于同一高度,現(xiàn)將小球A、B分別以和
的速度水平拋出,都落在了傾角為45°的斜面上的同一點,且小球B恰好垂直打到斜面上,則
:
為
A.3:2 B.2:1 C.1:1 D.1:2
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2015-2016學年浙江溫州樂清市高二月考物理卷(解析版) 題型:選擇題
一只斷燈絲的燈泡,搖接燈絲后使用,要比原來亮一些,這是因為燈絲的( )
A.電阻變小 B.電阻增大 C.電阻率減小 D.電阻率增大
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2015-2016學年河北廊坊固安三中高一期中物理卷(解析版) 題型:填空題
從靜止開始做勻加速直線運動的物體,第1s內(nèi)的位移是4m,則物體第1s末的速度大小是 m/s,運動的加速度大小是 m/s2,第2s內(nèi)的位移是 m.
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2015-2016學年廣東省梅州市高一月考物理卷(解析版) 題型:計算題
如圖所示,質(zhì)量為m1的物體甲通過三段輕繩懸掛,三段輕繩的結(jié)點為O.輕繩OB水平且B端與放置在水平面上的質(zhì)量為m2的物體乙相連,輕繩OA與豎直方向的夾角 θ=37°,物體甲、乙均處于靜止狀態(tài).(取g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8,設(shè)最大靜摩擦力等于滑動摩擦力)求:
(1)輕繩OA、OB受到的拉力是多大?
(2)乙受到的摩擦力是多大?方向如何?
(3)若物體乙的質(zhì)量m2=4kg,物體乙與水平面之間的動摩擦因數(shù)為μ=0.3,則欲使物體乙在水平面上不滑動,物體甲的質(zhì)量m1最大不能超過多少?
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2016屆重慶巴蜀中學高三第三次月考物理試卷(解析版) 題型:計算題
如圖,一端封閉、粗細均勻的U形玻璃管開口向上豎直放置,管內(nèi)用水銀將一段氣體封閉在管中.當溫度為280K時,被封閉的氣柱長L=22cm,兩邊水銀柱高度差h=16cm,大氣壓強p0=76cm Hg.
(1)為使左端水銀面下降3cm,封閉氣體溫度應變?yōu)槎嗌伲?/p>
(2)封閉氣體的溫度重新回到280K后為使封閉氣柱長度變?yōu)?0cm,需向開口端注入的水銀柱長度為多少?
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2016屆湖南師范大學附中高三月考物理試卷(解析版) 題型:選擇題
在豎直平面內(nèi)固定一半徑為R的金屬細圓環(huán),質(zhì)量為m的金屬小球(視為質(zhì)點)通過長為L的絕緣細線懸掛在圓環(huán)的最高點.當圓環(huán)、小球都帶有相同的電荷量Q(未知)時,發(fā)現(xiàn)小球在垂直圓環(huán)平面的對稱軸上處于平衡狀態(tài),如圖所示.已知靜電力常量為k.則下列說法中正確的是( )
A.電荷量
B.電荷量
C.繩對小球的拉力
D.繩對小球的拉力
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2016屆浙江嘉興一中等高三五校聯(lián)考物理卷(解析版) 題型:選擇題
如圖所示,有一混合正離子束先后通過正交的電場、磁場區(qū)域Ⅰ和勻強磁場區(qū)域Ⅱ,如果這束正離子流在區(qū)域Ⅰ中不偏轉(zhuǎn),進入?yún)^(qū)域Ⅱ后偏轉(zhuǎn)半徑r相同,則它們一定具有相同的( )
A.速度 B.質(zhì)量
C.電荷量 D.電荷量與質(zhì)量之比
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2015-2016學年山東棗莊八中南校區(qū)高一月考物理卷(解析版) 題型:計算題
物體做勻加速直線運動,到達A點時的速度為5m/s,經(jīng)3s到達B點時的速度為14m/s,再經(jīng)過4s到達C點,則它到達C點時的速度為多大?
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com