4.當(dāng)交叉路口的綠燈亮?xí)r,一輛汽車正以2m/s的速度及4m/s2的加速度開過,同一時刻有一輛貨車以10m/s的速度從汽車旁邊駛過,求:
(1)汽車追上貨車前,兩車相距最遠(yuǎn)是多遠(yuǎn)?
(2)汽車追上貨車時,汽車的速度是多大?
(3)汽車追上貨車時離路口多遠(yuǎn)?

分析 (1)汽車追上貨車前,當(dāng)速度相等時兩車相距最遠(yuǎn),由此求得相距最遠(yuǎn)的距離.
(2)根據(jù)速度時間關(guān)系求得追上貨車時汽車的速度大小.
(3)汽車追上貨車時兩車相對路口的位移相等,據(jù)此求得位移.

解答 解:(1)汽車追上貨車前,兩車速度相等時相距最遠(yuǎn),故有:
 v=v=v0+at
代入數(shù)據(jù)可解得t=$\frac{{v}_{貨}-{v}_{0}}{a}$=$\frac{10-2}{4}$s=2s
此時貨車的位移 x=vt=10×2m=20m
汽車的位移 x=v0t+$\frac{1}{2}a{t}^{2}$=2×2+$\frac{1}{2}$×4×22m=12m
所以兩車相距最遠(yuǎn)距離△x=x-x=20-12m=8m
(2)令汽車經(jīng)過時間t′追上貨車,則有:
  v0t′+$\frac{1}{2}$at′2=vt′
代入數(shù)據(jù)可得:2t′+2t′2=10t′
解得 t′=4s
此時汽車的速度v=v0+at′=2+4×4m/s=18m/s
(3)汽車追上貨車時汽車離路口的位移 x=vt=10×4m=40m
答:
(1)汽車追上貨車前,兩車相距最遠(yuǎn)是12m.
(2)汽車追上貨車時,汽車的速度是18m/s;
(3)汽車追上貨車時距路口40m.

點評 追擊相遇問題關(guān)鍵是掌握相遇時的位移關(guān)系,知道相遇前相距最遠(yuǎn)的條件是兩者速度相等.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

14.隨著我國汽車安全性研究的不斷發(fā)展和國內(nèi)汽車碰撞實驗水平的提高,有關(guān)汽車側(cè)面碰撞安全性的法規(guī)也開始準(zhǔn)備頒布實施.圖甲是清華大學(xué)進(jìn)行側(cè)面碰撞實驗的裝置圖,圖乙由是傳感器得到的速度圖象,若將汽車從最大速度開始看作是勻減速直線運(yùn)動,則汽車側(cè)面碰撞時的加速度大小為多大?減速運(yùn)動的位移為多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

15.一宇宙飛船在某行星表面附近繞該行星作勻速圓周運(yùn)動,已知運(yùn)行周期為T,引力常量為G,則可以算出該行星的( 。
A.平均密度B.質(zhì)量
C.直徑D.表面的重力加速度

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

12.做勻減速直線運(yùn)動的質(zhì)點,它的位移隨時間變化的規(guī)律是S=8t-2t2(m),則該質(zhì)點的初速度和加速度分別為( 。
A.8m/s,-4m/s2B.8m/s,-2 m/s2C.4m/s,-4m/s2D.4m/s,-2 m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

19.物體由靜止開始做勻加速直線運(yùn)動,加速度為2m/s2,那么它在5s 末的速度等于10m/s,它運(yùn)動5m 所用的時間為$\sqrt{5}$s.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

9.某同學(xué)做測量物體的速度的實驗時用游標(biāo)卡尺測量遮光條的寬度如圖( a),遮光條的寬度5.2mm;
另外有一名同學(xué)利用螺旋測微器測量一金屬板的厚度.測量金屬板厚度時的示數(shù)如圖(b)所示.所測金屬板的厚度為6.870mm.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

16.100個大小相同、質(zhì)量均為m且無摩擦的球體如圖所示,靜止放置于兩相互垂直且光滑的平面上,則第二個球?qū)Φ谌齻球的作用力的大小為49mg.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

13.在傾角為30°的斜面上有一塊垂直斜面放置的擋板,在擋板和斜面間靜止放置有一個重為G=20N的光滑圓球,如圖所示,求:
(1)這個球?qū)π泵娴膲毫Γ?br />(2)這個球?qū)醢宓膲毫Γ?/div>

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

14.如圖所示,水平面上有一個傾角為θ=30°的斜劈,質(zhì)量為m.一個光滑小球,質(zhì)量也為m,用繩子懸掛起來,繩子與斜面的夾角為α=30°,整個系統(tǒng)處于靜止?fàn)顟B(tài).求
(1)繩子對小球的拉力T和斜面對小球的支持力FN
(2)若地面對斜劈的最大靜摩擦力fm等于地面對斜劈的支持力的k倍,為了使整個系統(tǒng)始終保持靜止,k值必須滿足什么條件?

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案