2.以初速度v0作平拋運動的物體,不計空氣阻力,則拋出1s末與2s末重力做功的功率之比,在第1s內(nèi)與第2s內(nèi)重力的平均功率之比分別為(  )
A.3:1和2:1B.2:1和3:1C.1:2和1:3D.1:3和1:2

分析 物體做平拋運動,豎直方向做自由落體運動,由P=mgvy、vy=gt求得1s末及2s末重力做功的功率之比;由平均速度公式可求得平均速度,可求得平均功率之比.

解答 解:平拋運動在豎直方向做自由落體運動,由速度公式vy=gt可得;
1s末、2s末豎直分速度之比 v1y:v2y=1:2;
根據(jù)瞬時功率公式P=mgvy
拋出1s末與2s末重力做功的功率之比:P1:P2=v1y:v2y=1:2;
豎直方向小球做勻加速直線運動,由平均速度公式 $\overline{v}$=$\frac{{v}_{0}+v}{2}$;
則1s內(nèi)豎直方向的平均速度為 $\overline{{v}_{1y}}$=$\frac{0+{v}_{1y}}{2}$=$\frac{{v}_{1y}}{2}$;第2s內(nèi)豎直方向的平均速度為 $\overline{{v}_{2y}}$=$\frac{{v}_{1y}+{v}_{2y}}{2}$=$\frac{3{v}_{1y}}{2}$;
在第1s內(nèi)與第2s內(nèi)重力的平均功率之比:$\overline{{P}_{1}}$:$\overline{{P}_{2}}$=mg$\overline{{v}_{1y}}$:mg$\overline{{v}_{2y}}$=1:3.
故選:C

點評 本題要注意平均功率與瞬時功率的區(qū)別,P=Fv可以求平均功率也可以求瞬時功率,注意求平均功率時要用平均速度,求瞬時功率時要用瞬時速度.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

20.下列說法正確的是(  )
A.物體從外界吸熱,其內(nèi)能不一定增大
B.液晶顯示器是利用了液晶對光具有各向同性的特點
C.溫度相同的氫氣和氧氣,它們分子的平均速率不相同
D.用氣體的摩爾體積和阿伏伽德羅常數(shù)可以估算分子的體積
E.當分子表現(xiàn)為斥力,分子力和分子勢能總是隨分子間距離的減小而增大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

13.一個物體沿直線運動,從t=0時刻開始,物體的$\frac{x}{t}$-t的圖象如圖所示,圖線與縱、橫坐標軸的交點分別為0.5和-1,由此可知( 。
A.物體做勻速直線運動B.物體做勻加速直線運動
C.物體的初速度大小為0.5m/sD.物體的第2s內(nèi)的位移為2m

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:實驗題

10.在描繪小電珠的伏安特性曲線實驗中,一組同學(xué)用量程3V的電壓表測量小電珠的電壓,用多用電表的250mA檔測量通過小電珠的電流.
 
(1)在圖甲電路中,需要將多用電表的兩表筆連接到a、b兩處,其中黑表筆應(yīng)與b連接(填“a”或“b”)
(2)將得到的數(shù)據(jù)記錄在表格中,當電源為1.50V時,對應(yīng)的多用電表指針指示如圖乙所示,其讀數(shù)為173mA
(3)根據(jù)表格中的其他數(shù)據(jù),在如圖丙的坐標紙上繪制出I-U曲線
電壓U/V00.501.001.502.002.50
電流I/mA0115154173188200
(4)由I-U曲線可以看出,隨電壓,電流的增大,小電珠的電阻變大.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

17.如圖所示,電源電動勢E=3V,小燈泡L標有“2V、0.4W”,當開關(guān)K接l,當變阻器調(diào)到R=4Ω時,小燈泡L正常發(fā)光;現(xiàn)將開關(guān)K接2,小燈泡L和電動機M也均正常工作.則(  )
A.電源內(nèi)阻為1ΩB.電動機的內(nèi)阻為5Ω
C.電動機的輸入功率為0.16WD.電動機的輸入功率為0.12W

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

7.如圖,一光滑的輕滑輪(質(zhì)量不計)用細繩OO′懸掛于O點;另一細繩跨過滑輪,其一端懸掛物塊a,另一端系一位于水平粗糙桌面上的物塊b.外力F向右上方拉b,整個系統(tǒng)處于靜止狀態(tài).若F方向不變,大小在一定范圍內(nèi)變化,物塊b仍始終保持靜止,則(  )
A.繩OO′對輕滑輪的拉力不變
B.物塊b所受到的支持力也在一定范圍內(nèi)變化
C.連接a和b的繩的張力也在一定范圍內(nèi)變化
D.物塊b與桌面間的摩擦力也在一定范圍內(nèi)變化

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

14.用彈簧秤豎直懸掛靜止的小球,下列說法正確的是(  )
A.小球?qū)椈沙拥睦褪切∏虻闹亓?/td>
B.小球的重力的施力物體是彈簧
C.小球?qū)椈沙拥睦Υ笮〉扔谛∏虻闹亓Υ笮?/td>
D.小球的重力與彈簧秤對小球的拉力是一對相互作用力

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

11.關(guān)于近代物理學(xué),下列說法正確的是( 。
A.如果用紫光照射某種金屬發(fā)生光電效應(yīng),改用綠光照射該金屬一定發(fā)生光電效應(yīng)
B.一群處于n=5能級的氫原子向低能級躍遷時能輻射出9種不同頻率的光
C.重核裂變過程生成中等質(zhì)量的核,反應(yīng)前后質(zhì)量數(shù)守恒,但質(zhì)量一定減少
D.X射線經(jīng)物質(zhì)散射后波長變短的現(xiàn)象稱為康普頓效應(yīng)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

12.2016年2月1日15點29分,我國在西昌衛(wèi)星發(fā)射中心成功發(fā)射了第五顆新一代北斗導(dǎo)航衛(wèi)星.該衛(wèi)星繞地球作圓周運動,質(zhì)量為m,軌道半徑約為地球半徑R的4倍.已知地球表面的重力加速度為g,忽略地球自轉(zhuǎn)的影響,則(  )
A.衛(wèi)星的繞行速率大于7.9 km/s
B.衛(wèi)星的動能大小約為$\frac{mgR}{8}$
C.衛(wèi)星所在高度的重力加速度大小約為$\frac{1}{4}$g
D.衛(wèi)星的繞行周期約為4π$\sqrt{Rg}$

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案