(本小題滿分12分)如圖所示為自動灌溉的噴射裝置的截面圖。主要由水泵、 噴嘴豎直細輸水管和噴頭組成。噴頭的噴嘴離地面高度為 h,噴嘴的長度為 r,水泵啟動后,水從水池通過輸水管道壓到噴嘴并沿水平方向噴出,在地面上的落點與輸水管道中心的水平距離為R,此時噴嘴每秒中噴出的水的質(zhì)量為m,忽略水池中水泵與地面的高度差,不計水進入水泵時的速度以及空氣阻力,重力加速度為g。

(1)求水從噴嘴噴出時的速度v和水泵的輸出功率p;

(2)若要澆灌離輸出管道中心2R處的蔬菜,求此時水泵的輸出功率p1。

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源:2016屆重慶巫山中學(xué)高三(上)第一次月考物理卷(解析版) 題型:計算題

(13分)如圖所示,物體的質(zhì)量為5kg,兩根輕細繩AB和AC的一端固定于豎直墻上,另一端系于物體上(∠BAC=θ=60°),在物體上另施加一個方向與水平線也成θ角的拉力F,若要使繩都能伸直,求拉力F的大小范圍.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2016屆吉林扶余第一中學(xué)高三上期第一次月考物理卷(解析版) 題型:計算題

(12分)如圖所示,一固定的楔形木塊,其斜面的傾角為θ=30°,另一邊與水平地面垂直,頂端有一個定滑輪,跨過定滑輪的細線兩端分別與物塊A和B連接,A的質(zhì)量為3m,B的質(zhì)量為m開始時,將B按在地面上不動,然后放開手,讓A沿斜面下滑而B上升,所有摩擦均忽略不計.當A沿斜面下滑距離s后,細線突然斷了.求物塊B上升的最大高度H.(設(shè)B不會與定滑輪相碰)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2016屆浙江紹興第一中學(xué)高三上期期中考試物理卷(解析版) 題型:選擇題

如圖所示是一張小球做單向直線運動的頻閃照片示意圖。頻閃周期,則小球在圖中三個頻閃過程中的平均速度大小是

A.1.80 m/s B. 1.50 m/s C.0.60 m/s D.0.50 m/s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2016屆浙江寧波效實中學(xué)高三上期期中考試物理卷(解析版) 題型:選擇題

如圖所示,四個完全相同的小球在同一高度處以相同大小的初 速度v0分別水平、豎直向下、豎直向上、斜向上拋出,不計空氣阻力的影響,下列說法正確的是

A.小球飛行過程中單位時間內(nèi)的速度變化相同

B.小球落地時,重力的瞬時功率均相同

C.從開始運動至落地,重力對小球做功相同

D.從開始運動至落地,重力對小球做功的平均功率相同

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2016屆吉林長春外國語學(xué)校高三上期質(zhì)量檢測物理卷(解析版) 題型:計算題

如圖所示,直角坐標系xOy位于豎直平面內(nèi),在第四象限存在勻強磁場和勻強電場,磁場的磁感應(yīng)強度為B,方向垂直xOy平面向里,電場線平行于y軸,一質(zhì)量為m,電荷量大小為q的帶負電的小球,從y軸上的A點水平向右拋出,經(jīng)x軸上的M點進入電場和磁場,恰能做勻速圓周運動,最后從y軸上的N點沿垂直于y軸的方向離開電場和磁場,ON之間的距離為L.小球過M點時速度方向與x軸正方向夾角為θ,不計空氣阻力,重力加速度為g,求:

(1)電場強度E的大小和方向;

(2)小球從A點拋出時初速度v0的大;

(3)A點到x軸的高度h.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2016屆湖南師范大學(xué)附屬中學(xué)高三月考物理卷(解析版) 題型:計算題

(11分)如圖所示,地面和半圓軌道面均光滑。質(zhì)量M = 1kg 、長L = 4m的小車放在地面上,其右端與墻壁的距離為S=3m,小車上表面與半圓軌道最低點P的切線相平,F(xiàn)有一質(zhì)量m = 2kg的滑塊(視為質(zhì)點)以v0 = 6m/s的初速度滑上小車左端,帶動小車向右運動。小車與墻壁碰撞時即被粘在墻壁上,已知滑塊與小車表面的滑動摩擦因數(shù)μ = 0.2 ,g取10m/s2 。

(1)求小車與墻壁碰撞時的速度;

(2)要使滑塊在半圓軌道上運動時不脫離,求半圓軌道的半徑R的取值.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2016屆黑龍江實驗中學(xué)高三10月月考物理卷(解析版) 題型:選擇題

下列說法正確的是( )

A.曲線運動可以是勻變速運動

B.曲線運動的加速度可能為零

C.做曲線運動的物體加速度一定變化

D.勻速率圓周運動是勻變速運動

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2016屆吉林實驗中學(xué)高三上期模擬物理卷(解析版) 題型:計算題

如圖是利用傳送帶裝運煤塊的示意圖。其中,傳送帶的從動輪與主動輪圓心之間的距離為s=3m,傳送帶與水平方向間的夾角θ=37°,煤塊與傳送帶間的動摩擦因數(shù)μ=0.8,傳送帶的主動輪和從動輪半徑相等,主動輪軸頂端與運煤車底板間的豎直高度H = 1.8 m ,與運煤車車箱中心的水平距離x = 0.6m。現(xiàn)在傳送帶底端由靜止釋放一煤塊(可視為質(zhì)點)。煤塊恰好在輪的最高點水平拋出并落在車箱中心,取g = 10 m/s2,sin37°=0.6, cos37°= 0.8,求:

(l)主動輪的半徑;

(2)傳送帶勻速運動的速度;

(3)煤塊在傳送帶上直線部分運動的時間。

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案