2.如圖甲所示,MN、PQ為間距L=0.5m足夠長的平行導(dǎo)軌,NQ⊥MN,導(dǎo)軌的電阻不計.導(dǎo)軌平面與水平面間的夾角θ=37°,NQ間連接有一個R=4Ω的電阻.有一勻強(qiáng)磁場垂直于導(dǎo)軌平面且方向向上,磁感應(yīng)強(qiáng)度為B0=1T.將一根阻值未知質(zhì)量為m=0.05kg的金屬棒ab緊靠NQ放置在導(dǎo)軌上,且與導(dǎo)軌接觸良好.現(xiàn)由靜止釋放金屬棒,當(dāng)金屬棒滑行至cd處時達(dá)到穩(wěn)定速度,已知在此過程中通過金屬棒截面的電量q=0.2C,且金屬棒的加速度a與速度v的關(guān)系如圖乙所示,設(shè)金屬棒沿導(dǎo)軌向下運動過程中始終與NQ平行.(取g=10m/s2,sin 37°=0.6,cos37°=0.8).求:
(1)金屬棒與導(dǎo)軌間的動摩擦因數(shù)μ和cd離NQ的距離s;
(2)金屬棒滑行至cd處的過程中,電阻R上產(chǎn)生的熱量;
(3)若將金屬棒滑行至cd處的時刻記作t=0,從此時刻起,讓磁感應(yīng)強(qiáng)度逐漸減小,為使金屬棒中不產(chǎn)生感應(yīng)電流,則磁感應(yīng)強(qiáng)度B應(yīng)怎樣隨時間t變化(寫出B與t的關(guān)系式).

分析 (1)當(dāng)剛釋放時,導(dǎo)體棒中沒有感應(yīng)電流,不受安培力,只受重力、支持力與靜摩擦力,由圖讀出v=0時的加速度,由牛頓第二定律可求出動摩擦因數(shù).當(dāng)金屬棒速度穩(wěn)定時,則受到重力、支持力、安培力與滑動摩擦力達(dá)到平衡,這樣可以列出安培力公式,產(chǎn)生感應(yīng)電動勢的公式,再由閉合電路毆姆定律,列出平衡方程可求出金屬棒的內(nèi)阻,從而利用通過棒的電量來確定發(fā)生的距離.
(2)金屬棒滑行至cd處的過程中,由動能定理可求出安培力做的功,而由于安培力做功導(dǎo)致電能轉(zhuǎn)化為熱能.
(3)要使金屬棒中不產(chǎn)生感應(yīng)電流,則穿過線框的磁通量不變.同時棒受到重力、支持力與滑動摩擦力做勻加速直線運動.從而可求出磁感應(yīng)強(qiáng)度B應(yīng)怎樣隨時間t變化的.

解答 解:(1)由圖乙,知當(dāng)v=0時,a=2m/s2
由牛頓第二定律得:mgsinθ-μmgcosθ=ma
代入數(shù)據(jù)解得:μ=0.5       
由圖象可知:vm=2m/s  
當(dāng)金屬棒達(dá)到穩(wěn)定速度時,有:FA=B0IL;
且 B0IL+μmgcosθ=mgsinθ
代入數(shù)據(jù)解得:I=0.2A;
切割產(chǎn)生的感應(yīng)電動勢為:E=B0Lv=1×0.5×2=1V;
因 I=$\frac{E}{R+r}$
代入數(shù)據(jù)解得:r=1Ω
電量為:q=I△t=n$\frac{△Φ}{△t(R+r)}$△t=n$\frac{△Φ}{R+r}$
而△Φ=BLs
代入數(shù)據(jù)解得:s=2m
(3)由動能定理得:
mgh-μmgscos37°-WF=$\frac{1}{2}$mv2-0
產(chǎn)生熱量:WF=Q=0.1J
因此電阻R上產(chǎn)生的熱量為:QR=$\frac{R}{R+r}$Q=$\frac{4}{5}$×0.1J=0.08J
(4)當(dāng)回路中的總磁通量不變時,金屬棒中不產(chǎn)生感應(yīng)電流.此時金屬棒將沿導(dǎo)軌做勻加速運動,由牛頓第二定律得:
mgsinθ-μmgcosθ=ma
得:a=g(sinθ-μcosθ)=10×(0.6-0.5×0.8)m/s2=2m/s2
根據(jù)磁通量不變,可得:
B0Ls=BL(s+vt+$\frac{1}{2}$at2
解得:B=$\frac{2}{2+2t+{t}^{2}}$T.
答:(1)金屬棒與導(dǎo)軌間的動摩擦因數(shù)為0.5;cd離NQ的距離2m;
(2)金屬棒滑行至cd處的過程中,電阻R上產(chǎn)生的熱量0.08J;
(3)磁感應(yīng)強(qiáng)度B應(yīng)怎樣隨時間t變化為B=$\frac{2}{2+2t+{t}^{2}}$T.

點評 本題考查了牛頓運動定律、閉合電路毆姆定律,安培力公式、感應(yīng)電動勢公式,還有動能定理.要知道當(dāng)金屬棒速度達(dá)到穩(wěn)定時,則一定是處于平衡狀態(tài),原因是安培力受到速度約束的.還巧妙用磁通量的變化去求出面積,從而算出棒運動的距離.要明確當(dāng)線框的總磁通量不變時,金屬棒中不產(chǎn)生感應(yīng)電流.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

12.如圖所示,在平面直角坐標(biāo)系中有一個垂直紙面向里的圓形勻強(qiáng)磁場,其邊界過原點O和y軸上的點a如圖所示,在平面直角坐標(biāo)系中有一個垂直紙面向里的圓形勻強(qiáng)磁場,其邊界過原點O和y軸上的點a(0,L)、一質(zhì)量為m、電荷量為e的電子從a點以初速度v0平行于x軸正方向射入磁場,并從x軸上的b點射出磁場,此時速度方向與x軸正方向的夾角為60°.下列說法中正確的是( 。
A.電子在磁場中運動的軌道半徑為L
B.電子在磁場中運動的時間為$\frac{πL}{{v}_{0}}$
C.磁場區(qū)域的圓心坐標(biāo)為($\frac{\sqrt{3}L}{2}$,$\frac{L}{2}$)
D.電子在磁場中做圓周運動的圓心坐標(biāo)為(0,-2L)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

13.如圖所示,兩根質(zhì)量均為2kg的金屬棒ab、cd靜止放在光滑的水平導(dǎo)軌上,左、右兩部分導(dǎo)軌間距之比為1:2,導(dǎo)軌間有強(qiáng)度相等、方向相反的勻強(qiáng)磁場,兩棒的電阻之比Rab:Rcd=1:2,導(dǎo)軌足夠長且電阻忽略不計.若用250N的水平力向右拉cd棒,在cd棒開始運動0.5m的過程中,cd棒上產(chǎn)生的焦耳熱為30J,cd棒運動0.5m后立即撤去拉力,這時兩棒速度大小之比vab:vcd=1:2,求:
(1)撤去外力時兩棒的速度是多大?
(2)最終電路中產(chǎn)生的總的焦耳熱是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

10.如圖所示,a、b、c是面積相等的三個圓形勻強(qiáng)磁場區(qū)域,圖中的虛線是三個圓直徑的連線,該虛線與水平方向的夾角為45°.一不計重力的帶電粒子,從a磁場的M點以初速度v0豎直向上射入磁場,運動軌跡如圖,最后粒子從c磁場的N點離開磁場.已知粒子的質(zhì)量為m,電荷量為q,勻強(qiáng)磁場的磁感應(yīng)強(qiáng)度大小為B,則( 。
A.a和c磁場的方向垂直于紙面向里,b磁場的方向垂直于紙面向外
B.粒子在N點的速度方向水平向右
C.粒子從M點運動到N點的時間為$\frac{3πm}{2qB}$
D.粒子從M點運動到N點的時間為$\frac{6πm}{qB}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

17.如圖所示,紙面內(nèi)有一直角坐標(biāo)系xOy,在第一象限內(nèi)是沿x軸正方向、場強(qiáng)大小為E的勻強(qiáng)電場,在第二象限內(nèi)是垂直于紙面向里的勻強(qiáng)磁場B(大小未知),在第三、第四象限內(nèi)是垂直于紙面向外的勻強(qiáng)磁場B′(大小未知),一質(zhì)量為m,電荷量為e的正粒子從無限靠近y軸的M點以速度v0沿MO方向射出,經(jīng)x軸上的N點進(jìn)入第四象限,而后從x軸負(fù)半軸N′點(與N點關(guān)于O點對稱)進(jìn)入第二象限,最后恰好似沿y軸正方向的速度打在y軸正半軸上,已知tan∠OMN=$\frac{1}{2}$,粒子重力不計,試求:
(1)M、O間距離l和O、N間距離d;
(2)$\frac{B}{B′}$的值.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

7.如圖所示,在xoy坐標(biāo)系的第一象限,y軸和x=L的虛線之間有一方向沿x軸負(fù)方向的勻強(qiáng)電場,電場強(qiáng)度大小為E0,第一象限虛線x=L的右側(cè)有垂直紙面向里的勻強(qiáng)磁場.在y軸左側(cè)及虛線MN之間也有垂直紙面向里的勻強(qiáng)磁場,M點的坐標(biāo)為(0,-2L),MN與y軸正向的夾角為30°.在第四象限有沿y軸正向的勻強(qiáng)電場.一質(zhì)量為m、帶電量為q的帶正電的粒子從電場中緊靠虛線x=L的A點由靜止釋放,A點的縱坐標(biāo)y=L,結(jié)果粒子恰好不從MN穿出,粒子經(jīng)第四象限的電場偏轉(zhuǎn)后經(jīng)x軸上的P點(2L,0)進(jìn)入第一象限的磁場中,結(jié)果粒子從x=L的虛線上的D點垂直虛線進(jìn)入第一象限的電場.不計粒子的重力,求:
(1)y軸左側(cè)勻強(qiáng)磁場的磁感強(qiáng)強(qiáng)度的大小;
(2)第四象限內(nèi)勻強(qiáng)電場的電場強(qiáng)度的大小;
(3)D點的坐標(biāo);
(4)粒子由A點運動到D點所用的時間.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

14.如圖甲所示,兩平行金屬板A、B的板長L=0.2m,板間距d=0.2m.兩金屬板間加如圖乙所示的交變電壓,并在兩板間形成交變的勻強(qiáng)電場,忽略其邊緣效應(yīng).在金屬板上側(cè)有方向垂直于紙面向里的勻強(qiáng)磁場,其上下寬度D=0.4m,左右范圍足夠大,邊界MN和PQ均與金屬板垂直,勻強(qiáng)磁場的磁感應(yīng)強(qiáng)度B=1×l0-2T.在極板下側(cè)中點O處有一粒子源,從t=0時起不斷地沿著OO′發(fā)射比荷$\frac{q}{m}$=1×l08C/kg、初速度v0=2×l05m/s的帶正電粒子.忽略粒子重力、粒子間相互作用以及粒子在極板間飛行時極板間的電壓變化.sin30°=0.5,sin37°=0.6,sin45°=$\frac{{\sqrt{2}}}{2}$
(1)求粒子進(jìn)入磁場時的最大速率.
(2)對于在磁場中飛行時間最長的粒子,求出其在磁場中飛行的時間以及在0-4s內(nèi)由O點出發(fā)的可能時刻.
(3)對于所有能從MN邊界飛出磁場的粒子,試求這些粒子在MN邊界上出射區(qū)域的寬度.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

11.如圖所示,平面直角坐標(biāo)系xoy位于豎直平面內(nèi),M是一塊與y軸夾角30°的擋板,與y軸的交點坐標(biāo)為(0,$\sqrt{3}$L),下端無限接近x軸上的N點,粒子若打在擋板上會被擋板吸收.擋板左側(cè)與x軸之間的區(qū)域Ⅰ內(nèi)存在平行于擋板方向斜向下的勻強(qiáng)電場,電場強(qiáng)度大小為E.擋板右側(cè)與x軸之間的區(qū)域Ⅱ內(nèi)存在垂直紙面向外的勻強(qiáng)磁場,磁感應(yīng)強(qiáng)度為2B,x軸下方區(qū)域Ⅲ存在垂直紙面向外的勻強(qiáng)磁場,磁感應(yīng)強(qiáng)度大小為B.坐標(biāo)原點o有兩個質(zhì)量均為m,電荷量分別為+q的粒子a和-q的粒子b,以及一個不帶電的粒子c.空氣阻力和粒子重力均不計,q>0. 求:
(1)若粒子a從o點沿與x軸正方向成30°角射入?yún)^(qū)域Ⅰ,且恰好經(jīng)過N點,求粒子a的初速度v0
(2)若粒子b從o點沿與x軸正方向成60°角射入?yún)^(qū)域Ⅲ,且恰好經(jīng)過N點.求粒子b的速率vb
(3)若粒子b從o點以(2)問中速率沿與x軸正方向成60°角射入?yún)^(qū)域Ⅲ的同時,粒子c也從o點以速率vc沿x軸正方向勻速運動,最終兩粒子相遇,求vc的可能值.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

12.有一個100匝的線圈,在0.2s內(nèi)穿過它的磁通量從0.01Wb增加到0.09Wb,求:
(1)穿過線圈的磁通量變化了多少?
(2)線圈中的感應(yīng)電動勢多大?

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案