如右圖所示,電源電動(dòng)勢(shì)E=10 V,內(nèi)阻r=0.5Ω,標(biāo)有“8 V,16 W”的燈泡恰好能正常發(fā)光,電動(dòng)機(jī)M繞組的電阻R0=1Ω,求:

(1)通過(guò)電源的電流;

(2)電源的輸出功率;

(3)電動(dòng)機(jī)的輸出功率。


【知識(shí)點(diǎn)】  電功、電功率.J2 J3

【答案解析】(1)4A(2) 32W(3)12W 解析:(1)燈泡正常發(fā)光,U=U=8V
則電源內(nèi)阻的電壓U內(nèi)=E-U=2V由歐姆定律得流過(guò)電源的電流I= A=4A 
(2)電源的總功率P=EI=10×4=40W.
所以電源的輸出功率P=P-P=40-42×0.5(W)=32W
(3)燈泡的電流I= =2A
電動(dòng)機(jī)的電流IM=I-I=2A

電動(dòng)機(jī)消耗的電功率PM=UIM=8×2=16W
電動(dòng)機(jī)發(fā)熱功率P=IM2R0=22×1=4W

所以電動(dòng)機(jī)的輸出功率.P輸出=PM-P=16-4=12W

【思路點(diǎn)撥】(1)路端電壓等于燈泡兩端的電壓,燈泡正常發(fā)光,就等于燈泡的額定電壓.
(2)對(duì)內(nèi)電路研究,由歐姆定律求出流過(guò)電源的電流,由P=EI求解電源的總功率.
(3)電動(dòng)機(jī)兩端電壓等于燈泡的額定電壓,根據(jù)電源的電流和燈泡的電流求出電動(dòng)機(jī)的電流,根據(jù)能量守恒求解電動(dòng)機(jī)的輸出功率.對(duì)于電動(dòng)機(jī)電路,要正確區(qū)分是純電阻電路還是非純電阻電路:當(dāng)電動(dòng)機(jī)正常工作時(shí),是非純電阻電路;當(dāng)電動(dòng)機(jī)被卡住不轉(zhuǎn)時(shí),是純電阻電路.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:


甲、乙兩個(gè)人站在水平地面上手拉手比力氣,結(jié)果甲把乙拉過(guò)來(lái)了。這個(gè)過(guò)程中關(guān)于甲、乙雙方之間的力的關(guān)系,下列說(shuō)法正確的是  (      )

A.甲對(duì)乙的拉力一定比乙對(duì)甲的拉力大      B.甲、乙間的拉力是一對(duì)作用力和反作用力

C.甲對(duì)乙的拉力與乙對(duì)甲的拉力的大小一定相等    D.   甲、乙間的拉力是一對(duì)平衡力

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:


如圖所示,固定在水平地面上的工件,由AB和BD兩部分組成,其中AB部分為光滑的圓弧,,圓弧的半徑R=O.5m,圓心0點(diǎn)在B點(diǎn)正上方;BD部分水平,長(zhǎng)度為0. 2m,C為BD的中點(diǎn),F(xiàn)有一質(zhì)量m=lkg,可視為質(zhì)點(diǎn)的物塊從A端由靜止釋放,恰好能運(yùn)動(dòng)到D點(diǎn)。

(1)為使物塊恰好運(yùn)動(dòng)到C點(diǎn)靜止,可以在物塊運(yùn)動(dòng)到B點(diǎn)后,對(duì)它施加一豎直向下的恒力F,F(xiàn)應(yīng)為多大?

(2)為使物塊運(yùn)動(dòng)到C點(diǎn)時(shí)速度為零,也可先將BD部分以B為軸向上轉(zhuǎn)動(dòng)一銳角應(yīng)為多大?(假設(shè)B處有一小段的弧線平滑連接,物塊經(jīng)過(guò)B點(diǎn)時(shí)沒(méi)有能量損失)

(3)接上一問(wèn),求物塊在BD板上運(yùn)動(dòng)的總路程。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:


如圖所示,一物體MA點(diǎn)以某一初速度沿傾角α=37°的粗糙固定斜面向上運(yùn)動(dòng),自頂端B點(diǎn)飛出后,垂直撞到高H=2.25m的豎直墻面上C點(diǎn),又沿原軌跡返回.已知B、C兩點(diǎn)的高度差h=0.45m,物體M與斜面間的動(dòng)摩擦因數(shù)μ=0.25,取sin37°=0.6,cos37°=0.8,重力加速度g=10 m/s2.試求:

(1)物體M沿斜面向上運(yùn)動(dòng)時(shí)的加速度大;

(2)物體返回后B點(diǎn)時(shí)的速度;

(3)物體被墻面彈回后,從B點(diǎn)回到A點(diǎn)所需時(shí)間。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:


如圖所示電路中,電源電動(dòng)勢(shì)為E,內(nèi)阻r,為當(dāng)滑動(dòng)觸頭向下滑動(dòng)時(shí),各表讀數(shù)的變化情況是 

A.V1變大    B.V2變小[來(lái)源:  s5u.com]C.V2變大    D.A變大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:


據(jù)媒體報(bào)道,嫦娥一號(hào)衛(wèi)星環(huán)月工作軌道為圓軌道,軌道高度200 km,運(yùn)行周期127分鐘。若還知道引力常量和月球平均半徑,僅利用以上條件不能求出的是

A.月球表面的重力加速度                   B.月球?qū)πl(wèi)星的吸引力

C.衛(wèi)星繞月運(yùn)行的速度                     D.衛(wèi)星繞月運(yùn)行的加速度

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:


如圖所示,直線MN上方有平行于紙面且與MN成45°的有界勻強(qiáng)電場(chǎng),電場(chǎng)強(qiáng)度大小未知;MN下方為方向垂直于紙面向里的有界勻強(qiáng)磁場(chǎng),磁感應(yīng)強(qiáng)度大小為B.今從MN上的O點(diǎn)向磁場(chǎng)中射入一個(gè)速度大小為v、方向與MN成45°角的帶正電粒子,該粒子在磁場(chǎng)中運(yùn)動(dòng)時(shí)的軌道半徑為R.若該粒子從O點(diǎn)出發(fā)記為第一次經(jīng)過(guò)直線MN,而第五次經(jīng)過(guò)直線MN時(shí)恰好又通過(guò)O點(diǎn).不計(jì)粒子的重力.求:

(1)電場(chǎng)強(qiáng)度E的大。

(2)該粒子第五次從O點(diǎn)進(jìn)入磁場(chǎng)后,運(yùn)動(dòng)軌道的半徑。

(3)該粒子從O點(diǎn)出發(fā)到再次回到O點(diǎn)所需的時(shí)間。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:


半球面形的碗中盛滿水,碗底中央放置一枚硬幣A.一位觀察者的眼睛高出碗口B的豎直距離為h.當(dāng)觀察者向后緩緩?fù)瞬降倪^(guò)程中,他離碗口B的水平距離x超過(guò)何值時(shí),就不能再看到碗底的硬幣.已知水的折射率為n.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:


每時(shí)每刻都有大量帶電的宇宙射線向地球射來(lái),幸好地球磁場(chǎng)可以有效地改變這些宇宙射線中大多數(shù)射線粒子的運(yùn)動(dòng)方向,使它們不能到達(dá)地面,這對(duì)地球上的生命有十分重要的意義。假設(shè)有一個(gè)帶正電的宇宙射線粒子垂直于地面向赤道射來(lái)(如圖,地球由西向東轉(zhuǎn),虛線表示地球自轉(zhuǎn)軸,上方為地理北極),在地球磁場(chǎng)的作用下,它將向什么方向偏轉(zhuǎn)?(   ) 

A.向東       B.向南       C.向西       D.向北 

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案