精英家教網 > 高中物理 > 題目詳情

如圖所示,在拉力的作用下,質量為的木塊和質量為的木塊通過彈簧相連共同以加速度在光滑的水平面上做勻加速直線運動,某時刻突然撤去拉力,此瞬間的加速度大小分別為,則

A.                    B.

C.                D.

 

 

 

 

 

 

 

 

【答案】

C

 【解析】略

 

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:

如圖所示,在水平桌面上放一個重為G1=20N的木塊A,木塊與桌面間的動摩擦因數μ1=0.4,使這個木塊沿桌面作勻速運動時的水平拉力F為多少?如果再在木塊A上加一塊重為G2=10N的木塊B,B與A之間的動摩擦因數μ2=0.2,那么當A、B兩木塊一起沿桌面勻速滑動時,對木塊A的水平拉力F?應為多少?此時木塊B受到木塊A的摩擦力多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

如圖所示,在光滑水平桌面ABCD中央固定有一邊長為0.4m光滑小方柱abcd.長為L=1m的細線,一端拴在a上,另一端拴住一個質量為m=0.5kg的小球.小球的初始位置在ad連線上a的一側,把細線拉直,并給小球以v0=2m/s的垂直于細線方向的水平速度使它作圓周運動.由于光滑小方柱abcd的存在,使線逐步纏在abcd上.若細線能承受的最大張力為7N(即繩所受的拉力大于或等于7N時繩立即斷開),那么從開始運動到細線斷裂應經過多長時間?小球從桌面的哪一邊飛離桌面?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

精英家教網如圖所示,水平放置的光滑金屬長導軌MM′和NN′之間接有電阻R,導軌左、右兩區(qū)域分別處在方向相反與軌道垂直勻強磁場中,方向如圖所示,設左、右區(qū)域磁場的磁感應強度為B1和B2,虛線為兩區(qū)域的分界線.一根金屬棒ab放在導軌上并與其正交,棒和導軌的電阻均不計.金屬棒在水平向右的恒定拉力作用下,在虛線左邊區(qū)域中恰好以速度為v做勻速直線運動,導軌足夠長,則可知( 。
A、若B2=B1時,棒進入右邊區(qū)域中后先做加速運動,最后以速度v/2作勻速直線運動B、若B2=B1時,棒進入右邊區(qū)域中后先做加速運動,最后以速度2v作勻速直線運動C、若B2=B1/2時,棒進入右邊區(qū)域后先做加速運動,最后以速度4v作勻速運動D、若B2=B1/2時,棒進入右邊區(qū)域后先做加速運動,最后以速度2v作勻速運動

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:013

如圖所示,在光滑的水平面上有相距40cm的兩根釘子AB,長1m的細繩一端系著一為0.4kg的小球,另一端固定在釘子A上.開始時,小球和釘子A、B在同一直線上,小球始終以2ms的速率在水平面上作勻速圓周運動.若細繩能承受的最大拉力是4N,那么,從開始到細繩斷開所經歷的時間是[   ]

A0.9πs ;

B0.8πs ;

C、1.2πs

D、1.6πs

 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:物理教研室 題型:013

如圖所示,在光滑的水平面上有相距40cm的兩根釘子AB,長1m的細繩一端系著一為0.4kg的小球,另一端固定在釘子A上.開始時,小球和釘子A、B在同一直線上,小球始終以2ms的速率在水平面上作勻速圓周運動.若細繩能承受的最大拉力是4N,那么,從開始到細繩斷開所經歷的時間是[   ]

A、0.9πs

B、0.8πs

C、1.2πs ;

D1.6πs。

 

查看答案和解析>>

同步練習冊答案