10.如圖為一列橫波在某一時(shí)刻的波形圖,若此時(shí)質(zhì)點(diǎn)Q的速度方向沿y軸負(fù)方向,則:
①波的傳播方向是向左;
②若P開(kāi)始振動(dòng)時(shí),N已振動(dòng)了0.02s,則該波的波速是100m/s.

分析 ①已知質(zhì)點(diǎn)Q的速度方向沿y軸負(fù)方向,根據(jù)波形的平移法判斷波的傳播方向;
②由題意,P開(kāi)始振動(dòng)時(shí),N已振動(dòng)了0.02s,得到周期T=4×0.02s,讀出波長(zhǎng),由波速公式v=λf求得波速.

解答 解:①由題意,此時(shí)質(zhì)點(diǎn)Q的速度方向沿y軸負(fù)方向,波形向左平移,則知波向左傳播.
②質(zhì)點(diǎn)P開(kāi)始振動(dòng)時(shí),N已振動(dòng)了0.02s,得到周期 T=4×0.02s=0.08s
由圖讀出波長(zhǎng) λ=8m
則波速 v=$\frac{λ}{T}$=100m/s
故答案為:
①向左;②100.

點(diǎn)評(píng) 本題要能夠根據(jù)質(zhì)點(diǎn)的振動(dòng)方向,運(yùn)用波形的平移法判斷波的傳播方向.由質(zhì)點(diǎn)起振時(shí)間差,確定出周期都是基本能力,應(yīng)加強(qiáng)這方面的練習(xí),做到熟練掌握.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

20.一同學(xué)為了固定出現(xiàn)松動(dòng)的凳子,用一木槌將以木楔釘入縫隙,假設(shè)凳子對(duì)木楔的阻力與木楔進(jìn)入縫隙的深度成正比,即f=kx,該同學(xué)第一次將木楔釘入縫隙的深度為x1=1cm,第二次該同學(xué)對(duì)木楔做的功與第一次相同,則第二次木楔再次進(jìn)入縫隙的深度為(  )
A.$\sqrt{2}$cmB.($\sqrt{2}$-1)cmC.($\sqrt{2}+1$)cmD.1cm

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:實(shí)驗(yàn)題

1.利用圖1裝置做“驗(yàn)證機(jī)械能守恒定律”的實(shí)驗(yàn).

(1)除電磁打點(diǎn)計(jì)時(shí)器(含紙帶、復(fù)寫(xiě)紙)、交流電源、鐵架臺(tái)、導(dǎo)線及開(kāi)關(guān)外,在下面的器材中,必須使用的還有AC.(選填器材前的字母)
A.大小合適的鐵質(zhì)重錘         B.體積較大的木質(zhì)重錘
C.刻度尺                 D.游標(biāo)卡尺          E.秒表
(2)圖2是實(shí)驗(yàn)中得到的一條紙帶.在紙帶上選取三個(gè)連續(xù)打出的點(diǎn)A、B、C,測(cè)得它們到起始點(diǎn)O的距離分別為hA、hB、hC
重錘質(zhì)量用m表示,已知當(dāng)?shù)刂亓铀俣葹間,打點(diǎn)計(jì)時(shí)器打點(diǎn)的周期為T(mén).從打下O點(diǎn)到打下B點(diǎn)的過(guò)程中,重錘重力勢(shì)能的減少量|△Ep|=mghB,動(dòng)能的增加量△Ek=$\frac{m({h}_{C}-{h}_{A})^{2}}{8{T}^{2}}$.
(3)電源電壓是4-6V(填220V或4-6V)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

18.如圖所示,真空中有一勻強(qiáng)電場(chǎng)(圖中未畫(huà)出),電場(chǎng)方向與圓周在同一平面內(nèi),△ABC是圓的內(nèi)接直角三角形,∠BAC=63.5°,O為圓心,半徑R=5cm.位于A處的粒子源向平面內(nèi)各個(gè)方向發(fā)射初動(dòng)能均為8eV、電荷量+e的粒子,有些粒子會(huì)經(jīng)過(guò)圓周上不同的點(diǎn),其中到達(dá)B點(diǎn)的粒子動(dòng)能為12eV,達(dá)到C點(diǎn)的粒子電勢(shì)能為-4eV(取O點(diǎn)電勢(shì)為零).忽略粒子的重力和粒子間的相互作用,sin53°=0.8.下列說(shuō)法正確的是( 。
A.圓周上A、C兩點(diǎn)的電勢(shì)差為16V
B.圓周上B、C兩點(diǎn)的電勢(shì)差為4V
C.勻強(qiáng)電場(chǎng)的場(chǎng)強(qiáng)大小為100V/m
D.當(dāng)某個(gè)粒子經(jīng)過(guò)圓周上某一位置時(shí),可以具有6eV的電勢(shì)能,且同時(shí)具有6eV的動(dòng)能

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

5.發(fā)射地球同步衛(wèi)星時(shí),先將衛(wèi)星發(fā)射至近地圓軌道1,然后經(jīng)點(diǎn)火,使 其沿橢圓軌道2運(yùn)行,最后再次點(diǎn)火,將衛(wèi)星送入同步圓軌道3.軌道 1、2相切于Q點(diǎn),軌道2、3相切于P 點(diǎn),如圖所示,則當(dāng)衛(wèi)星分別在1、2、3軌道上正常運(yùn)行時(shí),以下說(shuō)法正確的是( 。
A.衛(wèi)星在軌道2上經(jīng)過(guò)P點(diǎn)時(shí)的速度等于它在軌道3上經(jīng)過(guò)P點(diǎn)時(shí)的速度
B.衛(wèi)星在軌道2上經(jīng)過(guò)P點(diǎn)時(shí)的速度小于它在軌道3上經(jīng)過(guò)P點(diǎn)時(shí)的速度
C.衛(wèi)星在軌道1上經(jīng)過(guò)Q點(diǎn)時(shí)的加速度大于它在軌道2上經(jīng)過(guò)Q點(diǎn)時(shí)的加速度
D.衛(wèi)星在軌道2上經(jīng)過(guò)P點(diǎn)時(shí)的加速度等于它在軌道3上經(jīng)過(guò)P點(diǎn)時(shí)的加速度

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:填空題

15.汽車額定功率為P,汽車的質(zhì)量為m,在平直路面上的滑動(dòng)摩擦力為其重力的μ倍,則此汽車在水平路面上運(yùn)動(dòng)的最大速率為$\frac{P}{μmg}$.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

2.質(zhì)量為m的鐵錘從高h(yuǎn)處落下,打在水泥樁上,鐵錘與水泥樁撞擊的時(shí)間是t,撞擊時(shí),鐵錘對(duì)樁的平均沖擊力大小為( 。
A.$\frac{m\sqrt{2gh}}{t}$+mgB.$\frac{m\sqrt{2gh}}{t}$-mgC.$\frac{m\sqrt{gh}}{t}$+mgD.$\frac{m\sqrt{gh}}{t}$-mg

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

19.以下說(shuō)法正確的是(  )
A.地面附近有一高速(接近光速)水平飛過(guò)的火箭,地面上的人觀察到的火箭長(zhǎng)度要比火箭上的人觀察到的短一些
B.兩列振動(dòng)方向相同、振幅分別為A1和A2的相干簡(jiǎn)諧橫波相遇,波峰與波峰相遇處質(zhì)點(diǎn)離開(kāi)平衡位置的位移始終為A1+A2
C.分別用黃光和綠光在同一裝置上做雙縫干涉實(shí)驗(yàn),用黃光時(shí)得到條紋間距更寬
D.當(dāng)敵機(jī)靠近時(shí),戰(zhàn)機(jī)攜帶的雷達(dá)接收到的反射波的頻率小于發(fā)射頻率
E.LC振蕩電路中產(chǎn)生隨時(shí)間t按i=asinbt的規(guī)律變化的振蕩電流時(shí),發(fā)射的電磁波的波長(zhǎng)為$\frac{2πc}$(c為真空中的光速)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:填空題

20.永嘉山脈風(fēng)景秀麗,永嘉第一高峰--大青崗更是如此.已知大青崗離地面高度約4500米,小明同學(xué)若站在該山頂上將一石子以2m/s的速度水平拋出,忽略空氣阻力,則該石子落地點(diǎn)(假設(shè)能落至山底)距拋出點(diǎn)的水平距離約60m.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案