9.某物體僅在摩擦力作用下在水平面上做直線運(yùn)動(dòng)的位移一時(shí)間關(guān)系式x=4t-t2(m),則前3s內(nèi)物體的平均速度為( 。
A.1.0m/sB.1.3m/sC.1.5m/sD.2.0m/s

分析 根據(jù)它們給出的公式,求出t=0和t=3s時(shí)刻的位移,即可求出前3s內(nèi)的位移,然后由平均速度的公式即可求出.

解答 解:由公式4t-t2(m),可知,在t=0時(shí)刻有:x0=0,
在t=3s時(shí)刻有:${x}_{3}=4×3-{3}^{2}=3$m
可知前3s內(nèi)物體的位移是3m,所以前3s內(nèi)的平均速度為:$\overline{{v}_{3}}=\frac{{x}_{3}-{x}_{0}}{t}=\frac{3-0}{3}=1.0$m/s.故A正確,BCD錯(cuò)誤
故選:A

點(diǎn)評(píng) 根據(jù)勻變速直線運(yùn)動(dòng)的位移隨時(shí)間的變化關(guān)系求解出物體運(yùn)動(dòng)的初速度和加速度,應(yīng)用勻變速運(yùn)動(dòng)的規(guī)律來分別分析即可.也可以將題目中的位移隨時(shí)間的變化關(guān)系與勻變速直線運(yùn)動(dòng)的位移隨時(shí)間的變化關(guān)系進(jìn)行比較可得出加速度a,初速度v0,再應(yīng)用勻變速直線運(yùn)動(dòng)規(guī)律求解.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:計(jì)算題

19.如圖,水平面上固定著兩個(gè)內(nèi)壁光滑的氣缸A、B,橫截面積相同的絕熱活塞a、b用水平輕桿連接,將一定量的氣體封閉在兩氣缸中,氣缸A絕熱,氣缸B導(dǎo)熱,開始時(shí)活塞靜止,活塞與各自氣缸底部距離相等,B氣缸中氣體壓強(qiáng)等于大氣壓強(qiáng)p0=1.0×105Pa,A氣缸中氣體溫度TA=300K,氣缸外界溫度保持不變,現(xiàn)通過電熱絲加熱A氣缸中的氣體,活塞緩慢移動(dòng),當(dāng)B缸中氣體體積變?yōu)殚_始狀態(tài)的$\frac{2}{5}$倍時(shí),求:

(i)B氣缸氣體的壓強(qiáng);
(ii)A氣缸氣體的溫度.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

20.現(xiàn)有固定的光滑直桿AB和光滑弧管道BC,兩者在B處相切并平滑連接,O為圓心.O、A在同一條水平線上,OC豎直,管道BC的半徑為R=0.5m.所對(duì)應(yīng)的圓心角為53°.一中間穿孔,直徑略小于管道BC內(nèi)徑,質(zhì)量為m的小球,穿在直桿AB上.用繞過在O點(diǎn)的定滑輪的細(xì)線一端和小球相連,另一端與質(zhì)量為M物塊相連.將小球由A點(diǎn)靜止釋放,當(dāng)小球運(yùn)動(dòng)到B處時(shí)使細(xì)線斷裂,小球進(jìn)入管道繼續(xù)運(yùn)動(dòng).且到達(dá)C點(diǎn)時(shí)速度恰好為零.已知sin53°=0.8.g取10m/s2.求:
(1)小球運(yùn)動(dòng)到B點(diǎn)時(shí)的速度vB;
(2)物塊和小球質(zhì)量的比值$\frac{M}{m}$;
(3)在其他條件不變的情況下,若僅改變$\frac{M}{m}$=7,則小球運(yùn)動(dòng)到C點(diǎn)時(shí)對(duì)管道的作用力.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

17.如圖所示,在粗糙的水平面上,輕質(zhì)彈簧的一端固定,另一端與滑塊相連,沿水平方向建立Ox坐標(biāo)軸,以水平向右為正方向,當(dāng)滑塊置于O點(diǎn)時(shí)彈簧恰好處于自然長度,現(xiàn)用力將滑塊拉直P點(diǎn)后由靜止釋放,則在滑塊向右運(yùn)動(dòng)的過程中,其加速度a隨位置坐標(biāo)x變化的關(guān)系圖象可能是( 。
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

4.電功率的計(jì)算公式P=$\frac{{U}^{2}}{R}$中,U是加在用電器上的電壓,R是用電器的電阻,此式可用于( 。
A.計(jì)算電冰箱的功率B.計(jì)算電風(fēng)扇的功率
C.計(jì)算電烙鐵的功率D.計(jì)算洗衣機(jī)的功率

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

14.如圖所示,質(zhì)量m=1.0kg的物體置于傾角θ=37°的固定斜面上,物體與斜面間的動(dòng)摩擦因數(shù)μ=0.5,若最大靜摩擦力等于滑動(dòng)摩擦力,要使物體能靜止在斜面上,則沿斜面向上的推力F大小可為(  )
A.1.0NB.2.0NC.8.0ND.12.0N

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

1.如圖所示,固定在小車上的支架的斜桿與豎直桿的夾角為θ,在斜桿下端固定有質(zhì)量為m的小球,關(guān)于桿對(duì)球的作用力F,下列判斷中正確的是( 。
A.小車靜止時(shí),F(xiàn)=mgcosθ,方向沿桿向上
B.小車靜止時(shí),F(xiàn)=mgcosθ,方向垂直桿向上
C.小車向左以加速度a運(yùn)動(dòng)時(shí),F(xiàn)=$\sqrt{(mg)^{2}+(ma)^{2}}$
D.小車向右以加速度a運(yùn)動(dòng)時(shí),一定有F=$\frac{mg}{cosθ}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計(jì)算題

18.如圖所示,在橫截面積S=0.01m2的圓柱形氣缸中用一光滑導(dǎo)熱活塞封閉一定質(zhì)量的理想氣體,氣缸底部開有一小孔,與U形管相連,穩(wěn)定后導(dǎo)管兩側(cè)水銀面的高度差為△h=15cm,此時(shí)活塞離容器底部的高度為L=50cm,U形導(dǎo)管的體積可忽略.已知室溫t0=27℃,外界大氣壓強(qiáng)p0=75cmHg=1.0×105 Pa,重力加速度g=10m/s2
(i)求活塞的質(zhì)量;
(ii)使環(huán)境溫度緩慢降至-63℃,求此時(shí)U形管兩側(cè)水銀面高度差和活塞離容器底部的高度L′.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

19.如圖所示的電路中,電阻f和電感線圈自感系數(shù)L的值都較大,電感線圈的電阻不計(jì),是兩只完全相同的燈泡,當(dāng)閉合開關(guān)S時(shí),下面能發(fā)生的情況是(  )
A.B比A先亮,然后B熄滅B.A比B先亮,然后Ad熄滅
C.A、B一起亮,然后A熄滅D.A、B一起亮,然后B熄滅

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案