在真空中有兩個點(diǎn)電荷,二者的距離保持一定。若把它們各自的電量都增加為原來的3倍,則兩電荷的庫侖力將增大到原來的( )

A.3倍 B.6倍 C.9倍 D.3倍

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源:2014-2015學(xué)年天津市高三上期期末物理卷(解析版) 題型:選擇題

如圖所示,水平地面上的物體A,在斜向上的拉力F的作用下,向右做勻速運(yùn)動,則下列說法中正確的是( )

A.物體A可能只受到三個力的作用

B.物體A一定受到了四個力的作用

C.物體A受到的滑動摩擦力大小為Fcos θ

D.物體A對水平地面的壓力的大小一定為Fsin θ

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2016屆福建省漳州八校高三2月聯(lián)考物理卷(解析版) 題型:計算題

如圖(甲)所示,在直角坐標(biāo)系0≤X≤L區(qū)域內(nèi)有沿y軸正方向的勻強(qiáng)電場,右側(cè)有一個以點(diǎn)(3L,0)為圓心、半徑為L的圓形區(qū)域,圓形區(qū)域與x軸的交點(diǎn)分別為M、N.現(xiàn)有一質(zhì)量為m,帶電量為e的電子,從y軸上的A點(diǎn)以速度v0沿x軸正方向射入電場,飛出電場后從M點(diǎn)進(jìn)入圓形區(qū)域,速度方向與x軸夾角為30°.此時在圓形區(qū)域加如圖(乙)所示周期性變化的磁場,以垂直于紙面向外為磁場正方向),最后電子運(yùn)動一段時間后從N飛出,速度方向與進(jìn)入磁場時的速度方向相同(與x軸夾角也為30°).求:

(1)電子進(jìn)入圓形磁場區(qū)域時的速度大。

(2)0≤X≤L區(qū)域內(nèi)勻強(qiáng)電場場強(qiáng)E的大。

(3)寫出圓形磁場區(qū)域磁感應(yīng)強(qiáng)度B0的大小、磁場變化周期T各應(yīng)滿足的表達(dá)式.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2016屆北京市豐臺區(qū)高三上學(xué)期期末練習(xí)物理卷(解析版) 題型:選擇題

牛頓提出了光的微粒說,惠更斯提出了光的波動說,如今人們對光的性質(zhì)有了更進(jìn)一步的認(rèn)識.下面四幅示意圖中所表示的實(shí)驗(yàn)中能說明光具有粒子性的實(shí)驗(yàn)是( )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2016屆北京市朝陽區(qū)高三上學(xué)期期末聯(lián)考物理卷(解析版) 題型:選擇題

已知干電池的電動勢為1.5V。下列說法正確的是

A.用電壓表直接連接干電池的兩極,測量得到的電壓就是該電池的電動勢

B.當(dāng)外電路閉合時,每當(dāng)1C的電荷量通過干電池,則該電池就能提供1.5J的電能

C.當(dāng)外電路閉合時,在1s內(nèi)有1.5C的電荷量通過該電池

D.當(dāng)外電路閉合時,在1s內(nèi)該電池能提供1.5J的電能

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年山西省太原市高一上學(xué)期期末考試物理卷(解析版) 題型:計算題

如圖所示,傾角為30°的光滑斜面的下端有一水平傳送帶,傳送帶正以6m/s的速度順時針轉(zhuǎn)動。一個質(zhì)量為m的物體(可視為質(zhì)點(diǎn)),從h=3.2m高處由靜止沿斜面下滑,物體經(jīng)過A點(diǎn)時,不管是從斜面到傳送帶還是從傳送帶到斜面,其速率都不發(fā)生變化。已知物體與傳送帶間的動摩擦因數(shù)為0.5,取g=10m/s2,求:

(1)物體由靜止沿斜面下滑到斜面末端需要的時間;

(2)物體在傳送帶上向左運(yùn)動的最遠(yuǎn)距離(傳送帶足夠長);

(3)物體第一次通過傳送帶返回A點(diǎn)后,沿斜面上滑的最大高度。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年江西省等高二上期期末聯(lián)考物理卷(解析版) 題型:實(shí)驗(yàn)題

某同學(xué)設(shè)計了一個用打點(diǎn)計時器探究碰撞過程中不變量的實(shí)驗(yàn):在小車A的前端粘有橡皮泥,推動小車A使之做勻速運(yùn)動,然后與原來靜止在前方的小車B相碰并粘合成一體,繼續(xù)做勻速運(yùn)動,他設(shè)計的具體裝置如圖所示,在小車A后連著紙帶,電磁打點(diǎn)計時器電源頻率為50Hz,長木板下墊著小木片用以平衡摩擦力,

(1)若已得到打點(diǎn)紙帶如圖所示,并將測得的各計數(shù)點(diǎn)間距離標(biāo)在圖上,A點(diǎn)是運(yùn)動起始的第一點(diǎn),則應(yīng)選BC段來計算A的碰前速度,應(yīng)選DE段來計算A和B碰后的共同速度。

(2)已測得小車A的質(zhì)量mA=0.40kg,小車B的質(zhì)量mB=0.20kg,由以上測量結(jié)果可得:碰前mAvA+mBvB=

kg·m/s;碰后mAvA,+mBvB,= kg·m/s. (保留3位有效數(shù)字)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年山東省德州市高二期末物理卷(解析版) 題型:選擇題

如圖所示,在兩個電量均為+q的點(diǎn)電荷連線中點(diǎn)O與中垂線上某點(diǎn)p中,正確的關(guān)系是( )

A.ϕ0<ϕP,E0>EP

B.ϕ0>ϕP,E0<EP

C.將正電荷從O點(diǎn)移到P點(diǎn),電場力做正功

D.將正電荷從O點(diǎn)移到P點(diǎn),電場力做負(fù)功

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年河南省商丘一高高一期中物理卷(解析版) 題型:計算題

如圖所示,物體從光滑斜面上的A點(diǎn)由靜止開始下滑,經(jīng)過B點(diǎn)進(jìn)入水平面(設(shè)經(jīng)過B點(diǎn)前后速度大小不變),最后停在C點(diǎn),每隔0.2s通過速度傳感器測量物體的瞬時速度,如表給出了部分測量數(shù)據(jù).(重力加速度g=10m/s2)求:

t(s)

0.0

0.2

0.4

1.2

1.4

v(m/s)

0.0

1.0

2.0

1.1

0.7

(1)物體在AB段和在BC段的加速度a1和a2;

(2)物體在斜面上下滑的時間;

(3)物體整個運(yùn)動過程的總過程(結(jié)果保留2位有效數(shù)字)

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案