如圖所示,一U形金屬框的可動邊AC長0.1m,勻強磁場的磁感強度為0.5T,AC以8m/s的速度水平向右移動,電阻R為5Ω,(其它電阻均不計).

     (1)計算感應(yīng)電動勢的大。

     (2)求出電阻R中的電流有多大?

     ⑶通過AC邊的電流方向如何?


⑴E=BLV =0.4V,…2分+ 2分,    ⑵I=E/R =0.08A;…2分+ 2分

    ⑶從A到C(向上,逆時針都算對)…2分

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖甲所示是游樂場中過山車的實物圖片,可將過山車的一部分運動簡化為圖乙的模型圖.模型圖中光滑圓形軌道的半徑R=8.0 m,該光滑圓形軌道固定在傾角為θ=37°的斜軌道面上的Q點,圓形軌道的最高點A與傾斜軌道上的P點平齊,圓形軌道與斜軌道之間平滑連接.現(xiàn)使質(zhì)量為m=50kg的小車(視作質(zhì)點)從P點以一定的初速度v0=12 m/s沿斜面向下運動,不計空氣阻力,取g=10 m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8.若小車恰好能通過圓形軌道的最高點A.

(1)小車在A點的速度為多大?

(2)小車在圓形軌道上運動時對軌道的最大壓力為多少?

(3)求斜軌道面與小車間的動摩擦因數(shù)為多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


若取地球的第一宇宙速度為8km/s,某行星的質(zhì)量是地球的18倍,半徑是地球的2倍,這行星的第一宇宙速度為(      )

A.16km/s         B.24km/s         C.32km/s         D.72km/s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖所示為盧瑟福α粒子散射實驗的原子核和兩個α粒子的徑跡,其中可能正確的是

 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


某小型發(fā)電機產(chǎn)生的交變電動勢為e=50sin100πt(V),對此電動勢,下列表述正確的有

A.最大值是V    B.頻率是100Hz    C.有效值是V    D.周期是0.02s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


下列說法錯誤的是(  )

A.將一塊晶體敲碎后,得到的小顆粒也是晶體

B.固體可以分為晶體和非晶體兩類,有些晶體在不同的方向上有不同的光學(xué)性質(zhì)

C.由同種元素構(gòu)成的固體,可能會由于原子的排列方式不同而成為不同的晶體

D.在熔化過程中,晶體要吸收熱量,但溫度保持不變,內(nèi)能也保持不變

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


在“用油膜法估測油酸分子的大小”實驗中,有下列實驗步驟:

①往邊長約為40 cm的淺盤里倒入約2 cm深的水,將適量的痱子粉均勻地撒在水面上;

②用注射器將事先配好的油酸酒精溶液滴一滴在水面上,待薄膜形狀穩(wěn)定;

③將畫有油膜形狀的玻璃板平放在坐標紙上,計算出油膜的面積,根據(jù)油酸的體積和油膜面積計算出油酸分子直徑的大小;

④用注射器將事先配好的油酸酒精溶液一滴一滴地滴入量筒中,記下量筒內(nèi)每增加一定體積時的滴數(shù),由此計算出一滴油酸酒精溶液的體積;

⑤將玻璃板放在淺盤上,然后將油膜的形狀用彩筆描繪在玻璃板上。

上述步驟中,正確的順序是(   )

A.④①②⑤③      B.④②①⑤③     

C.⑤④①②③      D.⑤④②①③

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


當重力對物體做正功時,物體的(      )

A.重力勢能一定增加     B.重力勢能一定減小

C.重力勢能一定不變     D.以上三種情形均有可能

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


天然放射元素       變成鉛的同位素      經(jīng)過α衰變和β衰變次數(shù)分別為(    )

A.8    6      B. 5    6    C.8    4     D.6    6

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案