14.一個做勻加速直線運動的小球,在第1s內(nèi)通過1m,在第2s內(nèi)通過2m,在第3s內(nèi)通過3m,在第4s內(nèi)通過4m.下面有關(guān)小球的運動情況的描述中,正確的是( 。
A.小球的初速度為零B.小球在這4s內(nèi)的平均速度是2.5m/s
C.小球在第3s末的瞬時速度是3m/sD.小球的加速度大小為1m/s2

分析 根據(jù)位移和時間,利用$\overline{v}=\frac{x}{t}$求出小球在不同時間段的平均速度.根據(jù)題目的條件無法判斷小球是否做勻加速運動

解答 解:AD、根據(jù)△x=aT2可知:a=$\frac{△x}{{T}^{2}}=\frac{1}{{1}^{2}}m/{s}^{2}=1m/{s}^{2}$
在第1s內(nèi)${x}_{1}={v}_{0}t+\frac{1}{2}a{t}^{2}$解得:v0=0.5m/s,故A錯誤,D正確;
B、小球在這4s內(nèi)的平均速度為:$\overline{v}=\frac{1+2+3+4}{4}m/s=2.5m/s$.故B正確;
C、小球在第3s內(nèi)的平均速度為3m/s,因為小球做加速運動,所以小球在第3s末的速度不等于3m/s.故C錯誤.
故選:BD

點評 解決本題的關(guān)鍵知道平均速度等于位移與時間的比值,即定義式為$\overline{v}=\frac{x}{t}$.

練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

4.一列簡諧橫波沿直線傳播,該直線上的a、b兩點相距4.42m.圖中實、虛兩條曲線分別表示平衡位置在a、b兩點處質(zhì)點的振動曲線.從圖示可知(  )
A.a點一定比b點距波源近B.此列波的頻率一定是10Hz
C.此列波的波長可能為3.4mD.此列波的傳播速度可能是26 m/s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

5.如圖所示,兩個不帶電的導體A和B,用一對絕緣柱支技使它們彼此接觸,把一帶正電荷的物體C置于A附近,貼在A、B下部的金屬箔都張開,下列說法正確的是(  )
A.此時A帶正電,B帶負電
B.此時A與B電勢相等
C.A中的自由電荷跑到B中去了
D.先把A和B分開,然后移去C,貼在A、B下部的金屬箔都閉合

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

2.火車的速度為8m/s,關(guān)閉發(fā)動機后前進了70m速度減為6m/s,求:
(1)火車的加速度;
(2)關(guān)閉發(fā)動機后行駛70m所用的時間.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

9.百貨大樓的自動扶梯用1min可將一個站在扶梯上的人送上去.若自動扶梯不動,人沿自動扶梯上要3min,若此人沿運動的自動扶梯走上去,則要0.75min.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

19.某物體以30m/s的初速度豎直上拋,不計空氣阻力,g取10m/s2,5s內(nèi)物體的 ( 。
A.路程為65 mB.位移大小為25 m,方向向下
C.速度改變量的大小為10 m/sD.平均速度大小為13 m/s,方向向上

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

6.如圖是阿毛同學的漫畫中出現(xiàn)的裝置,描述了一個“吃貨”用來做“糖炒栗子”的“萌”事兒:將板栗在地面小平臺上以初速度v0經(jīng)兩個四分之一圓弧銜接而成的軌道,從最高點P飛出進入炒鍋內(nèi),利用來回運動使其均勻受熱.我們用質(zhì)量為m的小滑塊代替栗子,借這套裝置來研究一些物理問題.設(shè)兩個四分之一圓弧半徑分別為2R和R,小平臺和圓弧均光滑.將過鍋底的縱截面看作是兩個斜面AB、CD和一段光滑圓弧組成.兩斜面傾角均為θ=37°,滑塊的運動始終在包括鍋底最低點的豎直平面內(nèi),重力加速度為g.設(shè)滑塊恰好能經(jīng)P點飛出,且恰好沿AB斜面進入鍋內(nèi).已知sin37°=0.6,cos37°=0.8,求:

(1)滑塊經(jīng)過O點時對軌道壓力多大?
(2)滑塊經(jīng)P點時的速度大?
(3)P、A兩點間的水平距離為多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

3.某物體做直線運動的速度圖象如圖,下列有關(guān)物體運動情況判斷正確的是( 。
A.4s末物體距出發(fā)點最遠B.4s末物體回到出發(fā)點
C.6s末物體距出發(fā)點最遠D.前兩秒加速度為5m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:實驗題

4.某同學用如圖甲所示的實驗裝置研究勻變速直線運動.

(1)實驗中,除電火花打點計時器、小車、平板、鐵架臺、導線及開關(guān)外,在下面的儀器和器材中,必須使用的有A和D.(填選項代號)
A.220V 50Hz交流電源   B.220V直流電源    C.6V以下的50Hz交流電源
D.刻度尺         E.秒表       F.天平
(2)(多選)實驗過程中,下列做法正確的是ABD.
A.先接通電源,再使紙帶運動
B.要在小車到達定滑輪前使小車停止運動
C.在紙帶上若每四個計時點取一個計數(shù)點,則時間間隔為T=0.1s
D.將接好紙帶的小車在靠近打點計時器處釋放
(3)已知打點計時器電源頻率為f.該同學打下如圖乙紙帶,圖中所標的點為計數(shù)點,每兩個計數(shù)點間還有4個點(圖中未畫出),測得AB距離為x1,CD距離為x2.計算可得小球運動的加速度為a=$\frac{({x}_{2}-{x}_{1}){f}^{2}}{50}$(用f、x1、x2表示),圖中BC距離為$\frac{{x}_{1}+{x}_{2}}{2}$.
(4)如果當時電網(wǎng)中交變電流的電壓變?yōu)?10V,而做實驗的同學并不知道,那么加速度的測量值與實際值相比不變.(選填”偏大”“偏小”或”不變”)

查看答案和解析>>

同步練習冊答案