1.如圖所示,豎直面內(nèi)有一個(gè)閉合導(dǎo)線框ACDE(由細(xì)軟導(dǎo)線制成)掛在兩固定點(diǎn)A、D上,水平線段AD為半圓的直徑,在導(dǎo)線框的E處有一個(gè)動(dòng)滑輪,動(dòng)滑輪下面掛一重物,使導(dǎo)線處于繃緊狀態(tài).在半圓形區(qū)域內(nèi),有磁感應(yīng)強(qiáng)度大小為B、方向垂直紙面向里的有界勻強(qiáng)磁場(chǎng).設(shè)導(dǎo)線框的電阻為r,圓的半徑為R,在將導(dǎo)線上的C點(diǎn)以恒定角速度ω(相對(duì)圓心角O)從A點(diǎn)沿半圓形磁場(chǎng)邊界移動(dòng)的過程中,若不考慮導(dǎo)線中電流間的相互作用,則下列說(shuō)法正確的是( 。
A.在C從A點(diǎn)沿圓弧移動(dòng)到D點(diǎn)的過程中,導(dǎo)線框中感應(yīng)電流的方向先順時(shí)針,后逆時(shí)針
B.在C從A點(diǎn)沿圓弧移動(dòng)到圖中∠ADC=30°位置的過程中,通過導(dǎo)線上C點(diǎn)的電量為$\frac{\sqrt{3}B{R}^{2}}{4r}$
C.當(dāng)C沿圓弧移動(dòng)到圓心O的正上方時(shí),導(dǎo)線框中的感應(yīng)電動(dòng)勢(shì)最大
D.在C從A點(diǎn)沿圓弧移動(dòng)到D點(diǎn)的過程中,導(dǎo)線框中產(chǎn)生的電熱為$\frac{π{B}^{2}{R}^{4}ω}{2r}$

分析 根據(jù)幾何知識(shí)知線框磁通量為∅=2BR2sin2θ=2BR2sin2ωt,從而知電動(dòng)勢(shì)的瞬時(shí)值表達(dá)式,對(duì)于閉合線框ACDE而言,在磁場(chǎng)中的面積先增大后減小,根據(jù)楞次定律判定電流方向;根據(jù)q=n$\frac{△Φ}{R}$求解電荷量.根據(jù)有效值求解電熱.

解答 解:A、設(shè)轉(zhuǎn)過角度為θ=ωt,根據(jù)幾何知識(shí)知線框的面積:S=$\frac{1}{2}$•2R•Rsinθ=R2sinθ,磁通量為 Φ=BR2sinθ=BR2sinωt,磁通量先增大后減小,根據(jù)楞次定律知電流的方向先逆時(shí)針,后順時(shí)針,故A錯(cuò)誤;
B、根據(jù)q=$\frac{△Φ}{R}$知,通過導(dǎo)線上C點(diǎn)的電量 q=$\frac{B{R}^{2}sin60°-0}{r}$=$\frac{\sqrt{3}B{R}^{2}}{2r}$,故B錯(cuò)誤;
C、根據(jù)e=$\frac{△Φ}{△t}$知e=ωBR2cosωt,C沿圓弧移動(dòng)到圓心O的正上方時(shí),導(dǎo)線框中的感應(yīng)電動(dòng)勢(shì)最小為零,故C錯(cuò)誤;
D、根據(jù)C項(xiàng)知電動(dòng)勢(shì)有效值為E=$\frac{ωB{R}^{2}}{\sqrt{2}}$,故電熱為Q=$\frac{{E}^{2}}{r}$t,又 t=$\frac{π}{ω}$,解得 Q=$\frac{π{B}^{2}{R}^{4}ω}{2r}$.故D正確;
故選:D.

點(diǎn)評(píng) 本題關(guān)鍵明確交流四值中最大值、平均值、瞬時(shí)值和有效值的區(qū)別,會(huì)根據(jù)幾何知識(shí)寫出交流的表達(dá)式,注意知識(shí)的遷移應(yīng)用.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

8.如圖所示,重物M沿斜面勻速下滑,在此過程中下列說(shuō)法正確的是( 。
A.重物的動(dòng)能將變大B.重物的重力勢(shì)能將不變
C.重物的機(jī)械能將不變D.重物的機(jī)械能將變小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源:2016-2017學(xué)年貴州遵義航天高中高一上期中考物理試卷(解析版) 題型:實(shí)驗(yàn)題

用打點(diǎn)計(jì)時(shí)器研究自由落體運(yùn)動(dòng):

(1)打點(diǎn)計(jì)時(shí)器是中學(xué)研究物體運(yùn)動(dòng)時(shí)常用的實(shí)驗(yàn)器材,常見的有電磁打點(diǎn)計(jì)時(shí)器和電火花計(jì)時(shí)器兩種。關(guān)于電磁打點(diǎn)計(jì)時(shí)器和電火花計(jì)時(shí)器的比較,下列說(shuō)法正確的是( )

A.電磁打點(diǎn)計(jì)時(shí)器使用交流電源,電火花計(jì)時(shí)器使用直流電源

B.它們都是使用10V以下的交流電源

C.當(dāng)電源頻率為50Hz時(shí),它們都是每隔0.02s打一個(gè)點(diǎn)

D.電火花計(jì)時(shí)器工作時(shí),紙帶運(yùn)動(dòng)受到的阻力較小,所以實(shí)驗(yàn)誤差也較小

(2)某同學(xué)用如圖甲所示裝置測(cè)量自由落體加速度g, 得到如圖乙所示的一段紙帶,他每?jī)蓚(gè)點(diǎn)取一個(gè)計(jì)數(shù)點(diǎn)(已知交流電頻率為50Hz),測(cè)得AB=7.65cm,BC=9.17cm。則打B點(diǎn)時(shí)重物的瞬時(shí)速度為 m/s,測(cè)得的自由落體加速度g= m/s2,它比真實(shí)值偏 (選填“大”或“小”)。(結(jié)果保留兩位有效數(shù)字)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:填空題

9.如圖為測(cè)量物塊與水平桌面之間動(dòng)摩擦因數(shù)的實(shí)驗(yàn)裝置示意圖,細(xì)線平行于桌面,測(cè)得物塊和遮光片的總質(zhì)量為M、重物的質(zhì)量為m,遮光片的寬度為d,兩光電門之間的距離為s.讓物塊從光電門A的左側(cè)由靜止釋放,分別測(cè)出遮光片通過光電門A、B所用的時(shí)間為tA和tB,用遮光片通過光電門的平均速度表示遮光片豎直中線通過光電門的瞬時(shí)速度.
(1)利用實(shí)驗(yàn)中測(cè)出的物理量,算出物塊運(yùn)動(dòng)的加速度a=$\frac{h1lkqga^{2}}{2s}$($\frac{1}{{t}_{B}^{2}}$-$\frac{1}{{t}_{A}^{2}}$);
(2)若物塊運(yùn)動(dòng)的加速度用a表示,則物塊與水平桌面之間動(dòng)摩擦因數(shù)μ=$\frac{mg-(M+m)a}{Mg}$;
(3)遮光片通過光電門的平均速度小于(選填“大于”、“等于”或“小于”)遮光片豎直中線通過光電門的瞬時(shí)速度,由此會(huì)產(chǎn)生誤差,請(qǐng)寫出一種減小這一誤差的方法.答:減小遮光板的寬度.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

16.如圖所示,一質(zhì)量為m的滑塊靜止置于傾角為30°的粗糙固定斜面上,一根輕彈簧一端固定在豎直墻上的P點(diǎn),另一端系在滑塊上,彈簧與斜面垂直,物塊處于靜止.則( 。
A.滑塊不可能只受到三個(gè)力作用
B.彈簧不可能處于伸長(zhǎng)狀態(tài)
C.斜面對(duì)滑塊的摩擦力大小一定等于$\frac{1}{2}$mg
D.滑塊對(duì)斜面的壓力大小可能為零

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

6.在“測(cè)定金屬的電阻率”的實(shí)驗(yàn)中,電阻絲的電阻R,約為20Ω.
(1)用螺旋測(cè)微器測(cè)量電阻絲直徑,其示數(shù)如圖1所示,則該電阻絲直徑的測(cè)量值d=1.212mm;
(2)實(shí)驗(yàn)中提供下列器材:
電壓表V1(量程0~3V,內(nèi)阻約3kΩ);
電壓表V2(量程0~15V,內(nèi)阻約15kΩ);
電流表A1(量程0~200mA,內(nèi)阻約3Ω);
電流表A2(量程0~0.6A,內(nèi)阻約0.1Ω);
滑動(dòng)變阻器R1(0~10Ω);
滑動(dòng)變阻器R2(0~500Ω);
電源E(電動(dòng)勢(shì)為3.0V,內(nèi)阻不計(jì)),開關(guān)、導(dǎo)線若干
實(shí)驗(yàn)要求:為了調(diào)節(jié)方便,測(cè)量準(zhǔn)確,并使實(shí)驗(yàn)中電阻絲兩端電壓變化范圍盡量大一些.除了選用電源、開關(guān)、導(dǎo)線若干外,該實(shí)驗(yàn)還需要從上述器材中選用V1,A1,R1(選填器材的名稱代號(hào))
(3)請(qǐng)根據(jù)電路圖2,用筆畫線代替導(dǎo)線將圖3中的實(shí)驗(yàn)器材連接完整,并使滑動(dòng)變阻器滑片P置于最左端時(shí)接通電路后流過電阻絲的電流最小;(實(shí)物連線時(shí)導(dǎo)線不得相交)
(4)滑動(dòng)變阻器R1、R2線圈的兩個(gè)固定端接線柱之間的距離相等.在該實(shí)驗(yàn)中,若將滑動(dòng)變阻器R1、R2分別接入上述電路,將滑片P從最左端向右滑動(dòng),設(shè)滑動(dòng)的距離x,對(duì)應(yīng)圖4中電壓表示數(shù)U隨x變化的圖象可能正確的是B.(圖4中實(shí)線表示接入R1時(shí)的情況,虛線表示接入R2時(shí)的情況)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

13.下列說(shuō)法正確的是( 。
A.布朗運(yùn)動(dòng)反映了液體分子在永不停息的做無(wú)規(guī)則熱運(yùn)動(dòng)
B.氣體分子的平均動(dòng)能增大,壓強(qiáng)也一定增大
C.分子動(dòng)理論認(rèn)為,單個(gè)分子的運(yùn)動(dòng)是無(wú)規(guī)則的,但是大量分子的運(yùn)動(dòng)仍然有一定規(guī)律
D.完全失重狀態(tài)下懸浮的水滴呈球狀是液體表面張力作用的結(jié)果
E.不同溫度下,水的飽和汽壓都是相同的

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

10.如圖所示,輕質(zhì)金屬輪A可繞過圓心O的光滑水平軸轉(zhuǎn)動(dòng),沿金屬輪半徑方向接有一根輕質(zhì)金屬棒OC,其長(zhǎng)度為a、電阻為r,A輪的邊緣與金屬棒的端點(diǎn)O通過電刷、導(dǎo)線與一阻值為R的電阻相連.一輕細(xì)繩的一端固定在A輪的邊緣上的某點(diǎn),繩在A輪上繞有足夠多的匝數(shù)后,懸掛一質(zhì)量為m的重物P,金屬輪處在垂直紙面向里的磁感應(yīng)強(qiáng)度為B的勻強(qiáng)磁場(chǎng)中,不計(jì)金屬輪、端點(diǎn)O與電刷之間的摩擦及A輪的電阻.求:
(1)從圖示位置由靜止開始轉(zhuǎn)過θ角的過程中通過電阻R的電量;
(2)當(dāng)A輪角速度為ω時(shí),金屬棒所受安培力的大;
(3)重物勻速運(yùn)動(dòng)時(shí)的速度.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

11.如圖甲所示,電荷量為q=1×10-4C的帶正電的小物塊置于絕緣水平面上,所在空間存在沿水平向右方向的電場(chǎng),電場(chǎng)強(qiáng)度E的大小與時(shí)間的關(guān)系如圖乙所示,物塊相應(yīng)的運(yùn)動(dòng)速度v與時(shí)間t的關(guān)系如圖丙所示,取重力加速度g=10m/s2,求:

(1)物體的質(zhì)量m;
(2)前4s內(nèi)電場(chǎng)力做的功.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案