如圖所示,電荷為q=-C的微粒在勻強電場中運動, 電場強度E=N/C.其運動軌跡為豎直面上半徑為R=0.1m的圓,如微粒質量m=0.1kg,且順時針勻速率由A運動到B,此過程中外力做功多少?

0.18J

  


解析:

外力作功+電場力的功+重力的功=0

   

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:

(2012?四川)如圖所示,ABCD為固定在豎直平面內的軌道,AB段光滑水平,BC段為光滑圓弧,對應的圓心角θ=370,半徑r=2.5m,CD段平直傾斜且粗糙,各段軌道均平滑連接,傾斜軌道所在區(qū)域有場強大小為E=2×l05N/C、方向垂直于斜軌向下的勻強電場.質量m=5×l0-2kg、電荷量q=+1×10-6C的小物體(視為質點)被彈簧槍發(fā)射后,沿水平軌道向左滑行,在C點以速度v0=3m/s沖上斜軌.以小物體通過C點時為計時起點,0.1s以后,場強大小不變,方向反向.已知斜軌與小物體間的動摩擦因數(shù)μ=0.25.設小物體的電荷量保持不變,取g=10m/s2.sin37°=0.6,cos37°=0.8.
(1)求彈簧槍對小物體所做的功;
(2)在斜軌上小物體能到達的最高點為P,求CP的長度.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

精英家教網(wǎng)如圖所示,在正電荷Q產(chǎn)生的電場中有A、B、C三點(C點未畫出),其中A、B兩點間的電勢差為UAB=1.5×103V.現(xiàn)將電荷量q=6×10-8C的帶正電的試探電荷從A點移到B點,電場力做的功是多少?若將該試探電荷再從B移動到C,電場力做的功WBC=-3×10-5J,則A、C兩點間的電勢差是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

精英家教網(wǎng)如圖所示,在點電荷Q的電場中,已知a、b兩點在同一等勢勢面上,c、d兩點在同一等勢面上,無窮遠處電勢為零.甲、乙兩個帶粒子經(jīng)過a點時動能相同,甲粒子的運動軌跡為acb,乙粒子的運動軌跡為adb.由此可以判定( 。
A、甲粒子經(jīng)過c點與乙粒子經(jīng)過d點時的動能相等B、甲、乙兩粒子帶異種電荷C、甲粒子經(jīng)過c點時的電勢能小于乙粒子經(jīng)過d點時的電勢能D、兩粒子經(jīng)過b點時具有相同的動能

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

精英家教網(wǎng)如圖所示,質量為m、帶電荷量為q的粒子,以初速度v0沿偏轉電場的中心線射入,極板間距為d,極板長為l,偏轉電場所加電壓為U,射出后打在距極板右端L遠處的豎直熒光屏上,求打在熒光屏上的亮斑距熒光屏中心(熒光屏中心與偏轉電場兩極板的中心線在同一水平直線上)的距離y′.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案