7.如圖,當(dāng)a、b間的電壓為4V時(shí),電流表 G 的指針剛好滿偏.當(dāng) a、b 間的電壓為 3V時(shí),如果仍要使表頭G的指針滿偏,下列措施一定可行的是(電流表的耐壓值小于3V)(  )
A.保持 R2 不變,增大 R1B.保持R1不變,減小R2
C.增大 R1,增大 R2D.增大 R2,減小 R1

分析 ab間電壓減小時(shí),要保持電流表示數(shù)不變,應(yīng)增大R1兩端的電壓,根據(jù)選型逐項(xiàng)分析即可得出答案.

解答 解:電流表與R1并聯(lián)后與R2串聯(lián);電路總電壓變小,要使電流表示數(shù)不變,電阻R1兩端電壓應(yīng)保持不變;
應(yīng)可以增大R1阻值或減小R2阻值;故AB均可以;CD錯(cuò)誤;
故選:AB.

點(diǎn)評(píng) 解決本題的關(guān)鍵是知道串聯(lián)電路電阻的分壓特點(diǎn),難點(diǎn)是能把R1和電流表看成一個(gè)電阻,與R2形成一個(gè)串聯(lián)電路進(jìn)行解決.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

17.質(zhì)量為m的物體由$\frac{1}{4}$光滑圓弧軌道頂端從靜止開(kāi)始釋放,如圖所示,A為軌道最低點(diǎn),A與圓心O在同一豎直線上,已知圓弧軌道半徑為R,運(yùn)動(dòng)到A點(diǎn)時(shí),物體的速度是多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

18.一小孩站在秋千板上蕩秋千,當(dāng)秋千擺到最低點(diǎn)時(shí),秋千板對(duì)小孩的支持力為F,小孩的重力為G,則下列說(shuō)法正確的是( 。
A.F>G,小孩處于超重狀態(tài)B.F<G,小孩處于超重狀態(tài)
C.F>G,小孩處于失重狀態(tài)D.F<G,小孩處于失重狀態(tài)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

15.下列的說(shuō)法中正確的是( 。
A.研究火車通過(guò)某一電線桿所用時(shí)間時(shí),可以把火車看成質(zhì)點(diǎn)
B.我校7:40學(xué)生開(kāi)始上早自習(xí),其中“7:40”指的是時(shí)間
C.倫敦奧運(yùn)會(huì)200m的賽跑中,運(yùn)動(dòng)員跑完全程的位移和路程的大小不相等
D.速率為瞬時(shí)速度的大小,速率是矢量

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

2.如圖所示,皮球以8m/s的速度向右運(yùn)動(dòng),與墻相撞后以大小為4m/s的速度反彈回來(lái),設(shè)皮球與墻相撞時(shí)間為0.1s,求皮球撞墻過(guò)程中的加速度?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

12.如圖所示,有一臺(tái)提升重物用的直流電動(dòng)機(jī)M,電樞的內(nèi)阻為r=0.60Ω,與電動(dòng)機(jī)串聯(lián)的定值電阻阻值為R=10Ω,電路兩端的電壓為U1=160V.圖中理想電壓表的示數(shù)為U2=110V.求:
(1)電動(dòng)機(jī)的輸出功率P1是多大?
(2)該電路的熱功率P2是多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

19.下列物理量為標(biāo)量的是( 。
A.B.加速度C.位移D.速率

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

16.如圖所示的電路中,U=8V不變,電容器電容C=200μF,R1:R2=3:5,則電容器的帶電量為(  )
A.1.0×103CB.1.0×10-3CC.6.0×104CD.1.6×10-3C

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

17.某人沿著半徑為R的水平圓周跑道跑了半圈時(shí),他的(  )
A.路程和位移的大小均為πRB.路程和位移的大小均為2R
C.路程為πR、位移的大小為2RD.路程為2πR、位移的大小為R

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案