4.針對(duì)目前難以處理的輕質(zhì)油和化工原料的海洋油污染,中科院電工研究所電磁推進(jìn)組提出了磁流體海洋浮油回收新技術(shù),于2004年成功研制了海洋浮油回收試驗(yàn)船(如圖甲),船體結(jié)構(gòu)如圖乙所示,試驗(yàn)船的俯視圖如圖丙所示,MM1N1N區(qū)域中L1=4cm,L2=$16\sqrt{39}$cm,通道側(cè)面NN1、MM1用金屬板制成,并分別與電源的正、負(fù)極相接,區(qū)域內(nèi)有豎直向上的磁感應(yīng)強(qiáng)度B=1T的勻強(qiáng)磁場(chǎng).當(dāng)油污海水進(jìn)入高×寬=3cm×4cm的通道后,水平方向的電流通過(guò)海水,海水在安培力作用下加速,和油發(fā)生摩擦起電,使上面的浮油層帶正電,并在庫(kù)侖力作用下變成直徑0.5mm左右小油珠.油珠在橫向的洛侖茲力作用下,逐漸向某一側(cè)面運(yùn)動(dòng),海水在船尾的出口被噴出,油通過(guò)N1處的油污通道流入油污收集箱而被排出.當(dāng)船速為v0=8m/s,電流為I=10A時(shí),油污的回收率(回收到的油與從入口進(jìn)入的油的比值)恰好達(dá)到100%.假設(shè)浮油通過(guò)磁場(chǎng)邊界MN前已成為帶電小油珠,表面油層中的電場(chǎng)力、油珠之間的相互作用力、海水對(duì)油層的帶動(dòng)均可忽略,油層在海面上的厚度均勻.試完成下列問(wèn)題:

(1)判斷海水所受的安培力的方向,并求出安培力大。
(2)船速為v0=8m/s,電流為I=10A時(shí),油珠的比荷$\frac{q}{m}$為多少?
(3)在側(cè)面NN1、MM1間施加一個(gè)勻強(qiáng)電場(chǎng),也能完成油污的收集,若油污的回收率要達(dá)到100%,則勻強(qiáng)電場(chǎng)的場(chǎng)強(qiáng)至少為多少?

分析 (1)結(jié)合電流的方向,由左手定則均可判斷出安培力的方向,由F=BIL即可求出安培力的大小;
(2)磁場(chǎng)隨船運(yùn)動(dòng),可以等效成帶電粒子在磁場(chǎng)中的運(yùn)動(dòng),根據(jù)洛倫茲力提供向心力,結(jié)合幾何關(guān)系即可求出油滴的比荷;
(3)在側(cè)面NN1、MM1間施加一個(gè)勻強(qiáng)電場(chǎng),油珠在電場(chǎng)中做類(lèi)平拋運(yùn)動(dòng),結(jié)合牛頓第二定律和運(yùn)動(dòng)學(xué)公式求出勻強(qiáng)電場(chǎng)的最小電場(chǎng)強(qiáng)度.

解答 解:(1)由左手定則可得,海水所受的安培力方向指向海水出口.
安培力大小F=BIL1=1×10×0.04N=0.4N.
(2)以船為參考系來(lái)考察油的運(yùn)動(dòng),小油珠以速度v0=8m/s平行于MM1進(jìn)入磁場(chǎng)區(qū)域,由于水平方向受到指向NN1的洛倫茲力,豎直方向受力平衡,故小油珠將做勻速圓周運(yùn)動(dòng).
當(dāng)電流為10A時(shí),油污的回收率恰好達(dá)到100%,可以認(rèn)為貼著MM1進(jìn)入的小油珠,恰好運(yùn)動(dòng)到N1處,設(shè)運(yùn)動(dòng)半徑為R,則${R^2}={(R-{L_1})^2}+L_2^2$,
根據(jù)洛倫茲力提供向心力有:$Bq{v_0}=m\frac{{{v_0}^2}}{r}$.
可得$\frac{q}{m}=\frac{v_0}{BR}=0.64C/kg$.
(3)以船為參考系來(lái)考察油的運(yùn)動(dòng),小油珠以速度v0=8m/s平行于MM1進(jìn)入磁場(chǎng)區(qū)域,由于水平方向受到指向NN1的電場(chǎng)力,豎直方向受力平衡,故小油珠將做類(lèi)平拋運(yùn)動(dòng).油污的回收率恰好達(dá)到100%,可以認(rèn)為貼著MM1進(jìn)入的小油珠,恰好運(yùn)動(dòng)到N1處,則${L_1}=\frac{Eq}{2m}{(\frac{L_2}{v_0})^2}$,
解得$E=\frac{{2m{v_0}^2{L_1}}}{{q{L_2}^2}}=8.0N/C$.
答:(1)海水所受的安培力方向指向海水出口,大小為0.4N.
(2)油珠的比荷$\frac{q}{m}$為0.64C/kg.
(3)勻強(qiáng)電場(chǎng)的場(chǎng)強(qiáng)至少為8.0N/C.

點(diǎn)評(píng) 本題通過(guò)“海洋浮油回收裝置”,考查了學(xué)生安培力大小的計(jì)算和方向的判斷,帶電體在磁場(chǎng)中的偏轉(zhuǎn),帶電體在電場(chǎng)中的偏轉(zhuǎn),該題將科技中的物理引入題目,情景新穎,在做題時(shí),一定要明白題目的物理情景,找出相應(yīng)的知識(shí)點(diǎn),然后再動(dòng)手做題,難度較大.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

14.如圖所示,長(zhǎng)為L(zhǎng)的長(zhǎng)木板水平放置,在木板的A端放置一個(gè)質(zhì)量為m的小物塊,現(xiàn)緩慢地抬高A端,使木板以左端為軸轉(zhuǎn)動(dòng),當(dāng)木板轉(zhuǎn)到與水平面的夾角為α?xí)r小物塊開(kāi)始滑動(dòng),此時(shí)停止轉(zhuǎn)動(dòng)木板,小物塊滑到底端的速度為v,則在整個(gè)過(guò)程中(  )
A.支持力對(duì)小物塊做功為mgLsinα
B.支持力對(duì)物塊做功為0
C.摩擦力對(duì)小物塊做功為mgLsinα
D.滑動(dòng)摩擦力對(duì)小物塊做的功 $\frac{1}{2}$mv2+mgLsinα

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

15.物體沿直線(xiàn)運(yùn)動(dòng)的v-t關(guān)系如圖所示,已知在第1秒內(nèi)合外力對(duì)物體做的功為W,則(  )
A.從第1秒末到第3秒末合外力做功為4W
B.從第3秒末到第5秒末合外力做功為-2W
C.從第5秒末到第7秒末合外力做功為W
D.從第3秒末到第4秒末合外力做功為-2W

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:實(shí)驗(yàn)題

12.在利用單擺測(cè)定重力加速度的實(shí)驗(yàn)中
(1)用游標(biāo)卡尺測(cè)量擺球的直徑如圖甲,則小球的直徑為10.30mm.用秒表測(cè)出單擺多次全振動(dòng)時(shí)間如圖乙,秒表讀數(shù)為75.2s.

(2)若某同學(xué)測(cè)得的重力加速度數(shù)值大于當(dāng)?shù)刂亓铀俣鹊臄?shù)值,則引起這一誤差的原因可能是BD.
A.誤將擺線(xiàn)長(zhǎng)當(dāng)作擺長(zhǎng)
B.誤將擺線(xiàn)長(zhǎng)與球的直徑之和當(dāng)作擺長(zhǎng)
C.誤將n次全振動(dòng)次數(shù)計(jì)為n-1次
D.誤將n次全振動(dòng)次數(shù)計(jì)為n+1次
(3)另有一實(shí)驗(yàn)小組同學(xué)進(jìn)行了實(shí)驗(yàn)創(chuàng)新,實(shí)驗(yàn)時(shí)用拉力傳感器測(cè)得擺線(xiàn)的拉力F大小隨時(shí)間t變化圖象如圖丙所示,并且測(cè)量了擺線(xiàn)的長(zhǎng)度l和擺球直徑d,則測(cè)得當(dāng)?shù)刂亓铀俣葹間=$\frac{{π}^{2}(2l+d)}{8{t}_{0}^{2}}$(用本小題及圖中的物理量表示)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

19.下列四幅圖的有關(guān)說(shuō)法中正確的是(  ) 
A.若兩球質(zhì)量相等,碰后m2的速度一定為v
B.射線(xiàn)丙是α粒子流,具有很強(qiáng)的電離能力
C.在光顏色保持不變的情況下,人射光越強(qiáng),飽和光電流越大
D.鏈?zhǔn)椒磻?yīng)屬于輕核的裂變

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:計(jì)算題

9.如圖所示,坐標(biāo)系xOy在豎直平面內(nèi),x軸沿水平方向,x>0的區(qū)域有垂直坐標(biāo)平面向外的勻強(qiáng)磁場(chǎng),磁感應(yīng)強(qiáng)度大小為B1;第三象限內(nèi)存在垂直坐標(biāo)平面向外、磁感應(yīng)強(qiáng)度大小為B2的勻強(qiáng)磁場(chǎng)和豎直向上、電場(chǎng)強(qiáng)度大小為E的勻強(qiáng)電場(chǎng);x>0的區(qū)域固定一與x軸成θ=30°角的絕緣細(xì)桿,一個(gè)穿在細(xì)桿上的帶電小球a沿細(xì)桿勻速下滑,從N點(diǎn)恰能沿圓周軌道運(yùn)動(dòng)到x軸上的Q點(diǎn),且速度方向垂直x軸.已知Q點(diǎn)到坐標(biāo)原點(diǎn)O的距離為L(zhǎng),B1=$\frac{7E}{2}$$\sqrt{\frac{3}{5πg(shù)L}}$,B2=$\frac{E}{2}$$\sqrt{\frac{5π}{gL}}$,重力加速度為g,不計(jì)空氣阻力.
(1)求小球a的電性及其比荷;
(2)求小球a與絕緣細(xì)桿間的動(dòng)摩擦因數(shù);
(3)當(dāng)小球a剛離開(kāi)N點(diǎn)時(shí),從y軸正半軸上距離原點(diǎn)O為h=$\frac{40πL}{9}$的P點(diǎn)(圖中未畫(huà)出)
以某一初速度水平拋出一個(gè)不帶電的絕緣小球b,小球b剛好運(yùn)動(dòng)到x軸上與向上運(yùn)動(dòng)的小球a相碰,求小球b拋出時(shí)的速度大小.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:實(shí)驗(yàn)題

16.在“驗(yàn)證力的平行四邊形定則”的實(shí)驗(yàn)中,實(shí)驗(yàn)小組找到一根橡皮筋和一個(gè)彈簧測(cè)力計(jì),他們進(jìn)行了如下操作,請(qǐng)將實(shí)驗(yàn)操作和處理補(bǔ)充完整.
(1)用刻度尺測(cè)量橡皮筋的自然長(zhǎng)度L=20cm;
(2)將橡皮筋一端固定在水平面上,用彈簧測(cè)力計(jì)沿水平方向拉橡皮筋的另一端,測(cè)量橡皮筋的長(zhǎng)度,記錄測(cè)力計(jì)的示數(shù),分析數(shù)據(jù),得出結(jié)論:橡皮筋的彈力與其伸長(zhǎng)量成正比,且比例系數(shù)為k=0.10N/cm;
(3)將橡皮筋的兩端固定在水平面上的A、B兩點(diǎn),A、B兩點(diǎn)間距為20cm;
(4)將彈簧測(cè)力計(jì)掛在橡皮筋的中點(diǎn),用手在水平面內(nèi)沿垂直方向拉測(cè)力計(jì),穩(wěn)定后如圖1所示,測(cè)得橡皮筋的總長(zhǎng)度為40cm,彈簧測(cè)力計(jì)的示數(shù)如圖2所示,則讀數(shù)為F=3.46N;
(5)根據(jù)上述數(shù)據(jù)可求的橡皮筋此時(shí)的彈力T=2.00N;
(6)在圖1中根據(jù)給出的標(biāo)度,作出橡皮筋對(duì)掛鉤拉力的合力F′的圖示;
(7)比較F′F(填物理量的符號(hào))的大小是否相等、方向是否相同,即可得出實(shí)驗(yàn)結(jié)論.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:作圖題

13.如圖所示,一物體A靜止在固定的斜面B上,請(qǐng)畫(huà)出物體A所受重力G和彈力FN的示意圖.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:填空題

14.如圖所示,物塊以100J的初動(dòng)能從斜面底端向上滑行,第一次經(jīng)過(guò)P點(diǎn)時(shí),它的動(dòng)能比最初減小了60J,重力勢(shì)能比最初增加了45J,那么,物體滑到最高處時(shí)的勢(shì)能等于75J,返回底端時(shí)的末動(dòng)能等于50J(斜面底端所在平面為零勢(shì)能面)

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案