10.如圖所示的部分紙帶記錄了“測定勻變速直線運動的加速度”實驗小車勻加速運動的情況,已知按打點先后記錄的各計數(shù)點A、B、C、D之間的時間間隔相同,AB=13.0cm,BC=19.0cm,CD=25.0cm,打B點時小車運動的速度大小為0.8m/s,則A與B之間的時間間隔為△T=0.2S,小車運動的加速度大小是1.5m/s2,方向向左(填左或右).

分析 根據(jù)勻變速直線運動中間時刻的瞬時速度等于該過程中的平均速度,可以求出A、B間的時間間隔△T.
根據(jù)運動學公式△x=at2求解小車的加速度.

解答 解:根據(jù)瞬時速度等于這段時間內(nèi)的平均速度,
則有:vB=$\frac{{x}_{AB}+{x}_{BC}}{2T}$=0.8m/s
代入數(shù)據(jù)得:T=0.2s
a=$\frac{{x}_{BC}-{x}_{AB}}{{T}^{2}}$=$\frac{0.190-0.130}{0.{2}^{2}}$=1.5m/s2
方向向左.
故答案為:0.2,1.5,左.

點評 紙帶問題的處理時力學實驗中常見的問題,能夠知道相鄰的計數(shù)點之間的時間間隔.要注意單位的換算.

練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

20.17世紀初,伽利略在研究中發(fā)現(xiàn)了“擺球的等高性”如圖是他當時研究的裝置示意圖(叫伽利略擺).將小鐵球拉到一定高度,然后釋放,觀察小球能擺多高,在哪個位置速度最大,在鐵架上再加一個細桿(細桿不低于小球釋放的高度),使得小球運動到最低點時,懸掛小球的細線被細桿擋。畬⑿∏蚶脚c先前同樣的高度,然后釋放,觀察小球能擺多高,在哪個位置速度最大.做伽利略實驗,你觀察到的結(jié)果是什么?先嘗試用牛頓運動定律進行解釋,再用《追尋守恒量》一節(jié)中學習的知識進行解釋.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

1.在20m的高處,有一顆手榴彈以v0=10m/s的速度水平飛行,突然炸裂成質(zhì)量比為3:2的兩小塊,質(zhì)量大的以100m/s的速度反向飛行(g取10m/s2),求:
(1)質(zhì)量小的速度;
(2)求兩塊落地點的距離.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

18.關(guān)于向心加速度,下列說法正確的是(  )
A.向心加速度是描述速率變化快慢的物理量
B.向心加速度是描述物體速度方向變化快慢的物理量
C.勻速圓周運動中的向心加速度是恒定不變的
D.向心加速度隨軌道半徑的增大而減小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

5.如圖所示,質(zhì)量m=1kg的小球用細線拴住,線長l=0.5m,細線所受拉力達到F=18N時就會被拉斷.當小球從圖示位置釋放后擺到懸點的正下方時,細線恰好被拉斷.若此時小球距水平地面的高度h=5m.試求:
(1)繩子剛斷時,小球的速度大小是多少,
(2)從繩子斷開到小球落地時經(jīng)歷了多長時間,
(3)小球落地時速度.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

15.如圖所示的電路中,電源電動勢為12V,內(nèi)電阻為r=1Ω,R1=1Ω,R2=6Ω,電動機線圈電阻為0.5Ω,若開關(guān)閉合后通過電源的電流為3A,則下列正確的是( 。
A.電源的輸出功率為 27WB.電動機的熱功率為5W
C.電動機的輸出功率為10WD.電動機的耗電功率為12W

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

2.如圖所示,物體質(zhì)量1kg,斜向上拉力F=10N,物體和水平面間的滑動摩擦因數(shù)μ=0.25,物體在F的作用下從靜止開始前進10m.則在這一過程中,F(xiàn)對物體做了多少功?物體獲得多大速度?(g=10m/s2).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

19.將一石子從高處斜向上拋出,空氣阻力不計,則影響石子落地速度大小的因數(shù)有( 。
A.初速度的大小B.初速度的方向C.石子的質(zhì)量D.拋出時的高度

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

14.關(guān)于機械振動和機械波的關(guān)系是(  )
A.有振動必有波B.有波必有振動
C.有振動不一定有波D.有波不一定有振動

查看答案和解析>>

同步練習冊答案