• <nobr id="s0qe8"><span id="s0qe8"><dfn id="s0qe8"></dfn></span></nobr>
      精英家教網 > 高中物理 > 題目詳情
      10.在“探究加速度與力、質量的關系”的實驗中:已知所用交流電的頻率為50Hz,則小車加速度為0.790m/s2圖中兩點間有四個點沒有畫出,(結果保留3位有效數字).  

      分析 根據打點周期可明確兩計數點間時間間隔,再根據勻變速直線運動的推論公式△x=aT2可以求出加速度的大。

      解答 解:由于每相鄰兩個計數點間還有4個點沒有畫出,所以相鄰的計數點間的時間間隔T=0.1s,
      根據勻變速直線運動的推論公式△x=aT2可以求出加速度的大小,
      得:a=$\frac{0.0598+0.0520-0.0440-0.0362}{4×0.1}$=0.790m/s2
      故答案為:0.790

      點評 本題考查在“探究加速度與力、質量的關系”中加速度的計算,要注意明確本題中應用到每一個數據,故應采用逐差法求解.

      練習冊系列答案
      相關習題

      科目:高中物理 來源: 題型:實驗題

      7.在研究電磁感應現象的過程中,某同學設計了一個如圖I所示的實驗裝置.ABCD為一個右端開口的U型水平導軌,它所在空間有垂直于導軌平面向上的勻強磁場.導體棒AD和BC段導軌是有電阻的,其它部分電阻不計.其中BC段電阻R0=5Ω.現先讓導體棒AD在外力作用下沿導軌由靜止開始做勻加速直線運動,當導體棒速度達到某一值時,通過調整外力使導體棒立即做該速度下的勻速直線運動.若已知導體棒的長度L=1m,磁場的磁感應強度B0=0.6T.
      (1)現要用電壓表測量AD兩端的電壓值,需要將一個量程為3V,內阻值為5kΩ的電壓表V的量程擴大為6V,需要在下面給出的電阻箱中選擇一個與電壓表V串聯,你認為應選擇C.(請?zhí)顚戇x項字母)
      A、電阻箱(阻值范圍0-99Ω)
      B、電阻箱(阻值范圍0-999Ω)
      C、電阻箱(阻值范圍0-9999Ω)
      (2)當導體棒的加速度a=1m/s2時,實驗者通過傳感器采集到的電壓U和時間t的多組數據,利用計算機繪制出的U-t的關系圖象如圖2所示,則可能求出導體棒AD的阻值為1Ω.

      (3)實驗者改變磁感應強度B的大小,重復上述實驗操作.記錄導體棒勻速運動時電壓表示數Uey磁感應強度B的多組數據,并做出U-B關系圖象如圖所示.則在磁感強度增大的過程中導體棒最終速度變化情況為變大.(填“變大”、“變小”或“不變”)

      查看答案和解析>>

      科目:高中物理 來源: 題型:多選題

      1.下列說法正確的是( 。
      A.在干涉現象中,振動加強點的位移總比減弱點的位移要大
      B.單擺在周期性外力作用下做受迫振動,其振動周期與單擺的擺長無關
      C.火車鳴笛向我們駛來,我們聽到的笛聲頻率比聲源發(fā)聲的頻率高
      D.當水波通過障礙物時,若障礙的尺寸與波長差不多,或比波長小的多時,將發(fā)生明顯的衍射現象

      查看答案和解析>>

      科目:高中物理 來源: 題型:填空題

      18.某同學在做“研究彈簧的形變與外力的關系”實驗時,將一輕彈簧豎直(水平、豎直)懸掛讓其自然下垂;然后在其下部施加外力F,測出彈簧的總長度L,改變外力F的大小,測出幾組數據,作出外力F與彈簧總長度L的關系圖線如圖所示.(實驗過程是在彈簧的彈性限度內進行的)由圖可知該彈簧的自然長度為10cm;該彈簧的勁度系數為50N/m.

      查看答案和解析>>

      科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

      5.關于能量和能源,下列說法正確的是( 。
      A.人類在不斷的開發(fā)和利用新能源,能量的總量會不斷增加
      B.能量耗散表明在能量的轉化過程中,能量的總量會不斷減少
      C.在能源的利用過程中,能量的總量并未減少,不需要節(jié)約能源
      D.能量耗散表明在能量的轉化過程中,能量可利用的品質降低了

      查看答案和解析>>

      科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

      15.某同學在“用單擺測定重力加速度”的實驗中測得的 g值偏小,可能的原因是( 。
      A.測擺線長時擺線拉得過緊
      B.擺線上端未牢固地系于懸點,振動中出現松動,使擺線長度增加了
      C.開始計時時,秒表過遲按下
      D.實驗中誤將 49次全振動數為 50次

      查看答案和解析>>

      科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

      2.如圖所示電路中,電阻R、電感線圈L、電容器C并聯接在某一交流電源上,三個相同的交流電流表的示數相同.若保持電源的電壓不變,而將其頻率增大,則三個電流表的示數I1、I2、I3的大小關系是(  )
      A.I1=I2=I3B.I3>I1>I2C.I1>I3>I2D.I1>I2>I3

      查看答案和解析>>

      科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

      19.如圖甲所示,質量為m=11kg的木塊靜止在水平面上,現用與水平面成θ=37°角的力F拉著木塊運動,5s后撤去拉力,木塊運動的v-t圖象如圖乙所示,不計空氣阻力,sin37°=0.6,cos37°=0.8,g=10m/s2,則下列說法正確的是(  )
      A.木塊與水平面間的動摩擦因數0.25
      B.拉力F的大小為70N
      C.在0~7s內,木塊克服摩擦力做功為1400J
      D.在2s時,拉力F的瞬時功率為280W

      查看答案和解析>>

      科目:高中物理 來源: 題型:計算題

      20.如圖所示,水平放置的氣缸內封閉了一定質量的理想氣體,氣缸的側壁為光滑絕緣體,缸底M及活塞D均為導體并用導線按圖連接,活塞面積S=2cm2.電鍵斷開時,DM間距l(xiāng)1=5μm,閉合電鍵后,活塞D與缸底M分別帶有等量異種電荷,并各自產生勻強電場(D與M間的電場為各自產生的電場的疊加).在電場力作用下活塞D發(fā)生移動,穩(wěn)定后,DM間距l(xiāng)2=4μm,此時電流表讀數為0.75A,電壓表讀數為2V,已知R4=4Ω,大氣壓強ρ0=1.0×105Pa,活塞移動前后氣體溫度不變.
      (1)求出活塞受到的電場力大小F;
      (2)求出活塞D所帶電量q;
      (3)一段時間后,一個電阻發(fā)生故障,安培表讀數變?yōu)?.8A,伏特表讀數變?yōu)?.2V,請判斷是哪個電阻發(fā)生了故障?是短路還是斷路?筒內氣體壓強變大還是變小?
      (4)能否求出R1、電源電動勢E和內阻r的值?如果能,求出結果,如果不能,說明理由.

      查看答案和解析>>

      同步練習冊答案