5.高空遙感探測衛(wèi)星在距地球表面高為h處繞地球轉動.如果地球質量為M,半徑為R,該人造衛(wèi)星質量為m,萬有引力常量為G,則該人造衛(wèi)星的線速度為$\sqrt{\frac{GM}{R+h}}$;人造衛(wèi)星繞地球轉動的周期為$2π\(zhòng)sqrt{\frac{{(R+h)}^{3}}{GM}}$;人造衛(wèi)星的向心加速度為$G\frac{M}{{(R+h)}^{2}}$.

分析 質量為m的高空遙感探測衛(wèi)星在距地球表面高為h處繞地球做勻速圓周運動,根據(jù)萬有引力提供向心力列出等式表示出線速度、周期和加速度.

解答 解:根據(jù)萬有引力提供向心力得:$G\frac{Mm}{{(R+h)}^{2}}=m\frac{{v}^{2}}{(R+h)}$=$m\frac{4{π}^{2}(R+h)}{{T}^{2}}$=ma
解得:v=$\sqrt{\frac{GM}{R+h}}$,$T=2π\(zhòng)sqrt{\frac{{(R+h)}^{3}}{GM}}$,a=$G\frac{M}{{(R+h)}^{2}}$
故答案為:$\sqrt{\frac{GM}{R+h}}$;$2π\(zhòng)sqrt{\frac{{(R+h)}^{3}}{GM}}$;$G\frac{M}{{(R+h)}^{2}}$

點評 解決本題的關鍵知道人造衛(wèi)星繞地球運行靠萬有引力提供向心力,能靈活運用.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

15.“嫦娥四號”專家稱“四號星”,計劃在2017年發(fā)射升空,它是嫦娥探月工程計劃中嫦娥系列的第四顆人造探月衛(wèi)星,主要任務是更深層次、更加全面地科學探測月球地貌、資源等方面的信息,完善月球檔案資料,已知月球的半徑為R,月球表面的重力加速度為g,月球的平均密度為ρ,“嫦娥四號”離月球中心的距離為r,繞月周期為T,根據(jù)以上信息,下列說法正確的是(  )
A.月球的第一宇宙速度為$\sqrt{gr}$B.“嫦娥四號”繞月運行的速度為$\sqrt{\frac{g{R}^{2}}{r}}$
C.萬有引力常量可表示為$\frac{3π{r}^{3}}{ρ{T}^{2}{R}^{3}}$D.萬有引力常量可表示為$\frac{3g}{4πRp}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

16.火箭在高空某處所受的引力為它在地面某處所受引力的一半,則火箭離地面的高度與地球半徑之比為( 。
A.($\sqrt{2}$+1):1B.($\sqrt{2}$-1):1C.$\sqrt{2}$:1D.1:$\sqrt{2}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

13.以下說法正確的是(  )
A.經(jīng)典力學理論普遍適用,大到天體,小到微觀粒子均適用
B.經(jīng)典力學理論的成立具有一定的局限性
C.在相對論中,物體的質量不隨運動狀態(tài)而改變
D.相對論與量子力學并沒有否定了經(jīng)典力學理論

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

20.如圖所示,在同一軌道平面上,有繞地球做勻速圓周運動的衛(wèi)星A、B、C,下列說法正確的是(  )
A.A的線速度最小B.B的角速度最小
C.C周期最長D.A的向心加速度最小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

10.兩個物體的質量分別是M1和M2,當它們的距離為R時,兩物體間的萬有引力為F.若將它們的距離減為原來的一半時(兩物體仍可視為質點),則兩物體間的萬有引力變?yōu)椋ā 。?table class="qanwser">A.$\frac{1}{2}$FB.$\frac{1}{4}$FC.2FD.4F

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

17.如圖所示是雙縫干涉實驗裝置,使用波長為600nm的橙色光源照射單縫S,在光屏中央P處觀察到亮條紋,在位于P點上方的P1點出現(xiàn)第一條亮紋中心(即P1到S1、S2的光程差為一個波長),現(xiàn)換用波長為400nm的紫光源照射單縫( 。
A.P和P1仍為亮點B.P為亮點,P1為暗點
C.P為暗點,P1為亮點D.P、P1均為暗點

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

14.已知一宇宙飛船先在半徑為R的軌道上繞地球做勻速圓周運動,后開動發(fā)動機變軌到半徑為2R的軌道上運動,則下列說法正確的是(  )
A.由v=rω,半徑增大到原來的兩倍時,速度增大到原來的2倍
B.由F=m$\frac{v^2}{r}$,軌道半徑增大到原來的兩倍時,速度增大到原來的$\sqrt{2}$倍
C.由F=G$\frac{Mm}{r^2}$,軌道半徑增大到原來的兩倍時,向心力減為原來的$\frac{1}{4}$
D.由F=m$\frac{v^2}{r}$,軌道半徑增大到原來的兩倍時,向心力減為原來的F=m$\frac{v^2}{r}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

15.如圖所示,質量為m=5kg的金屬塊放在水平地面上,在與水平方向成θ=37°角斜向上的拉力F=20N作用下向右做勻速直線運動,(sin37°=0.6,cos37°=0.8,g=10m/s2)求:
(1)拉力的水平分力和豎直分力的大;
(2)地面對木塊的支持力大小.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案