14.如圖1所示,在“驗證動量守恒定律”實驗中,P為入射球A末與被碰球B碰撞時的落點.
(1)這個實驗對小球A的質(zhì)量m1和小球B的質(zhì)量m2的要求是:m1>m2(填“>”、“=”或“<”).用圖中標出的符號和測出的數(shù)據(jù)列出驗證動量守恒的表達式為m1OP=m1OM+m2O'N.
(2)為了盡量減小實驗誤差,在安裝斜槽軌道時,應(yīng)讓斜槽末端保持水平,這樣做的目的是C.
A.使入射球與被碰小球碰后均能從同一高度飛出
B.使入射球與被碰小球碰后能同時飛出
C.使入射球與被碰小球離開斜槽末端時的速度為水平方向
D.使入射球與被碰小球碰撞時的動能不損失
(3)若A球質(zhì)量為m1=50g,兩小球發(fā)生正碰前后的位移-時間(s-t)圖象如圖2所示,則小球B的質(zhì)量為m2=20g.
(4)實驗時調(diào)節(jié)A球下落高度,讓A球以一定速度v與靜止的B球發(fā)生正碰,碰后測得兩球動量正好相等,則A、B兩球的質(zhì)量之比$\frac{{m}_{1}}{{m}_{2}}$應(yīng)滿足1<$\frac{M}{m}$≤3.

分析 (1)明確實驗原理,知道在實驗中讓小球在固定斜槽滾下后,做平拋運動,記錄下平拋后運動軌跡.然后在運動軌跡上標出特殊點,對此進行處理,因下落時間相等,故可以將速度轉(zhuǎn)化為水平位移進行處理;注意B球的拋出點的水平面上投影為O'點;
(2)由于是同一個軌跡,因此要求拋出的小球初速度是相同的,所以在實驗時必須確保拋出速度方向是水平的,同時固定的斜槽要在豎直面.
(3)s-t(位移時間)圖象的斜率等于速度,由數(shù)學(xué)知識求出碰撞前后兩球的速度,分析碰撞前后兩球的運動情況.根據(jù)動量守恒定律求出球質(zhì)量;
(4)根據(jù)動量守恒定律,以及在碰撞的過程中動能不增加,通過這兩個關(guān)系判斷兩個物體的質(zhì)量關(guān)系.

解答 解:(1)為了防止實驗中入射球反彈,應(yīng)保證入射球的質(zhì)量大于被碰球的質(zhì)量;
由于兩球從同一高度開始下落,且下落到同一水平面上,故兩球下落的時間相同.
根據(jù)動量守恒定律可得在水平方向有m1v0=m1v1+m2v2,
故m1v0t=m1v1t+m2v2t,
由圖可知,不放被碰球時A的水平位移為OP;兩球相碰后,水平位移分別為OM和O'N;
故應(yīng)驗證的表達式為:m1OP=m1OM+m2O'N;
(2)研究平拋運動的實驗很關(guān)鍵的地方是要保證小球能夠水平飛出,只有水平飛出時小球才做平拋運動,故ABD錯誤,C正確;
(3)由圖乙所示圖象可知:v1=$\frac{△x}{△t}$=$\frac{8}{2}$=4m/s,v2=0m/s,
由圖求出碰后m2和m1的速度分別為:
v1′=$\frac{△x{′}_{1}}{△t{′}_{1}}$=$\frac{12-8}{4-2}$=2m/s;
v2′=$\frac{△x{′}_{2}}{△t{′}_{2}}$=$\frac{18-10}{4-2}$=5m/s,
兩物體碰撞過程系統(tǒng)動量守恒,以m1的初速度方向為正方向,由動量守恒定律得:
m1v1=m2v2′+m1v1′,
代入解得:m2=20g;
(3)設(shè)碰撞后兩者的動量都為P,由于題意可知,碰撞前后總動量為2P,根據(jù)動量和動能的關(guān)系有:P2=2mEK
碰撞過程動能不增加,有:$\frac{(2P)^{2}}{2{m}_{1}}$≥$\frac{{P}^{2}}{2{m}_{1}}$+$\frac{{P}^{2}}{2{m}_{2}}$,
解得:$\frac{{m}_{1}}{{m}_{2}}$≤3,
因本實驗中入射球要大于被碰球,因此應(yīng)有:
故答案為:(1)>,m1OP=m1OM+m2O'N; (2)C;(3)20;(4)1<$\frac{{m}_{1}}{{m}_{2}}$≤3.

點評 本題考查了實驗器材的選擇原理,要減小空氣阻力的影響;在實驗中如何實現(xiàn)讓小球做平拋運動是關(guān)鍵,因此實驗中關(guān)鍵是斜槽末端槽口的切線保持水平及固定后的斜槽要豎直.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

12.如圖所示是兩列相干波的干涉圖樣,實線表示波峰,虛線表示 波谷,兩列波的振幅都為10cm,波速和波長分別為1m/s 和=0.2m,C 點為AB連線的中點,則:圖中的 B、C、D 三點中,振動 加強的點是B、C,C 點此時的振動方向向下(填“向上”或“向下”);從圖示時刻再經(jīng)過 0.65s,C 點的通過的路程為
260cm.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

5.某?萍脊(jié)舉行車模大賽,其規(guī)定的賽道如下圖所示,某小車以額定功率18W由靜止開始從A點出發(fā),加速2s后進入光滑的豎直圓軌道BC,恰好能經(jīng)過圓弧軌道最高點C,然后經(jīng)過光滑曲線軌道BE后,從E處水平飛出,最后落入沙坑中,已知圓半徑R=1.2m,沙坑距離BD平面高度h2=1m,小車的總質(zhì)量為1kg,求:
(1)小車在B點對軌道的壓力;
(2)小車在AB段克服摩擦力做功;
(3)末端平拋高臺h1為多少時,能讓小車落入沙坑的水平位移最大?最大值是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

2.如圖為氫原子的能級示意圖,假定光子能量都為E0的一束光照射容器中大量處于n=2能級的氫原子,氫原子吸收光子后,發(fā)出頻率為ν1、ν2、ν3的光子且頻率依次減小,則E0等于(普朗克常量為h)(  )
A.hv1B.hv3C.h(v1-v2D.h(v3+v1

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:實驗題

9.氣墊導(dǎo)軌是一種常用的實驗儀器,它是利用氣泵使帶孔的導(dǎo)軌與滑塊之間形成氣墊,使滑塊懸浮在軌道上,滑塊在軌道上的運動可視為沒有摩擦.某同學(xué)實驗時的裝置如圖所示,實驗步驟如下:
A、用天平分別測出滑塊1、滑塊2的質(zhì)量m1、m2;
B、測出滑塊上遮光片的寬度d;
C、調(diào)整氣墊導(dǎo)軌,使導(dǎo)軌處于水平;
D、在滑塊1和滑塊2間放一倍壓縮了的輕小彈片,用細線將兩滑塊束縛著;
E、燒斷細線,記錄兩滑塊通過光電門的時間t1和t2

(1)利用上述測量的實驗數(shù)據(jù),驗證動量守恒定律的表達式為0=$\frac{{m}_{1}d}{{t}_{1}}$-$\frac{{m}_{2}d}{{t}_{2}}$;
(2)若某次實驗時忘記了調(diào)節(jié)氣墊導(dǎo)軌水平這一步,重復(fù)進行了多次實驗,結(jié)果總是滑塊1的動量小于滑塊2的動量,這一結(jié)果可能是導(dǎo)軌左側(cè)高于(選填“高于”或“低于”)導(dǎo)軌右側(cè)造成的.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

19.我國的動車技術(shù)已達世界水平,“高鐵出海”將在我國“一帶一路”戰(zhàn)略構(gòu)想中占據(jù)重要一席,某輛動車質(zhì)量為5.0×105kg,發(fā)動機的額定輸出功率為3.6×107W,假設(shè)該動車均在平直路面行駛,受到的阻力f恒為6.0×105N,g取10m/s2,問:
(1)在額定輸出功率下動車最大速度為多少?
(2)若動車以額定輸出功率啟動,則當速度為10m/s時,加速度為多少?
(3)若動車以1.2m/s2的加速度勻加速啟動,則能維持勻加速運動的時間為多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

6.關(guān)于科學(xué)家對物理學(xué)的貢獻,下列說法正確的是( 。
A.笛卡爾最先提出了動量的概念
B.牛頓提出了萬有引力定律并測出了引力常量的數(shù)值
C.卡文迪許發(fā)現(xiàn)了行星運行的三大定律
D.開普勒觀測并記錄了行星繞太陽運行的數(shù)據(jù)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

3.如圖所示,一輕彈簧一端固定,另一端與木塊A連接,置于光滑的水平面上.一顆子彈水平射入木塊A,并留在其中.在子彈打中木塊A及彈簧被壓縮的整個過程中,對子彈、木塊A和彈簧組成的系統(tǒng),下列說法中正確的是( 。
A.機械能守恒、動量守恒B.機械能不守恒、動量守恒
C.機械能守恒、動量不守恒D.機械能、動量都不守恒

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

8.下列各組現(xiàn)象能說明光具有波粒二象性的是( 。
A.光的色散和光的干涉B.光的干涉和光的衍射
C.光的衍射和光電效應(yīng)D.光的反射和光電效應(yīng)

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案