質(zhì)量為1.4t的汽車在平直公路上從靜止開始啟動(dòng),先做勻加速直線運(yùn)動(dòng),5s末達(dá)到額定功率之后保持額定功率運(yùn)動(dòng)。其運(yùn)動(dòng)情況如圖所示,求:
(1)汽車所受的阻力大小及汽車的額定功率大小;
(2)前10s內(nèi)牽引力做的功。
(1)2560N,38400W
(2)288000J
練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:

質(zhì)量為1.4t的汽車在平直的公路在上從靜止開始啟動(dòng).先做勻加速直線運(yùn)動(dòng),5s末達(dá)額定功率后保持該功率運(yùn)動(dòng),其運(yùn)動(dòng)情況如圖所示,求:
(1)汽車的額定功率;
(2)8秒內(nèi)牽引力所做的功.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

精英家教網(wǎng)質(zhì)量為1.4t的汽車在平直的公路上由靜止開始運(yùn)動(dòng),它先作勻加速直線運(yùn)動(dòng),5s末達(dá)到額定功率,而后保持功率不變.其運(yùn)動(dòng)過程中速度隨時(shí)間的變化情況如圖所示.求:
(1)汽車運(yùn)動(dòng)中所受的阻力;
(2)汽車的額定功率;
(3)前10s內(nèi)牽引力所做的功.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

(2013上海市七校調(diào)研聯(lián)考)如圖所示,質(zhì)量為m=4t的汽車以恒定功率P=60kW從A點(diǎn)出發(fā),先沿著長度為s1=400m,傾角為α的斜面(sinα=0.02)運(yùn)動(dòng)到B(其受到的阻力為車重k1=0.1倍),隨后沿著長度為s2=500m的水平面運(yùn)動(dòng)到C(其受到的阻力為車重k2=0.1倍)。若汽車在AB、BC段、BA段最后均可達(dá)到勻速行駛,g取10 m/s2。求:

(1)汽車在AB段達(dá)到勻速行駛時(shí)的速度v1為多大?AB耗時(shí)t1為多少?

(2)為了省油,汽車發(fā)動(dòng)機(jī)在BC段至少需工作多久才能到達(dá)C點(diǎn)?

(3)若汽車仍以此恒定功率先沿CB的水平面運(yùn)動(dòng),隨后沿BA的斜面運(yùn)動(dòng)到A點(diǎn),則與原路徑相比,通過計(jì)算說明哪種更省時(shí)?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

(2013上海市七校調(diào)研聯(lián)考)如圖所示,質(zhì)量為m=4t的汽車以恒定功率P=60kW從A點(diǎn)出發(fā),先沿著長度為s1=400m,傾角為α的斜面(sinα=0.02)運(yùn)動(dòng)到B(其受到的阻力為車重k1=0.1倍),隨后沿著長度為s2=500m的水平面運(yùn)動(dòng)到C(其受到的阻力為車重k2=0.1倍)。若汽車在AB、BC段、BA段最后均可達(dá)到勻速行駛,g取10 m/s2。求:

(1)汽車在AB段達(dá)到勻速行駛時(shí)的速度v1為多大?AB耗時(shí)t1為多少?

(2)為了省油,汽車發(fā)動(dòng)機(jī)在BC段至少需工作多久才能到達(dá)C點(diǎn)?

(3)若汽車仍以此恒定功率先沿CB的水平面運(yùn)動(dòng),隨后沿BA的斜面運(yùn)動(dòng)到A點(diǎn),則與原路徑相比,通過計(jì)算說明哪種更省時(shí)?

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案