精英家教網 > 高中物理 > 題目詳情
10.如圖,線圈的面積1×102cm2,共100匝.處在B=0.5T的勻強磁場中,以$\frac{100}{π}$Hz的轉速勻速轉動,已知線圈電阻為1Ω,外接電阻為9Ω,那么:
(1)K合上后電壓表的讀數(shù)是多少?
(2)K合上后以圖示位置為計時零點,寫出電流的表達式.
(3)K合上后電阻R上消耗的功率是多少?
(4)求線圈從中性面開始轉過90°角的過程中,通過線圈導線截面的電量.

分析 (1)K合上后電壓表測量外電壓的有效值,先求出電動勢最大值,其有效值為最大值的$\frac{\sqrt{2}}{2}$,然后結合閉合電路歐姆定律求出電壓表讀數(shù);
(2)圖示位置感應電流最大,則瞬時值表達式為余弦表達式;
(3)根據(jù)電壓的有效值求解R的功率.
(4)根據(jù)公式q=n$\frac{△Φ}{R+r}$求電量.

解答 解:(1)角速度ω=2πf=2π×$\frac{100}{π}$=200rad/s
感應電動勢的最大值為 Em=NBSω=100×0.5×100×10-4×200=100V
電動勢的有效值為:E=$\frac{\sqrt{2}}{2}$Em=50$\sqrt{2}$V=70.7V
K合上后,電壓表測量電阻R兩端的電壓,則電壓表示數(shù):U=$\frac{R}{R+r}$E=$\frac{9}{9+1}$×70.7V=63.63V
(2)電流最大值為Im=$\frac{{E}_{m}}{R+r}$=$\frac{100}{10}$A=10A
圖示位置感應電流最大,則瞬時值表達式為余弦表達式:i=Imcosωt=10cos200t A;
(3)K合上后電阻R上消耗的功率是 P=$\frac{{U}^{2}}{R}$=$\frac{63.6{3}^{2}}{9}$J=450J
(4)線圈從圖示位置開始轉過90°角的過程中磁通量的變化量:△φ=BS=0.5×0.01=0.0005Wb
則q=n$\frac{△Φ}{R+r}$=100×$\frac{0.005}{10}$=0.05C
答:
(1)K合上后電壓表的讀數(shù)是63.63V;
(2)K合上后,以圖示位置為計時零點,電流瞬時值的表達式為10cos200t A.
(3)K合上后電阻R上消耗的功率是450J
(4)線圈從圖示位置開始轉過90°角的過程中,通過線圈導線截面的電量0.05C.

點評 本題考查交變電流中的電量、電功及有效值等的計算問題,要注意此題解題時要注意求電量q=It中I應該取平均值,求功率要用有效值.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

20.宇宙中,兩顆靠得比較近的恒星,只受到彼此之間的萬有引力作用互相繞轉,稱之為雙星系統(tǒng),設某雙星系統(tǒng)繞其連線上的O點做勻速圓周運動,如圖所示.若AO<OB,則( 。
A.星球A的向心力一定大于B的向心力B.星球A的線速度一定大于B的線速度
C.星球A的角速度一定等于B的角速度D.星球A的質量一定大于B的質量

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

1.一半徑為R=30cm的$\frac{1}{4}$球體放置在水平面上,球體由折射率為$\sqrt{3}$的透明材料制成.現(xiàn)有一束位于過球心O的豎直平面內的光,平行于桌面射到球體表面上,折射入球體后再從豎直表面射出,如圖所示.已知入射光線與桌面的距離為$\frac{\sqrt{3}}{2}$R.求:
(1)出射角θ;
(2)光在球體內傳播的時間t.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

18.一根長L=60cm的繩子系著一個小球,小球在豎直平面內做圓周運動.已知球的質量m=0.5kg,(g=10m/s2)求:
(1)試確定到達最高點時向心力的最小值;
(2)當小球在最高點時的速度為3m/s時,繩對小球的拉力;
(3)當小球在最低點時的速度為6m/s時,繩對小球的拉力.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

5.如圖所示,一小型發(fā)電機內有n=100匝的矩形線圈,線圈面積S=0.10m2,線圈電阻可忽略不計.在外力作用下矩形線圈在B=0.10T的勻強磁場中,以恒定的角速度ω=100πrad/s繞垂直于磁場方向的固定軸OO′勻速轉動,發(fā)電機線圈兩端與R=100Ω的電阻構在閉合回路.求:
(1)寫出線圈轉動時產生感應電動勢的瞬時值的表達式?
(2)從線圈平面通過中性面時開始,線圈轉過90°角的過程中通過電阻R橫截面的電荷量?
(3)線圈勻速轉動10s,電流通過電阻R產生的焦耳熱為多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

15.在物理學史上,對拋體運動進行了詳細研究的物理學家是( 。
A.牛頓B.伽利略C.胡 克D.愛因斯坦

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

2.如圖所示,某人用平行斜面向下的拉力F將物體沿固定斜面拉下,拉力大小等于摩擦力,則下列說法中正確的是( 。
A.物體的機械能不變B.合外力對物體做功為零
C.物體做勻速直線運動D.物體的機械能減小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

19.甲乙兩汽車在一平直公路上同向行駛.在t=0到t=t1的時間內,它們的v-t圖象如圖所示.在這段時間內,下面選項中錯誤的是( 。
A.汽車甲的平均速度比乙大
B.汽車乙的平均速度等于$\frac{{v}_{1}+{v}_{2}}{2}$
C.甲乙兩汽車的位移相同
D.汽車甲的加速度大小逐漸減小,汽車乙的加速度大小逐漸增大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

20.19世紀末發(fā)現(xiàn)電子后,密立根在1907~1913年間進行了多次試驗,比較準確地測定了電子的電荷量.
密立根并沒有直接測量電子的電荷量,而是測定很小的帶電油滴所帶電荷量.如圖是密立根實驗示意圖.
(1)由圖判斷油滴帶負(正電或負電)
(2)若已測得兩金屬板電勢差U,板間距離d,剛好懸浮的油滴的質量m,重力加速度g,則油滴所帶的電荷量q=$\frac{mgd}{U}$
(3)在進行了幾百次測量以后,密立根得出:油滴所帶的電荷量雖不同,但都是1.6×10-19C的整數(shù)倍.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案