下列說法正確的是( )

A.汽車速度越大越難剎車,表明速度越大慣性越大

B.兩個(gè)物體只要質(zhì)量相同,那么慣性就一定相同

C.乒乓球可快速抽殺,是因?yàn)槠古仪驊T性;慣性是維持物體運(yùn)動(dòng)狀態(tài)的原因

D.牛頓第一定律說明力是維持物體運(yùn)動(dòng)狀態(tài)的原因

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源:2016屆寧夏大學(xué)附屬中學(xué)高三上期第五次月考物理卷(解析版) 題型:選擇題

有一靜電場,其電勢隨坐標(biāo)的改變而改變,變化的圖線如圖所示,若將一帶負(fù)電粒子(重力不計(jì))從坐標(biāo)原點(diǎn)由靜止釋放,電場中、兩點(diǎn)的坐標(biāo)分別為1mm、4mm。則下列說法正確的是

A.粒子將沿軸正方向一直向前運(yùn)動(dòng)

B.粒子在點(diǎn)與點(diǎn)加速度大小相等、方向相反

C.粒子經(jīng)過點(diǎn)與點(diǎn)時(shí),動(dòng)能相等

D.粒子經(jīng)過點(diǎn)與點(diǎn)時(shí),電場力做功的功率相等

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年山東濟(jì)寧兗州區(qū)高二上期期中考試物理卷(解析版) 題型:選擇題

如圖所示,氕核()、氘核()、氚核()三種粒子從同一位置無初速地飄入電場線水平向右的加速電場E1 ,之后進(jìn)入電場線豎直向下的勻強(qiáng)電場E2發(fā)生偏轉(zhuǎn),最后打在屏上。整個(gè)裝置處于真空中,不計(jì)粒子重力及其相互作用,那么( )

A.偏轉(zhuǎn)電場E2對(duì)三種粒子做功一樣多

B.三種粒子打到屏上的速度一樣大

C.三種粒子運(yùn)動(dòng)到屏上所用的時(shí)間相同

D.三種粒子一定打到屏上的同一位置

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年江蘇無錫四校高一上學(xué)期期中考試物理卷(解析版) 題型:實(shí)驗(yàn)題

⑴在做《探究小車速度隨時(shí)間變化的規(guī)律》的實(shí)驗(yàn)時(shí),要用到打點(diǎn)計(jì)時(shí)器,打點(diǎn)計(jì)時(shí)器是一種計(jì)時(shí)儀器,其電源頻率為50Hz ,常用的電磁打點(diǎn)計(jì)時(shí)器和電火花計(jì)時(shí)器使用的是 (直流電,交流電),它們是每隔___ s 打一個(gè)點(diǎn)。

⑵接通打點(diǎn)計(jì)時(shí)器電源和讓紙帶開始運(yùn)動(dòng),這兩個(gè)操作之間的時(shí)間順序關(guān)系是( )

A.先接通電源,后讓紙帶運(yùn)動(dòng)

B.先讓紙帶運(yùn)動(dòng),再接通電源

C.讓紙帶運(yùn)動(dòng)的同時(shí)接通電源

D.先讓紙帶運(yùn)動(dòng)或先接通電源都可以

⑶小車拖動(dòng)紙帶運(yùn)動(dòng),打出的紙帶如圖所示.選出A.B.C.D.E、F、G,7個(gè)計(jì)數(shù)點(diǎn),每相鄰兩點(diǎn)間還有4個(gè)計(jì)時(shí)點(diǎn)(圖中未標(biāo)出)。已知各點(diǎn)間位移。則:

①E點(diǎn)的瞬時(shí)速度VE = m/s(保留三位有效數(shù)字);

②小車運(yùn)動(dòng)加速度a = m/s2(保留三位有效數(shù)字)。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年江蘇無錫四校高二上期期中考試物理卷(解析版) 題型:計(jì)算題

如圖所示,一束質(zhì)量、電荷量的帶負(fù)電的粒子以某一速率通過一個(gè)矩形空間的勻強(qiáng)磁場,磁感應(yīng)強(qiáng)度B=0.2T;速度方向與磁感線垂直,帶電粒子從A點(diǎn)沿AD方向射入,已知AB=DC=0.4m,AD=BC=,求:

(1)若帶電粒子的運(yùn)動(dòng)速率為,則其在磁場中運(yùn)動(dòng)半徑R1為多少?

(2)若帶電粒子恰好從C點(diǎn)離開磁場,則其在磁場中運(yùn)動(dòng)半徑R2和速率v2各為多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年黑龍江牡丹江一中高二期末物理卷(解析版) 題型:選擇題

如圖所示,ab和cd是位于水平面內(nèi)的平行金屬軌道,軌道間距為l,其電阻可忽略不計(jì).a(chǎn)c之間連接一阻值為R的電阻.ef為一垂直于ab和cd的金屬桿,它與ab和cd接觸良好并可沿軌道方向無摩擦地滑動(dòng),其電阻可忽略.整個(gè)裝置處在勻強(qiáng)磁場中,磁場方向與導(dǎo)軌平面垂直,磁感應(yīng)強(qiáng)度為B.當(dāng)施垂直ef桿的水平向右的外力,使桿ef以速度v向右勻速運(yùn)動(dòng)時(shí),下面說法正確的是( )

A.桿ef所受安培力的大小為

B.桿ef所受水平外力的大小為

C.感應(yīng)電流方向由f流向e

D.a(chǎn)bcd回路中磁通量的變化率為Blv

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年河南省南陽市高二月考物理卷(解析版) 題型:計(jì)算題

如圖所示:寬度L=1m的足夠長的U形金屬框架水平放置,框架處在豎直向上的勻強(qiáng)磁場中,磁感應(yīng)強(qiáng)度B=1T,框架導(dǎo)軌上放一根質(zhì)量m=0.2kg、電阻R=1.0Ω的金屬棒ab,棒ab與導(dǎo)軌間的動(dòng)摩擦因數(shù)μ=0.5,現(xiàn)用功率恒為6w的牽引力F使棒從靜止開始沿導(dǎo)軌運(yùn)動(dòng)(ab棒始終與導(dǎo)軌接觸良好且垂直),當(dāng)棒的電阻R產(chǎn)生熱量Q=5.8J時(shí)獲得穩(wěn)定速度,此過程中,通過棒的電量q=2.8C(框架電阻不計(jì),g取10m/s2).

問:(1)ab棒達(dá)到的穩(wěn)定速度多大?

(2)ab棒從靜止到穩(wěn)定速度的時(shí)間多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年河北衡水棗強(qiáng)中學(xué)高二第四次月考物理卷(解析版) 題型:計(jì)算題

如圖所示,兩足夠長平行光滑的金屬導(dǎo)軌MN、PQ相距為L,導(dǎo)軌平面與水平面夾角θ=30°,導(dǎo)軌電阻不計(jì).磁感應(yīng)強(qiáng)度為B=2T的勻強(qiáng)磁場垂直導(dǎo)軌平面向上,長為L=0.5m的金屬棒ab垂直于MN、PQ放置在導(dǎo)軌上,且始終與導(dǎo)軌電接觸良好,金屬棒ab的質(zhì)量m=1kg、電阻r=1Ω.兩金屬導(dǎo)軌的上端連接右端電路,燈泡電阻RL=4Ω,定值電阻R1=2Ω,電阻箱電阻R2=12Ω,重力加速度為g=10m/s2,現(xiàn)閉合開關(guān),將金屬棒由靜止釋放,下滑距離為s0=50m時(shí)速度恰達(dá)到最大,試求:

(1)金屬棒下滑的最大速度vm;

(2)金屬棒由靜止開始下滑2s0的過程中整個(gè)電路產(chǎn)生的電熱Q.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年福建上杭縣一中高一上期月考物理卷(解析版) 題型:選擇題

如圖所示,位于斜面上的物塊M在沿斜面向上的力F作用下,處于靜止?fàn)顟B(tài),則斜面作用于物塊的靜摩擦力是

A.方向可能沿斜面向上 B.方向可能沿斜面向下

C.大小可能等于零 D.大小可能等于F

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案